Генпрокурор РФ хочет привлечь Керимова к ответственности по российским законам
12.12.2017 23:09Генпрокуратура РФ запросит у властей Франции материалы по делу российского сенатора Сулеймана Керимова, который был задержан на французской территории по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Об этом журналистам сообщил во вторник генеральный прокурор России Юрий Чайка, находящийся с рабочим визитом в штаб-квартире Интерпола в Лионе, пишет ТАСС.
"Мы в праве затребовать материалы уголовного дела для того, чтобы привлечь этого человека, если он совершил преступление, к ответственности в соответствии с нашим национальным законодательством. Такой запрос нами подготовлен", - цитирует издание генпрокурора.
"На мой взгляд, не совсем правильная формируется практика, когда люди с особым статусом - а он [Керимов] сенатор у нас, член Совета Федерации - так запросто могут быть арестованы. На мой взгляд, это неправильно", - сказал также генпрокурор.
По мнению Чайки, "должны быть механизмы, сдерживающие факторы", поскольку Керимов "представляет интересы большой группы населения". "Он сенатор, избранный людьми, у нас предусмотрен особый статус привлечения [таких лиц] к ответственности", - отметил генпрокурор. "Такой запрос мы подготовили и будем на эту тему дальше разговаривать", - добавил он.
Керимова задержали в аэропорту Ниццы 20 ноября. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он указал заниженную стоимость купленным им в начале 2000-х годов вилл на Лазурном Берегу. Прокурор Ниццы утверждал, что Керимов ввез в страну чемоданы с 500-750 миллионами евро. Представители сенатора опровергают наличие у него недвижимости во Франции.
Суд отпустил Керимова под залог в 5 миллионов евро. Но прокуратура Франции опротестовала это решение, считая, что Керимов должен находиться под стражей до завершения следствия. В итоге суд увеличил размер залога до 40 миллионов евро.
Глава Махачкалы посетил строительство проекта «Школа 21»
финансируемый Сулейманом Керимовым
16.03.2026 01:34Сулейман Керимов получил на 60-летие два ордена
от президента страны и главы Дагестана
13.03.2026 01:14Рамзан Кадыров провёл встречу с Сулейманом Керимовым
"народ Чечни и народ Дагестана братья"
31.01.2026 01:25