Госдума отложила ликвидацию сельских администраций

23.02.2022 10:18

На сессии, прошедшей 22 февраля, депутаты Народного Собрания Дагестана  обсудили проект поправок к федеральному законопроекту о местном самоуправлении. Содержание поправок представлял председатель Комитета по законодательству Артур Исрапилов

На сайте не опубликован текст поправок. Аудиозапись части ссессии НС РД.

 

Из выступления председателя Комитета по законодательству следует, что дагестанский парламент не желает создания коллегиального органа управления в администрациях муниципальных округах, которые должны прийти на смену районам.

Депутат КПРФ Мурзадин Авезов выступил с вопросами про то, что законопроект не обозначил само понятие муниципальный округ. Артур Исрапилов согласился с коллегой, но предложил толкование законопроекта методом исключения: все территории где менее 2/3 населения не являются горожанами – все муниципальный округ.  

Бывший врио главы Кизилюртовского района Алиасхаб Шабанов обратил внимание, что Государственная Дума перенесла установленные ею сроки представления поправок с 23 февраля до 20 мая. 

Действительно, 21 февраля прошло заседание совета Государственной Думы. По пункту №69 «Принято решение согласиться с данным предложением и установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству до 20 мая 2022 года.»

Как следует из документов, прикреплённых в папке к законопроекту, инициатором отсрочки стал Павел Крашенников. 

Однако, депутаты Народного собрания Дагестана все равно проголосовали за направление поправок в Государственную Думу: «за» - 72, «против» - 0, «воздержалось» - 2.

 

Отложение представление поправок на три месяца означает, что депутаты Государственной Думы восприняли критику регионов и откладывают принятие законопроекта во втором чтении.  Парламент Даегстана поспешил на отложенный рейс. 

«Республика уже не будет прежней, а что из этого эксперимента выйдет — покажет время» 

Прощание с селом

14.01.2022 18:37
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: