Российская Конституция пошла по пути Дагестана образца двадцатилетней давности

12.03.2020 02:32

12 марта депутаты Народного Собрания Дагестана будут согласовывать поправки к Конституцию РФ  об обнулении сроков президентства Владимира Путина, о Боге, государствообразующем народе и т.п..

 

Пока депутаты будут заняты своим делом напомним несколько мгновений весны двадцатилетней давности из архивов «НД» о Госсовете, Панфиловой, Кириенко и Конституции. 

 

Согласно принятой в 1994 Конституции Дагестана, коллективный исполнительный  орган - Госсовет избирается на 4 года, но первый состав Госсовета избран на 2 года до июля 1996 года

 

В феврале Председатель Гососовета и фактический руководитель Дагестана  Магомедали Магомедов заявил о том, что в нынешней сложной политической и социально-экономической ситуации в Дагестане нецелесообразно проводить новые выборы Госсовета, что республике необходима стабильная государственная власть и что нынешний состав пользуется незыблемым авторитетом и популярностью среди народа. После этого группа депутатов Народного Собрания обратилась к сессии с просьбой созвать Конституционное Собрание с целью продления срока полномочий Гососвета и его Председателя на 2 года - до июля 1998 года.

28 февраля 1996 года, после бурного и долгого обсуждения, сессия парламента приняла решение о созыве Конституционного Собрания. Но против продления полномочий ГС выступил Председатель Народного Собрания Муху Алиев. Его сторонники (около 15-20 депутатов) выступили на сессии с предложением ликвидировать Государственный Совет как орган власти, “не оправдавшийся практикой”. Председатель Правительства Дагестана Абдуразак Мирзабеков находился все это время в Москве. На стороне Магомедали Магомедова выступило свыше 80 депутатов Народного Собрания.

 

 

9 марта в Аварском театре в Махачкале противники продления полномочий Госсовета и его председателя созвали собрание, на котором был образован Комитет защиты Конституции РД и принято заявление с требованием созвать внеочередную сессию Народного Собрания для отмены решений, принятых на прошедшей сессии. В собрании принял участие бывший депутат Госдумы, Герой Российской Федерации Магомед Толбоев.

 

На собрании было решено созвать в день заседания Конституционного Собрания 22 марта общедагестанский митинг протеста на центральной площади Махачкалы.

В те же дни было объявлено о создании новой общественно-политической организации - движения "За новый Дагестан". В движение вошли дагестанское отделение партии "Демократический выбор России", Кумыкское движение "Тенглик", Дагестанская партия народных реформ, представители общества "Табасаран" и некоторые другие организации. Председателем нового движения стал Герой России Магомед Толбоев.

 

Сегодняшний председатель ЦИК в 1996 году тоже была за «Новый Дагестан», против обнуления сроков и Госсовета.

 

19 марта 1996 года Конституционный суд Дагестана рассмотрел обращение депутатов и разрешил продлить полномочия председателя Госсовета путём внесения поправок в Конституцию:

"... Народное Собрание Республики Дагестан наделено правом вносить поправки в главы 3-9 Конституции Республики Дагестан (статья 129 Конституции РД) и принять решение о необходимости внесения поправок в главы 1, 2 и 10 Конституции Республики Дагестан (статья 128 Конституции РД), обладающие высшей юридической силой по отношению ко всем иным конституционным положениям. Следовательно, системно - логический анализ конституционных норм позволяет сделать вывод о допустимости внесения поправки в пункт 5 главы XI Конституции Республики Дагестан как самим Народным Собранием Республики Дагестан, так и поставить об этом вопрос перед Конституционным Собранием Республики Дагестан...."

 

21 марта 1996 года состоялась сессия Народного Собрания Дагестана, в ходе которой в Конституцию республики.

В этот же день на совместном заседании Государственного Совета, Президиума Народного Собрания и Правительства Дагестана была достигнута договоренность о порядке проведения Конституционного собрания и решение будет приниматься тайным голосованием.  

 

 

 

Вечером 21 марта по дагестанскому телевидению выступили инициаторы митинга - депутат НС, заместитель председателя Аварского народного движения Ахмед Гамзатов и другие - с заявлением об отмене мероприятия.

Однако, Надир Хачалаев не совсем был согласен с таким окончанием спора, но его весна была ещё в переди.

22 марта состоялось заседание Конституционного Собрания республики. На центральной площади Махачкалы собрался митинг, около 100-200 протестовавших против решения о продлении полномочий Госсовета и Магомедали Магомедова.

Члены Конституционного Собрания путем тайного голосования большинством голосов (173 - "за", 61 - против) высказались за продление срока полномочий действующего Государственного Совета республики Дагестан на 2 года, до 26 июля 1998 года.

 

Прошло два года и наступил 1998 год. 

19 марта после отчёта председателя Государственного Совета депутаты снова изменили Конституцию и продлили полномочия Магомедали Магомедова ещё на два года. 

 

Тот год , очень был похож на нынешний 2020 год.

Президент отправил в отставку правительство Виктора Черномырдина, который потом скажет Интерфакусу, что  Ельцин будет править 100 лет. 

 

Нынешний заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко был назначен вместо Черномырдина. Обвал рубля тоже в тот год был, также как в "черный понедельник" 2020 года. 

Правда в ноябре 1998 года Конституционный Суд РФ не разрешит Ельцину избраться на новый срок, указав, что избиратели за него голосовали второй раз после его обещания что это будет последний раз:
"... Из изложенного  с  очевидностью  вытекает,   что   избиратели,
голосуя  в  1996  году  за  кандидатуру  действовавшего  Президента
Российской Федерации,  исходили из того, что избирают его на второй
срок  полномочий в соответствии со статьей 81 (часть 3) Конституции
Российской Федерации. Свободные выборы, согласно статье 3 (часть 3)
Конституции Российской Федерации,  являются высшим непосредственным
выражением  власти  народа.  В  этой  связи  доводы  о   том,   что
предусмотренное   статьей   81  (часть  3)  Конституции  Российской
Федерации ограничение продолжительности полномочий одного и того же
Президента  двумя  сроками  подряд относится якобы только к случаю,
когда оба срока полностью имели место в  период  действия  нынешней
Конституции  Российской  Федерации,  и  что указанный в пункте 3 ее
раздела  второго "Заключительные и переходные  положения"  срок  не
является  первым  сроком  в смысле статьи 81 (часть 3),  вступают в
противоречие с выраженной на выборах волей народа..."
  То есть фактически, сейчас депутаты Народного Собрания Дагестана повторяют то, что они делали до 1998 года.

В те времена в народе Магомедали Магомедова называли «дед». Поэтому критики Магомедали Магомедовича называли систему правления в Дагестане - «дедовщина».

 

Поэтому политологи могут сказать, что с обнулением сроков президентства Владимира Путина в России победила «дедовщина».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также