Граждане судятся с Правительством и Народным собранием Дагестана за земли села Башлыкент

10.11.2022 12:32

Группа граждан подала иск к Правительству,  Народному Собранию, Минимуществу Дагестана, а также двум налоговым инспекциям. 

Согласно материалам дела Арбитражного суда Дагестана от властей требуют исключить ГУП «Башлыкентский» из реестра юридических лиц, удалить земли совхоза из реестра имущества республики Дагестана, а также прогнозных планов на приватизацию. 

Помимо этого заявители требуют от налоговой инспекции внести сведения в Едином государственном реестра юридических лиц о совхозе «Каспий» Каякентского района.

Согласно сайту администрации Каякентского района Башлыкент — образует сельское поселение «село Башлыкент». Расположено у подножья горы Джавандаг, в долине реки Башлычай. По переписи 2010 года в селе проживало 3230 человек. Моноэтническое кумыкское село. Википедия указывает, что в селе в 2021 году проживала менее 2400 человек. 

«НД» рассказывало, директор ГУП «Каспий» будучи депутатом Народного собрания обратился в Конституционный суд Дагестана для проверки законности отобрания земель в объединение «Дагвино». В октябре 2021 года Конституционный суд назвал неконституционными два постановления Правительства Дагестана 1999 и 2000 года в части земель ГУП «Каспий» «поскольку в нарушение требований федерального законодательства члены коллектива предприятия были лишены права самостоятельно выбрать форму реорганизации совхоза и получения земельной доли и имущественного пая.»

 

Похоже, что жители села Башлыкент вышли на юридическую тропу борьбы за сельские земли. Возможно, постановление Конституционного суда РД чем-то поможет им в арбитражном процессе. Первое предварительно заседание назначено на 14 ноября.

 

Напомни, что лобовая атака на земельные участки, записанные в собственность республики в с.Усемикент закончилась приговором главе Каякентского района и решением суда о возврате земель в собственность республики

Акт 1938 года стал доказательством для возврата земли в собственность Дагестана после приговора главе Каякентского района 05.11.2022 16:55

Ногайская община вернула землю при бездействии чиновников опасный прецедент для инвесторов 09.11.2022

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: