Избирком Дагестана отказался изменять итоги выборов из-за неправильного учёта бюллетеней в стационарных и переносных ящиках

18.09.2020 19:19
с использованием фото "Молодежь Дагестана"

«Новое дело» обратило внимание Избиркома Дагестана на то, что в протоколах по итогам выборов в Махачкале, Каспийске, Дагестанских Огнях, Буйнакске, Кизляре, Ахтынский сельсовет и Южно-Сухокумске слишком много бюллетеней записано в строку переносных ящиков и эти цифры не сходятся с другой строкой о количестве выданных бюллетеней вне участка для голосования, а также данными о сумме бюллетеней на досрочных выборах. 

Итоговые цифры выборов в Махачкале и Каспийске будут изменены 16.09.2020 

Первоначально Избирком  разъяснил редакции, что эта техническая ошибка, которая будет исправлена. 

Однако, 17 августа Избирком РД разместил на своём сайте информационное сообщение, расшифровка которого потребовало несколько звонков в Избирком РД. Однако, до конца понять написано так и не получилось, т.к. в тексте сообщения опечатка

Но основной посыл заявления следующий:

- «на части избирательных участках» бюллетени выданные 11 и 12 сентября учитывались как в переносных ящиках, так и в стационарных;

- "Бюллетени, по которым избиратели голосовали на таких избирательных участках в эти дни, были учтены при подведении итогов голосования 13 сентября 2020 года."

- Избирком не видит оснований для внесения изменений в итоговые протокола, т.к. не смотря на явное не соответствие данных по переносным ящикам, итоговые голоса за партии были подсчитаны верно.

 

То есть Избирком не видит ничего страшного в том, что часть бюллетеней из досрочного голосования попали в стопку бюллетеней основного дня голосвания?

 

В истории Дагестана данные выборы сохранят в документах сведения о том, что большинство избирателей в Кировском и Советском районах Махачкалы, Каспийске, Кизляре, Южно-Сухокумске и в Ахтах голосовали в переносные ящики. 

Следует подчеркнуть, что речь не идёт о технической записи в ГАС Выборы. Редакции предоставлен итоговый протокол голосования в Южно-Сухокумске, согласно которому в переносных ящиках 1 520 бюллетеней - 61% от действительных бюллетеней. То есть юридически в документы с подписями членов комиссии внесены сведения не соответствующие действительности. 

 

О чем не рассказывает Избирком. 

Особый порядок. В сообщении есть ссылка на Порядок утверждённый ЦИК РФ. Действительно, согласно п.6.11 Порядка

«Число бюллетеней, извлечённых из сейф-пакетов, учитывается в протоколе участковой комиссии об итогах голосования в строке «число бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования»

В сейф-пакеты складывают бюллетени, собранные в стационарных ящиках во время досрочного голосования 11 и 12 сентября. 

Если трактовать итоги выборов в Каспийске согласно этому пункту, то в сейф-пакетах во время досрочного голосования обнаружено было 16 831 бюллетеня. То есть это на самом деле бюллетени обнаруженные в стационарных ящиках для голосования.

Однако, с учётом того, что вне помещения для голосования выдано НОЛЬ бюллетеней, в графе переносных ящиков должно было быть не 16 тыс, а 27 163 бюллетеня. Например, этот пункт Порядка соблюдён в Ленинском районе Махачкалы и в Дагестанских огнях. 

Но по Каспийскому итоговому протоколу  получается, что  из досрочного голосования 11 и 12 сентября пропало 10 332 бюллетеня. Причём их нельзя записать как выданных вне помещения. 

Согласно п.6.6. указанного Порядка 

«6.6. При осуществлении непосредственного подсчета голосов избирателей, участников референдума в первую очередьдо начала работы с бюллетенями, содержащимися в переносных ящиках для голосования, производится подсчет бюллетеней, находившихся в сейф-пакетах, использованных при проведении досрочного голосования в соответствии с Порядком.».

Это значит, что ЦИК требует отдельно считать бюллетени в стационарных ящиках и в переносных и даже определил первоочерёдность вскрытия: сначала сейф-пакеты, а затем «переносные ящики»

Более того, из содержания п.6.10 следует, что должен быть вестись строгий учет бюллетеней по каждому стационарному ящику и соответственно сейф-пакету на досрочном голосовании 11 и 12 сентября. Так как если там окажется бюллетеней больше чем «получивших бюллетени при проведении голосования с использованием соответствующего ящика для голосования в конкретный день досрочного голосования, указанного в соответствующем акте, все бюллетени по соответствующим выборам, референдуму, находившиеся в данном сейф-пакете, решением участковой комиссии признаются недействительными».

 

Если взять пример Каспийска, то сначала Комиссия должна вскрыть сейф-пакеты с 16 831 бюллетенями и посчитать их. И все. Ведь переносных ящиков не было реально, т.к. выданных вне участков бюллетеней было НОЛЬ. 

Следовательно, согласно п.6.6, 6.10 и 6.11 по итогам досрочного голосования 11 и 12 сентября в Каспийске проголосовало только 16 831 избиратель.

Проблема в том, что в строке №5 протокола «число бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования» - 15 287. 

Соответственно, общая сумма бюллетеней 11-13 сентября = 16 831 + 15 287 = 32 118 бюллетеней. Но в графе №11 действительных бюллетеней указано – 42 263 бюллетеня. 

Можно пойти другим путём. В графе №9 «число бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования» - 25 619 бюллетеня. Соответственно, отнимаем количество бюллетеней, полученных 13 сентября и получаем число бюллетеней, которые попали в стационарные ящики 11 и 12 сентября:  25 619 - 15 287 = 10 332 бюллетеня.

Согласно пунктам  п.6.6, 6.10 и 6.11 считаем эти 10 332 как изъятые из сейф-пакетов и соответственно, они должны быть посчитаны в строку как переносные бюллетени. Однако там совсем другая сумма - 16 831 бюллетеня. Разница в 6 499 должна была отразиться в графе №6 о голосовании вне избирательных участков. Но там ноль. Куда делись 6 499 бюллетеней?

Как не крути, итоговый протокол по выборам в Каспийске явно не соответствует Порядку установленному ЦИК России.  

 

Правильный бюллетень. Внимательный читатель обратит внимание, что в дагестанских итоговых протоколах нет строчки №4.

Дело в том, что регионы могут менять форму протокола исходя из проводимых выборов. Для примера можно взять протокол из Калмыкии, где графу №4 не удалили.

Если бы в дагестанских итоговых протоколах была бы графа учёта отдельно стационарных и переносных ящиков во время ДОСРОЧНОГО ГОЛОСВАНИЯ, то меньше было бы проблем у избирательных комиссий и больше головных болей у фальсификаторов. Но в итоге в протоколы вводили данные  «как по-кайфу».

 

В целом же Закон работает там, где им активно пользуются. Если сами участники выборов не будут подавать жалобы на некорректные протоколы и прокурору не охото поднимать руку в защиту порядка, то Избирком РД прав, утверждая что главное результат, а не пути его достижения. 

 

Информационное сообщение 

Избирательная комиссия Республики Дагестан по вопросам, изложенным в статье «Итоговые цифры выборов в Махачкале и Каспийске будут изменены», размещенной на сайте сетевого издания «Новое дело», разъясняет следующее. 

На основании утвержденного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации Порядка досрочного голосования и в соответствии с принятыми избирательными комиссиями решениями на муниципальных выборах, назначенных в Республике Дагестан на единый день голосования 13 сентября 2020 года, голосование избирателей в целях обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности проходило досрочно 11 и 12 сентября. 

Такое досрочное голосование на избирательных кампаниях применялось впервые и применяемые процедуры были новыми для членов избирательных комиссий.

При этом в соответствии с Порядком голосование на избирательных участках проводилось как в переносные, так и в стационарные ящики для голосования.

В связи с этим на части избирательных участков, где избиратели 11 и 12 сентября голосовали в стационарные ящики, данные о количестве содержащихся в них бюллетенях в протоколе были отражены в числе бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования.  

Бюллетени, по которым избиратели голосовали на таких избирательных участках в эти дни, были учтены при подведении итогов голосования 13 сентября 2020 года. Указание их количества в числе бюллетеней, содержащихся в стационарных или в переносных ящиках для голосования, не влияет на результаты голосования.

В связи с этим Избирательная комиссия Республики Дагестан, понимая наличие таких обстоятельств, не находит оснований для того, чтобы поставить под сомнение результаты распределения мандатов по итогам прошедших избирательных кампаний.

Таким образом, итоги голосования на прошедших выборах в городах Махачкале и Каспийске, в других муниципальных образованиях избирательными комиссиями, организующими выборы, пересмотрены не будут.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также