Комедия в трёх актах с масками и печальным концом на сцене крепостного театра

16.06.2020 02:35

15 июня жители Дагестана ожидаемо так и не дождись указа главы о переходе на первый этап выхода из режима самоизоляции. В последнее время команда Владимира Васильева стала открыто пропагандировать отказ от формальных правил. Дагестанцы живут по странным правилам, неписанных, а проговорённых на совещаниях и переписанных местными чиновниками в своих социальных сетях, причём не всегда точно. 

Администрация Махачкалы сократила количество гуляющих и отказалась от своих слов про открытие кафе и веранд 14.06.2020

Однако, бизнес более чувствителен к беспорядку. 15 июня делегация «местных» пришла к «присланным». Пресс-служба правительства обозначила эту встречу так:

«Сегодня, 15 июня, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провёл совещание с представителями торговых центров площадью свыше 400 кв.м, а также ассоциациями бизнеса...   Основные вопросы совещания - уверенное прохождение первого этапа снятия ограничений без сбоев, правила для бизнеса в этот период, и вопросы подготовки к переходу на второй этап…»

На самом деле лучшей иллюстрацией этой новости была бы картина или рассказа какого-нибудь классика, о встрече крепостных крестьян с барином, после того как они услышали про отмену крепостного права: бизнесмены ничего не поняли в новых правилах усыновления санитарных правил, а «новые хозяева» не заинтересованы рассказывать им об их правах. 

В итоге, бизнес ничего не услышал, кроме странных новых формул типа: 

«… Недельный темп прироста составляет 1.6, по сравнению с прошлой неделей он снизился на 35%. «Мы вошли в стадию стабилизации, идет снижение общей заболеваемости».

Бизнесу не дали даже проекта указа глав и не показали рекомендаций главного санитарного врача. Правда, на сайте Роспотребнадзора по РД есть новость «Дагестан с 15 июня переходит на первый этап снятия ограничений.» 

Возможно, если бы не воспитание и при наличии должных знаний, бизнес пришёл бы не в белокаменный дом и даже не в серое здание прокуратуры, а в Управление ФСБ, с требованием разобраться почему команда генерал-полковника Васильева увела республику из конституционного поля Российской Федерации. Хотя из-за карантина сотрудникам «конторы» не до защиты конституционного строя, тем более, что в очереди перед бизнесменами есть и другие граждане, один из которых, подобно лавочнику в Египте, поджёг себя, примерно в то время, как бизнесмены пытались найти ответы там, где их не хотели давать.

В чем не правы бизнесмены? Во-первых, надо читать документы, а потом идти на переговоры.

Согласно, методическим рекомендациям Главного санитарного врача России от 08 мая 2020 года «При наличии в субъекте Российской Федерации на момент принятия решения в соответствии с настоящими методами рекомендациями уже снятых ограничений на отельные виды деятельности или их отсутствии, решении может не пересматриваться»

Дагестан не может выйти от туда где не был. Бизнесмены могли это понять и предъявить тот факт, что на основание распоряжения главы РД от 8 апреля в республике были даны тысячи разрешений на работу без критерий площади работы до 400 квадратных метров и тому подобное.

Кроме того масочного режима в республике не было введено, также как гуляний по два человека. Власти до этого официально признали, что парки были уже открыты без указанных условия ещё 10 июня. То есть объявления о переходе на 1-й этап с ограничением площади торговли и обязанней гулять в масках по два человека это прямое нарушение логики и противоречие с рекомендациями Роспотребнадзора от 8 мая 2020 года. 

Как сказал когда-то нынешний заместитель председателя Совбеза России «свобода лучше чем несвобода». Но за свободу надо бороться, хотя бы с силой трения, чтобы добраться до прокуратуры республики и потребовать разобраться с беззаконием как со стороны руководства Дагестана, так и со стороны руководства Роспотребнадзора, которое дошло до того что брезгует публиковать рекомендации о ситуации в Дагестане. Но такими темпами можно удариться в утопию обломавшины и размечтаться до того, что прокурор не дожидаясь возмущений уставших от беспредела граждан сам потребует от Владимира Васильева и Николая Павлова прекратить выше указанные безобразия.  

Однако, дагестанцы народ мирный, поэтому нам нужен мир и желательно весь. На этот случай в тех же рекомендациях Роспотребнадзора есть ещё одна мудрая норма:

«Значение показателей могут быть скорректированы Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации при изменении эпидемической ситуации и по представлению высшими должностными лицами субъектов … обоснованных предложения».

Эта тропа длиннее. Сначала надо прийти и познакомиться с Николай Павловым, чтобы убедить его выглянуть в окно и удостовериться, что жители давно ходят без всяких масок, парами, тройками, фалангами, «черепахой» и даже «свиньей». И это как, доказывает нам санитарный врач, не влияет на снижение заболеваемости. То есть по-сути убедить санитарного врача описать де-факто сложившуюся ситуацию, как переход ко второму этапу с готовностью к третьему этапу. 

После чего бизнес, должен понестись с указанной бумагой в «белый дом». С  генералом Владимиром Васильевым все проще, он как раз любит вот такие подходы, с письмами и экстраординарными предложениями, без очереди и в условиях чрезвычайной ситуации. Причом сам недавно рассказал бизнесу, что создал уникальные правила-отношения, при которых бизнес ам "налогооблажился".

В. Васильев: Нет такого показателя, который мы создали. 08.06.2020 

 Владимир Васильев может обратиться к Анне Поповой и попросить ее разрешить Дагестанцам сразу готовиться к третьему этапу, а все прежние нарушения и будущие списать на грубость местных нравов и записать как «пилотные проекты». 

Правда, у бизнеса может возникнуть простой вопрос – а почему сами Николай Павлов и Владимир Васильев не заинтересованы в подготовке подобных писем, ведь им не нужны налоги? Даже орда собирал 200 лет дань.

Здесь есть очень неприятная версия о том, что на самом деле падение заболевания не снимает проблему коронавируса в Дагестане. Мы россияне конечно крепче китайцев, которые при новых случаях коронавирса опять закрывают рынки, города и сажают на картин мелкие провинции с размером в Европу. При ежедневном приросте 8 тыс новых случаев сограждане рвутся в парки готовить шашлыки, голосовать за Конституцию и маршировать на парадах. Дагестанцы, вообще - камни, убивающие друг друга на дорогах каждый год и готовые верхом на мотоцикле таранить детище татарстанского грузового автопрома, а также режущие и расстреливающие своих детей. Мы даже не замечаем, что за менее чем 18 дней оформили более 160 погибших от коронавируса. Москва на это тоже бы закрыла глаза, но ведь мы люди ветреные, как только обновив свою вирусную базу в прогулках по вечерним паркам и пляжам , мы снова побежим в «красную зону» с криками «помогите». 

Поэтому сейчас речь может идти не о том, кто кого переиграет в многоходовках по снятию режима ограничений и даже не в спорах законности дйствий руководства республики, а а в том, что весь ужас пика эпидемии может повториться, также как страшный сон. 

Сколько человек мы готовы убивать ради того чтобы работала экономика Дагестана? 

Жителям Республики, в том числе и бизнесу, стоит всерьёз задуматься над тем чтобы предложить действительно что-то новое для защиты здоровья. Например, рестораны и кофе могут выдвинуть концепцию, что людям безопаснее сидеть за широкими столами, чем брать еду на вынос и толпиться под деревьями, на лавочках. А сельским жителям куда-тонадо сбывать свою продукцию.

Но для это нужен серьёзный разговор власти, граждан и общества, а не вот эта вся комедия в трёх актах с масками и печальным концом на сцене крепостного театра.

 

P/S Мнение автора может не совпадать с позицией редакции, историей крепостного права и живописи. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

снова обсудят образование

17.04.2024 21:23