Кто будет отбирать проекты развития сельских территорий Дагестана

12.05.2021 10:27

В реестре нормативных актов опубликован приказ  №98 от 26 апреля 2021 года Министерства сельского хозяйства и продовольствия "Об утверждении Положения о конкурсной комиссии по отбору проектов для предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий Республики Дагестан"

Субсидия предоставляется «… органу местного самоуправления,расположенному на сельской территории Республики Дагестан, в соответствии с Правилами предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Дагестан на реализацию мероприятий по благоустройству сельских территорий Республики Дагестан (далее - Правила), утверждёнными постановлением Правительства Республики Дагестан от 27 апреля 2020 года №81 «О мерах по реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексное развитие сельских территорий Республики Дагестан».

В данном приказе ничего не говорится про приказ министерства сельского хозяйства №46 от 25 февраля 2021 года об утверждении положения комиссии «по предварительному отбору проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций…». В этом приказе тоже речь идёт о реализации постановления от 27 апреля 2020 года №81.

Очевидно, что здесь присутствует сложная система отбора участников и победителей конкурса. Обращает внимание, что под «сельские территории» могут подпадать города Южно-Сухокумк и Дагестанские Огни, т.к. в 2020 году приказом министра сельского хозяйства они были признаны  центрами сельских агломераций. 

Вся программа Комплексного развития сельских территорий Дагестана рассчитана на 6 лет с объёмом финансирования почти 37 млрд рублей из которых 94% средства федерального бюджета

Ранее «НД» обратило внимание, что с повестки апрельской сессии парламента республики был снят доклад о ходе реализации программы. После сессии, 27 апреля Сергей Меликов публично раскритиковал реализацию программы, перечислив случае кассового исполнения на 100% и не сдачи 7 объектов. Врио главы РД потребовал передачи материалов в правоохранительные органы. 

Позже «НД» выяснило, что причиной критики послужила информация из Москвы. Однако, деньги не были украдены, а выплачены подрядчикам в пределах лимитов авансов (до 50%), во время пандемии. Кроме того объекты не были закончены из-за затруднения в логистике при блокировке районов и городов. 

Интерно отметить, также что согласно программе Комплексного развития сельских территорий городские поселения составляют 2% территории с  45% жителей  Дагестана. 

«Республика включает в себя 10 городских округов, 41 муниципальный район, 1 участок. В сельской местности проживает 55,0 проц. всего населения республики (по РФ - 26,0 проц., СКФО - 50,9 проц.).

Сельские территории Республики Дагестан занимают более 61 проц. от общей площади (31,2 тыс. кв. км), где проживает 1689,4 тыс. человек. Дагестан остается одним из немногих регионов, где сохраняется прирост населения, в то время как в преобладающем числе регионов Российской Федерации продолжается процесс депопуляции. В 2018 г. относительно 2017 г. численность населения республики увеличилась на 22,2 тыс. человек, или на 0,7 проц., в то время как в сельской местности на 9,2 тыс. человек, или 0,5 процента.

В сельской местности расположен 1551 населенный пункт. Средняя численность населения в 1 населенном пункте сельской местности республики составляет 1077 человек. Сельские поселения составляют более 98 проц. от общего числа муниципальных образований республики и являются основной формой территориальной организации местного самоуправления в Дагестане.»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также