Кто организовал митинг против руководителя отделения партии «Единая Россия»?

16.02.2021 19:28
фото из видео в

Издание «Черновик» сообщило, что 15 февраля, жители Кумторкалинского района вышли на сход в районном центре селе Коркмаскала против главы района Салима Токаева. Протестующие вышли на митинг с плакатом «Долой Токаева». Участники невооружённого мирного собрания недовольны бюджетом района, уровнем социального обеспечения и незаконными кадровыми решениями, а также преследованиями неугодных районной власти лиц.

О примерном количестве участников митинга не сообщается, также как и продолжительности его проведения и последствиях. Сообщений о задержании нет.

Нельзя не отметить, что протестующие вышли на улицу после приезда в Коркмаскалу спикера Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидова. 

На сайте парламента Дагестана рассказывается следующее: 

«Сегодня, 10 февраля, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов с рабочей поездкой побывал в селе Коркмаскала Кумторкалинского района…

Целью поездки было ознакомиться с организацией горячего питания для учеников 1 - 4 классов местной школы и работой дошкольных учреждений, убедиться, как проходит в районе вакцинация от COVID-19

В здании сельской администрации Хизри Шихсаидов встретился с местными депутатами. В ходе встречи были озвучены вопросы жизни села.

Спикер парламента пообщался также с местным населением. Представители общественности поднимали вопросы развития села, выделения земельных участков и другие насущные вопросы.».

В тот день произошло информационное событие федерального масштаба – в сети появилось видео, на котором секретарь дагестанского отделения «ЕдРо» Хизри Шихсаидов вместе с лидером фракции «Справедливая Россия» находятся в кабинете главы администрации, секретаря местного отделения «ЕдРо» Кумторкалинского района  и что-то обсуждают. На видео слышны слова о выборах, депутатах, наркотиках и оружии. Видео датировано 10 сентября 2020 года и снято с камеры наблюдения. Самого хозяина кабинета, Селима Токаева на видео не видно. 

После того как федеральные сми рассказали о видео, на котором голос похожий на голос спикера НС РД угрожает оппонентам на выборах подбросом наркотиками и оружия, Хизри Шихсаидов на своей странице в Инстаграм заявил, что это монтаж. 

В телефонном интервью Андрею Караулову спикер дагестанского парламента подтвердил, что действительно был в том кабинете, но слова не произносил. А хозяин кабинета, в котором снято видео, глава района сам погряз в коррупции. 

Позже в Инстаграм Хизри Шихсаидов разместил фотокопию заявления на имя руководителя Следственного управления СК России по РД о необходимости дать оценку факту видеосъёмке, монтажу и распространению информации «которая порочит мою четь и достоинство, а также подрывает мою репутацию». Но в заявлении не было имени хозяина кабинета – Селима Токаева.

Хизри Шихсаидов даст объяснения следствию по видео, на котором он изображён 12.02.2021 01:58

Фактически, Хизри Шихсаидов обвинил в коррупции руководителя местного отделения партии «Единая Россия». Такое обычно можно услышать от сторонников оппозиции и членов команды Навального.

«НД» выяснило, что на сентябрьских выборах местных депутатов «Единая Россия» потерпела серьёзное поражение, В районном центре, селении Коркмаскала выдвиженцы от «ЕдРо» проиграли местным беспартийным самовыдвиженцам со счётом 19:0. Районное собрание депутатов, формируемое из представителей сел, возглавляет депутат, которого не выдвигала «Единая Россия». 

В итоге у партии власти 35,7% местных мандатов на прошедших выборов. Это важная цифра, т.к., за день до визита в Коркмаскалу и распространения видео, 9 февраля с участием Хизри Шихсидова, президиум регионального отделения «Единая Россия» принял решение приостановить полномочия секретаря Гумбетовского отделения партии за низкие результаты на выборах (43,2%). Постановление подписано Хизри Шихсаидовым. Однако, региональный совет не снимает с должности руководителя местного отделения партии Салима Токаева.

 

Интересно отметить, что 15 февраля самого Хизри Шихсаидова не было на заседании президиума Народного собрания в Махачкале.  

На сайте районной администрации последние новости датируются 6 февраля. 

12 февраля, после заявления Хизри Шихсаидова о коррупции главы района  на странице района в Инстаграм появилась запись о проведении совещания под председательством Селима Токаева, посвящённое вакцинации. Глава района не дал комментарий по поводу высказанных в его адрес обвинений и опубликованного в Интернет видео из его кабинета. 

Обращает внимание, что пока нет информации о решении которое принято Следственном управлении СК России по РД по заявлению спикера Народного собрания о распространении видео. Нет реакции МВД Дагестана, которое обвиняется спикром НС РД в бездействии поотношении к Селиму Токаеву. 

Возможно, что по сохранившемуся табелю о рангах, снятие с должности руководителя отделения партии приравнивается к увольнению с должности главы района. А такое решение должен принимать руководитель республики. С 10 февраля Сергей Меликов не прокомментировал скандал с видео, на котором изображён Хизри Шихсаидов и заявление председателя парламента о коррупционной деятельности главы Кумторкалинского района Селима Токаева. 

То что врио главы Дагестана не высказал даже поддержки спикеру парламента Дагестана и секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» создаёт ощущение, что Сергей Меликов если не в оппозиции, то и не в числе сторонников Хизри Шихсаидова. 

 

  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также