Куда делись дагестанцы из постпредства и кто пришел им на смену

25.09.2022 22:09

Кто сегодня представляет Дагестан в Москве?

Массовые назначения отставных сотрудников Росгвардии в постпредстве Дагестана вызвало волну негодования у дагестанцев. Вначале предполагалось, что это фейк с целью дискредитации команды Сергея Меликова. Напротив 13 фамилий из 24 указанных в списке указано «Росгвардия». И дело, как некоторые пытались это преподносить, не в национальности, а в том, что практически никто из новоназначенных не имеет никакого отношения к Дагестану. На постпредство Дагестана в Москве потрачено более 64 млн рублей

Республиканское руководство не посчитало нужным как-то прокомментировать такое кадровое решение. Только аффилированные с пресс-службой телеграм-каналы попытались это объяснить необходимостью улучшить имидж республики и эффективнее реализовывать нацпроекты.

«Придя в Дагестан, Сергей Меликов долго изучал ситуацию, определял слабые и сильные стороны, а также выстраивал эффективную систему управления, о чем сам он неоднократно заявлял. На тот момент одной из основных проблем Дагестана было плохое освоение денег по нацпроектам. Еще одной проблемой был имидж республики», — пишет телеграм-канал «За Дагестан». А как на деле?

 

Недавно в постпредстве Дагестана при президенте назначили очередного гвардейца. Распоряжением от 2 сентября Маликов Табир Сакитович назначен первым заместителем Постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

12 августа Табир Маликов появился в новостях Дагестана о совещании в Минобре по поводу открытия классов Росгвардии как «советник Главы РД». 22 августа в приказе министра образования РД также указан как член рабочей группы в качестве «советника Главы Республики Дагестан».

 Однако в реестре юридических актов нет распоряжения о назначении Маликова. Если бы он действительно был назначен советником официально, то в распоряжении от 2 сентября было бы указано об освобождении от должности либо должно принято отдельное распоряжение. 

 

Время еще не пришло

После очередной публикации редакция получила много интересной информации. С редакцией связались, в том числе и несколько экс-сотрудников постпредства.

Они утверждают, что практически всех дагестанцев, которые там ранее работали, вынудили уйти с работы. А это 24–26 человек, на их место пришли жены, родственники и экс-сотрудники Росгвардии. «Одна дагестанка, и то родственница сотрудника Росгвардии».

Уже сразу после «новых реформ» количество сотрудников было увеличено до 48 человек. А зарплаты существенно поднялись.

Все, что рассказывали наши спикеры, мы не можем пока публиковать.

У нас есть несколько вопросов к администрации Сергея Меликова. Ждем подтверждения или опровержения этой информации.

 

Как все начиналось и что не так

В ноябре 2021 года «НД» рассказывало о том, что Сергей Меликов перевел все органы исполнительной власти Дагестана по вопросам исполнения национальных проектов и взаимоотношения с федеральными властями в координационное подчинение Постпредства Дагестана при Президенте России. Для этого был издан специальный указ от 23 ноября №202 «О некоторых вопросах реализации национальных проектов (программ) на территории Республики Дагестан».

В январе правительство РД издало технический регламент взаимодействия со странным содержанием: правительство должно отправлять в постпредство информацию, которая обратно будет направляться в правительство.

Похоже, что пакет документов готовился не весь, а по частям. Если обобщить новый протокол взаимодействия, то вырисовываются несколько этапов:

— сначала «Органы исполнительной власти Республики Дагестан»,

— потом «Правительство Республики Дагестан»,

— а затем «Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации».

По логике следующим этапом должны были быть какие-то органы федеральной власти, но их там нет. Однако это не тупиковая ветвь эволюции, а лишняя. Такой вывод вытекает из содержания документа.

 Управление Дагестаном переносят в Москву

В этой системе перепутаны статусы. Правительство, постпредство и даже Администрация главы республики — это все «Органы исполнительной власти». Поэтому создание цепочки, где сказано, что органы власти передают информацию в правительство, а оно в постпредство, — это системная тавтология. Венцом этой ошибки управления является указание на то, что полпредство передает обратно правительству ту информацию, которую и так уже получило от него: «ежегодно до 1 марта, следующего за годом представления информации, указанной в абзацах двенадцатом-пятнадцатом пункта 2 настоящего Порядка, обобщает полученную информацию и представляет Главе Республики Дагестан и в Правительство Республики Дагестан аналитические материалы о ходе реализации национальных проектов на территории Республики Дагестан».

То есть из здания правительства на площади Ленина письмами будет идти информация в Москву на ул. Покровка, дом 28, а оттуда обратно в здание правительства в Махачкалу.

 

На эти вопросы мы не смогли найти ответы. Смогут ли авторы реформы?

Система выглядит трехмерной фигурой, но если рассматривать документ под другим углом, то получается, что это плоская система. Почему нельзя просто передать в этом же здании в секретариат главы? Почему только постпредство в Москве «обобщает полученную информацию», если есть огромный штат работников Администрации, которая практически дублирует правительство? Зачем правительству отправлять в постпредство информацию, которая предназначается главе Дагестана?

Если это не ошибка и не банальное оправдание существования чиновников в Москве за счет бюджета Дагестана, то возможным рациональным ответом может быть то, что в новой архитектуре управления де-факто команда главы практически не планирует работать в Махачкале.

 

Дагестан в Москве будет представлять бывший управляющий ТСЖ?

Ранее «НД» задавалось вопросом, зачем создавать «мозговой центр» и группу лоббистов по национальным проектам в постпредстве, которое возглавляете человек, не работавший на госслужбе, не занимавшийся (официально) каким-либо успешным бизнесом, телеведущий и бывший управляющим ТСЖ?

До сих пор ничего не известно, есть ли у Владислава Толстюка какое-то офицерское звание или стаж государственной работы до перехода в Дагестан. Напомним, что в феврале 2021 года Толстюк был назначен общественным помощником главы республики. 4 октября 2021 Толстюк получил статус врио постоянного представителя Республики Дагестан при президенте Российской Федерации. В феврале 2022 года Толстюк утвержден в должности постпреда.

Думаем, что дагестанцы имеют право требовать раскрытия биографии человека, который представляет республику в Москве. На правительственных сайтах нам не удалось найти биографию, «НД» опубликует при предоставлении таковой.

 

Да, в интернете еще сохранились хорошие шоу-передачи с участием ведущего Владимира Толстюка о методах борьбы с мошенничеством.

Умение распознать мошенников в наше время качество нужное, с этим должны бороться профильные ведомства. Но что означает его назначение в полпредство Дагестана? Эти ли профессиональные качества нужны для такой должности сегодня?!

 1) По каким причинам были уволены экс-сотрудники-дагестанцы?

2) Куда делась библиотека, где были собраны разные уникальные книги про Дагестан, в том числе Кораны? Правда ли, что их бросили в подвал? 

3) Была ли проведена конкурсная процедура при приеме новых сотрудников?

4) Правда ли, что у большинства сотрудников нет стажа госслужбы, который предполагается?

5) Имеет ли генеральный директор ООО «РЭО» Игорь Гетманов собственный кабинет в постпредстве?

6) Будет ли возможность у других членов правительства РД иметь свой кабинет в постпредстве?

7) Ранее в конференц-зале висели портреты (целая стена) видных дагестанских деятелей — Р. Гамзатова, Г. Цадасы, Э. Капиева и др. Почему их убрали и что будет теперь на их месте?

8) Когда главой республики был Рамазан Абдулатипов, он свой кабинет отдал под выставочный центр для экспозиции продукции дагестанского художественного промысла и сам перешел в кабинет поменьше. Какие планы по этому кабинету?

 

9) Ранее при постпредстве работал телефон горячей линии, на который в любое время суток могли позвонить нуждающиеся со своими вопросами. Почему от нее отказались?

 

*Согласно Положению Представительство содействует решению важнейших вопросов социально-экономического развития республики, ее национальной культуры, обеспечивает оперативное взаимодействие государственных органов власти Республики Дагестан с федеральными властными структурами в интересах республики, а также представляет интересы жителей республики вне ее пределов.

 

P.S. Самым лучшим способом опровергнуть или ответить на эти вопросы, если же, конечно, руководство волнует мнение дагестанцев, было бы организовать в самое ближайшее время экскурсию по постпредству с участием независимых журналистов и общественников и пресс-конференцию в постпредстве с участием руководства.

 

Мы не исключаем, что Сергей Меликов не совсем в курсе событий, происходящих в постпредстве. И возможно, у него уже возникли вопросы к тем, кто ему предложил Толстюка именно на эту должность.

 

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также