Логистический центр на юге Дербента строят по поручению Президента России

27.01.2022 16:15

26 января «НД» рассказало о том, что двумя распоряжениями главы Дагестана дочерним организациям ООО «Русские ярмарки» переданы два крупных земельных участка на краю Махачкалы и южнее Дербента. Проект реализуется дагестанскими предпринимателями, имеющими отношение к «Федерации общин горских евреев России».

После выхода публикации, на совещании по сборам и налогам, глава республики комментируя доклад руководителя администрации Хасавюрта сообщил:

«Сейчас у нас реализуется проект, поддержанный Президентом РФ и Председателем Правительства России, – это «Русские ярмарки». Мы планируем большой логистический проект, в том числе с учетом переноса части объектов рыночной торговли города Хасавюрта».

Про то, что возле Дербент будет построен крупный логистический центр разговоры были уже давно. Это действительно лакомое место т.к. стоит возле границы с Азербайджаном и от сюда идут потоки грузов по транспортному коридору "Север-Юг". 

Но справедливости ради следует напомнить, что одним из первых заявивших о желании строить возле Дербента логистический центр вида «сухой порт» был Зиявудин Магомедов, владелец группы компании «Сумма». В мае 2017 года Магомедов пригласил крупных американских IT -инверторов в Дербент на подведение конкурса проектов дагестанских программистов. В ходе пресс-подхода, отвечая на вопросы о развитии транспортного коридора "Север-Юг" Магомедов заявил о намерении строить логистический центр «где-то в этом районе». 

 

Братья Зиявудин и Магомед Магомедовы были задержаны 30 марта 2018 года. 

 

Через несколько месяцев, в декабре 2018 года сенатор Сулейман Керимов и новый глава Дербента провели встречу с Владимиром Васильевым. Сенатор пришёл с печатной презентацией проекта на 350 млн рублей. На видео показано, что в презентации проекта стрелкой указано на место участка логистического центра. 

 

Это примерно в том же месте, где расположен участок, представленный Сергеем Меликовым, под проект ООО «Агро-промышленный парк «Южный»». 

Как сообщается на сайте kremlin.ru 18 сентября 2019 года  в ходе посещения выставки «Конструкторское бюро АСИ» на площадке «Городское развитие» Владимиру Путину была представлена программа поддержки общественных инициатив по развитию городских пространств – «100 городских лидеров», а также демонстрируется проект «Русские ярмарки», направленный на возрождение ярмарочной торговли во всех регионах страны и развитие межнациональных и межконфессиональных отношений.

В октябре 2019 года президент утвердил перечень поручений по итогам посещения выставки, в частности:

Пр-2199, п.3а

«3. Правительству Российской Федерации при участии Агентства стратегических инициатив и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

а) оказать содействие в реализации проекта «Русские ярмарки», направленного в качестве пилотного проекта на возрождение ярмарочной торговли в регионах страны.

Срок – 15 декабря 2019 г.;»

 

Напомним также, что по указу Сергея Меликова №202 от 23 ноября 2021 года всем органам власти республики поручено сотрудничать с АСИ

На заседании Правительства Дагестана от 15 декабря и в документах регистрации земельного участка указано, что земля в Докузпаринском районе. На самом деле участок возле Каспийского моря, на юге от Дербента. Эта особенность дагестанского отгонного животноводства.

Обращает внимание, что семья сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова выходцы из Докузпаринского района. Сенатор часто оказывает там благотворительную помощь.

Сам земельный участок находится рядом с парком «Патриот», который строится в рамках модернизации Дербента с участием команды Сулеймана Керимова.

Как отметило «НД», в Дербенте тоже зарегистрировано ООО «Русские ярмарки-Дербент» по тому же адресу что и ООО «Агро-промышленный парк «Южный»». 

В связи с изложенным «НД» не исключает, что логистический центр будет строится с участием интересов развития Дербента и команды Сулеймана Керимова. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30