В Дагестане реализуют проект «Русские ярмарки»

26.01.2022 13:19

Распоряжением от 25 января №4-рг Сергей Меликов принял решение:

«разрешить предоставить обществу с ограниченной ответственностью «Русские ярмарки - Махачкала» (ОГРН 1210500009060) в аренду без проведения торгов земельный участок, расположенный по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, площадью 56 504 кв.м с кадастровым номером 05:40:000078:3033 из земель населённых пунктов, в целях реализации масштабного инвестиционного проекта «Строительство ярмарочного комплекса «Русские ярмарки - Махачкала»».

В обоснование указывается на Закон РД №94, протокол заседания Правительства РД от 15 декабря 2021 года и заключение Минимущества РД от 19 ноября 2021 года. 

Данный земельный участок находится на территории бывшего ипподрома со стороны Каспийска. Кадастровая цена участка 110 853 216,79 руб

Напомним, что недавняя история освоения этой территории начиналась при Рамазане Абдулатипове с проекта строительства отдельного микрорайона "Порт-Петровск", затем при Владимире Васильеве и Артеме Здунове здесь предполагалось строительство ледового дворца.

В 2020 году на главной площади в Махачкале очень долго стоял большой баннер, на котором был изображён проект строительства на бывшем ипподроме. Перед плакатом расположили белый ящик для принятия предложений. Но нигде не было указано, кто автор проекта, почему власти разрешили установить эту рекламу.

Здесь интересно отметить, что именно в том месте, где на баннере был изображён супермаркет, находится земельный участок, который Сергей Меликов разрешил выдать без торгов для проекта «Русские ярмарки - Махачкала».

 

Однако юридическая история ООО начинается после появления проекта застройки ипподрома – 30 июня 2021 года. Компания зарегистрирована в Махачкале, на улице Гусаева,1, в кабинете №111 - это здание бывшего объединения профсоюзов Дагестана возле "Белого дома".  Уставной капитал 10 тысяч рублей.

Учредителем ООО «Русские ярмарки - Махачкала» является московская организация ООО «Русские ярмарки» с уставным капиталом 5 млн рублей. Компания зарегистрирована в 2016 году. Численность персонала – 8 человек.

Учреждали компанию ООО «Зар галерея» и ООО «Фирма «Зар». В качестве соучредителя обеих компаний значится одно и то же лицо – Гилалов Акиф Таирович. Данный гражданин является председателем советов двух общественных организаций:

Центральная ортодоксальная иудейская религиозная организаций «Федерация общин горских евреев России», 

МИР «Европейская Религиозная община горских евреев «Бейт-Талхум».

 

Махачкалинскую «дочку» «Русских ярмарок» возглавляет Авшалумов Ариель Юрьевич. Менеджер также руководит несколькими ООО в Москве и в Дагестане:

ООО «Индустриальный парк «Нагорный», зарегистрирован в том же офисе, что и ООО «Русские ярмарки - Махачкала»;

две компании в Дербенте по одному и тому же адресу – ООО «Русские ярмарки – Дербент» и ООО «Агро-промышленный парк «Южный»».

Отмечается интересное совпадение. 25 января ООО «Агро-промышленный парк «Южный»» тоже получил распоряжение главы Дагестана «разрешить предоставить» без торгов в аренду земельный участок площадью 1 110 001 кв. м в с.Авадан Докузпаринского района для реализации инвестиционного проекта «Строительство оптово-логистического центра «Южный»». Кадастровая цена участка 1 066 367 287,88 руб. 

Здесь обращает на себя внимание история с традиционной дагестанской земельной проблемой. Докузпаринский район находится в горах, у подножья гор Шалбуздаг и Базардюзю. А земельный участок, привязанный к району, оказался на берегу Каспийского моря, возле федеральной трассы «Кавказ», в границах Дербентского района. 

Учредителем ООО «Агро-промышленный парк «Южный»» тоже является ООО «Русские ярмарки».

Таким образом, в один день две компании, связанные с Центральной ортодоксальной иудейской религиозной организацией «Федерация общин горских евреев России», распоряжением Сергея Меликова получили в республике без проведения торгов два крупных земельных участка общей площадью более 116 гектаров и кадастровой ценой более 1,17 млрд рублей. При этом уставной капитал ООО "Русские ярмарки" 5 млн рублей.

Надеемся, что инвесторам удастся реабилитировать институт передачи им земли без торгов. Во всяком случае, в данном проекте представители иудейской общины создают русские ярмарки, а не "чертово колесо", как инвесторы из Татарстана в центральном парке Махачкалы.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также