Махачкалинцы выступают против застройки парка

12.06.2017 10:54

Инициативная группа жителей Махачкалы #Городнаш опубликовала петицию против застройки парка «Ак-гель». За меньше чем один день ее поддержали около 300 человек.

Петиция обращена к Патриарху Московскому и Всея Руси, Комитету по защите прав русскоязычного населения, Комитету по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана, Махачкалинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), а также президенту России.

Составители обращения обращают внимание, что территория парка Ак-гель «незаконно уменьшена более чем на 1 гектар для строительства кафедрального собора Александра Невского». По их мнению, строительство существенно ограничит в пользовании единственным парком восточной части города.

«По общему свидетельству, Махачкала является городом, который пострадал от захвата и продажи территорий общего пользования так же, как пострадала Русь от нашествия монголов. Махачкалинцы и их дети буквально изнывают от того, что им не хватает экологически благоприятных мест для прогулок и отдыха. А строительство большого культового сооружения на остатках зеленных зон Махачкалы только усилит дискомфорт и неудобства горожан. Распродав последние свободные площадки, администрация Махачкалы раздает городские парки, скверы и спортивные площадки под объекты, ценность которых не должна противопоставляться ценности первых», - говорится в петиции.

В документе подчеркивается, что именно христиане-махачкалинцы одними из первых подняли вопрос о недопустимости строительства собора в парке.

Махачкалинцы просят не нарушать закон и отменить планы по строительству собора именно в парке.

На данный момент под петицией подписалось почти 300 человек. Более подробно ознакомиться с ней можно здесь.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале прошли протесты из-за отключения электричества

перекрытие дорог

14.12.2023 11:54

Халатность и кланы как фактор больших рисков

Пятая колонна — это чиновники? Начнем с парадокса. Государственной вертикали ...

19.09.2023 14:32

Заблокировавшие автодорогу потребовали дать свет

Махачкала, Семендер

26.08.2023 09:14