Между Дагестаном и Казахстаном запустят автомобильный паром
06.06.2026 00:535 июня на ПМЭФ 2026 генеральный директор АО «Махачкалинский торговый порт» Джамал Алиев и исполнительный директор по маркетингу и логистике из Казахстана Медина Турлан Дуйсешулы подписали соглашение о сотрудничестве.
Главная совместная цель — переключить грузопотоки с направления Китай — Средняя Азия — западный берег Каспия на маршрут через Махачкалу и порт Курык.
Документ формализует предыдущие договорённости и открывает новый этап работы.
Джамал Алиев:
«У нас есть грузовая база, была проблема с подвижным составом - автомобильными паромами. Совместно с коллегами из Казахстана нам удаётся её решить, мы к этому идём»
Алиев выразил надежду, что первые пробные перевозки состоятся уже через полгода.
Напомним, что в прошлом году Махачкалинский порт отремонтировал причал Ро-Ро, который может принимать паромы с автомобильным и железнодорожным транспортом.
В феврале этого года на заседании Морского совета было озвучено, что прорабатывается вопрос о переброске автомобильного парома с крымского направления в порт Махачкалы.
В Дагестане доля охотников в два раза больше чем в среднем по стране
из постановления Правительства
13.06.2026 00:20