Между жизнью и бюджетом, чиновники выбирают бюджет

05.05.2020 14:32

Замалчивая количество больных COVID-19, чиновники наносят прямой системный удар по здоровью сотни дагестанцев и экономике республики.

 

Между кровью и деньгами, чиновники выбрали деньги. 

Читаем официальное сообщение Министерства здравоохранения Дагестана за 4 мая:

«Одолели болезнь. Почти 250 пациентов РКБ выздоровели и выписаны из больницы.

В период пандемии коронавируса в Дагестане участились и случаи заболевания пневмонией. …

К настоящему времени лечение в отделении пульмонологии и в 8 перепрофилированных отделениях больницы проходят более 250 пациентов с бронхитом и двусторонней пневмонией. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Надо отметить, что клиника продолжает разворачивать койки под лечение больных с пневмониями, и к 7 мая будут развернуты дополнительно еще 150 коек»

То есть, помимо  больных коронавирусом у нас вспышка пневмонии. В одной только махачкалинской больнице 250 было, потом ещё прибавилось столько же = 500 только с «пневмониями». Но есть очень серьёзное основание полагать, что большинство больных «пневмонией» были носителем COVID-19 .

Ранее «НД» сообщало, что согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 года №62 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний".

«2.1. Внебольничная пневмония (далее - ВП) является острым заболеванием, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара) …

4.8. В крупных очагах ВП с множественными случаями заболеваний (более 100 случаев заболеваний) или во время эпидемических подъёмов заболеваемости (грипп) для обнаружения этиологического агента исследуется не менее 20% от числа лиц, заболевших в течение одного инкубационного периода или имеющих эпидемиологическую связь с заболевшими ранее и одинаковую симптоматику…

6.2. Медицинская организация, выявившая больного ВП (в том числе при изменении диагноза), обязана направить экстренное извещение 

6.3. Эпидемиологическое расследование эпидемического очага ВП проводится органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор,…»

Соответственно, возникает ряд вопросов: 

- РКБ направляло экстренное сообщение о вспышке пневмонии?

- РКБ проводило исследование «не менее 20% от числа»  500 заболевших пневмонией для «обнаружения этиологического агента»?

 

Есть Временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции  (COVID-19)» версия 5 (08.04.2020) утв. Минздравом России, где указано:

«Известно, что наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония, у 3 - 4% пациентов зарегистрировано развитие острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС).». 

В коды болезней внесены соответствующие изменения.

«- Коронавирусная инфекция, вызванной вирусом COVID-19, вирус идентифицирован (подтвержден лабораторным тестированием независимо от тяжести клинических признаков или симптомов) - U07.1

- Коронавирусная инфекция, вызванной вирусом COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны) - U07.2

- Наблюдение при подозрении на коронавирусную инфекцию - Z03.8

- Носительство возбудителя коронавирусной инфекции - Z22.8

- Контакт с больным коронавирусной инфекцией - Z20.8

- Скрининговое обследование с целью выявления коронавирусной инфекции - Z11.5

- Коронавирусная инфекция неуточненная (кроме вызванной COVID-19) - B34.2

- Коронавирусная инфекция уточненная (кроме вызванной COVID-19) - B33.8

При наличии пневмонии, вызванной COVID-19, рубрики J12 - J18 используются в качестве дополнительных кодов. При летальных исходах рубрики XXI класса МКБ-10 не используются.»

Минздрав России ведёт также «Федеральный регистр лиц, больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее – Регистр COVID)». Согласно третьему разделу инструкции по заполнению регистра 

Включению в регистр подлежат следующие категории лиц (детально шаги по включению в регистр описаны в разделе 5): 

  1. пациенты, для которых получен положительный результат лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, подтвержденный референсной клинико-диагностической лабораторией, 
  2. пациенты, для которых получен положительный результат лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе еще не подтвержденный референсной клинико-диагностической лабораторией, 
  3. пациенты, у которых подтвержден диагноз новой коронавирусной инфекции COVID- 19 с помощью других методов диагностики, при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на выявление COVID-19, 
  4. пациенты, госпитализированные с диагнозом неуточненной пневмонии. 


Возможный ответ на отказ в зачислении больных пневмонией лежит в дагестанском дополнительном тарифном соглашении об оплате медицинской помощи от 28 апреля 2020 года где написали, что COVID-19 должен выявляться лабораторно и инструментально, соответсвенно оплата по прескуранту будет если будет тест на ковид и снимок КТ. Странно, что не добавили вскрытие пациента.

В связи с этим медперсонал РКБ можно только «поздравить», т.к. они не получат повышенной оплаты за работу с 500 пациентами, большинство из которых были коронавирусными, как следует из временной инструкции Минздрава России. 

Однако, речь сейчас не об этом. Уже не для кого не секрет, что донорская кровь, переболевших COVID-19, может спасти жизни тяжёлых больных, умирающих от удушения в переполненных «грязных» отделений больниц.

Среди 250 выздоровевших РКБ могли оказаться те, кто мог и готов в течение двух недель после выздоровления сдавать кровь с антителами, чтобы спасти жизнь тяжёлых пациентов. Но медицинские чиновники сделали так чтобы не оплачивать за большинство работ с коронавирусными, тем самым лишив тяжёлых больных хорошего шанса на донорскую кровь с антителами. 

Для полноты картины прибавьте сюда сотни дагестанцев, которые лежат с «пневмонией» в районных больницах сельской местности и вылечившихся, которые не могут спасти своей кровью умирающих односельчан. Тот же самый Гергебельский, Гумбетовский районы, где официально только несколько заболевших COVID-19 или Табасаранский район, где офицально вообще нет заболевших COVID-19, а больница в с.Хучни переполнена. 

Врачи не пойдут работать в опасные для жизни условия, без признания на материальную компенсацию и факта работы с коронавирусными.

Погоня за экономией бюджетных средств создала систему смерти.

 

Ещё про экономику. 

Даже если это все не коронавирус, а пневмония, по закону в населённых пунктах, где возникли курпные очаги заболевания надо вводить режим ЧС, но Владимир Васильев не торопиться этого делать, т.к это может навредить бюджету: ведь тогда придется не просто блокировать села и города, но и организовать питание и доставку медикаментов жителям.

Наоборот, Глава Дагестана требует с нищих муниципалитетов, ведь если нет хлеба, то надо есть пироженное ("Qu'ils mangent de la brioche").

Как передает пресс-служба Главы РД, на совещании с главами районов 4 мая , в режиме ВКС:

"Владимир Васильев обратился к главам районов и призвал: «Найдите себя в этом процессе. У вас есть свои резервы, что-то уже готовое, что-то нет, где-то нужны кровати, койки, матрасы. Мы должны организовать заказы нашему производству, исходя из того, что вы заявите: когда, сколько и чего у вас будет востребовано. Это очень важно. На каждые 100 мест приблизительно надо иметь 150 человек персонала».

Руководитель республики настоятельно рекомендовал главам МО и ГО проанализировать состояние промышленных объектов на их территории, если объект перестал работать, выезжать на место и выяснять причины, по возможности запускать их. Главы также должны докладывать о количестве созданных в этот период рабочих мест, произведенных масок, костюмов, средств индивидуальной защиты, и так далее....

Также премьеру поручено выполнять мониторинг количества созданных рабочих мест по муниципалитетам."

Скупой платит дважды. Весь мир, в том числе в России думают над запуском тест-систем на антитела для вылечившихся, т.к. эти люди могут начать восстанавливать экономику. В Дагестане все наоборот. Для экономии бюджетных средств скрывается число выздоровевших от коронавируса, т.к. их записывают как больных пневмонией. 

А теперь помимо уже созданных 1,5 тыс коек, Глава Дагестана сообщает, «что теперь стоит задача – развернуть еще около 3-х тысяч коек, но при этом из них нужно обеспечить кислородом 10%.»

 

Но на федеральном уровне ветер может поменяться и соответствующий сигнал уже прозвучал.

28 апреля на совещании с главами субъектов и руководителями ведомств, под председательством Президента РФ В.Путина главный санитарный врач РФ А.Попова разъясняя признаки которыми должны руководствоваться субъекты при принятии решения об облегчении режима повышенной готовности указала:

«В качестве снятия этих мер я бы предположила, что может быть два основных блока критериев… 

И дополнительные критерии –… это заболеваемость внебольничными пневмониями, которые могут маскировать пневмонии, связанные с COVID-19

Конечно в Дагестан не вылетит следственная группа выяснять почему не были предприняты во время меры для недопущения осложнения ситуации, приведшей к гибели десятков жителей Дагестана, в том числе и врачей. 

Однако, Дагестан может оказаться в ситуации, о которой «НД» предупреждало ещё месяц назад. Такие регионы как Чеченская Республика, Ставропольский край и другие регионы, добившиеся успеха из-за введения строгих и эффективных мер борьбы с эпидемией могут начать ослаблять режим и запускать экономику раньше чем Дагестан. Наша республика может оказаться временным изгоем, из котрой не будут пускать в другие регионы без специальных разрешений или мер 14-дневной самоизоляции.

Хотя формально, можно отменить режим и, соответственно, официально объявить о прекращении финансирования медиков и больницы, переложив бремя лечения на дагестанцев. Экономика запуститься, национальные проекты будут выполняться, налоги платиться. А люди и раньше умирали.  

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также