Руководство Дагестана не будет соболезновать семьям погибших от пневмонии?

30.04.2020 13:33

Сайт Главы Дагестана сообщил о том, что Владимир Васильев впервые с 11 апреля провёл совещание «с представителями задействованных органов власти в рамках заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.»

В ходе мероприятия Владимир Васильев заявил:

«На сегодняшний день республика располагает койками, койками с кислородной поддержкой (без ИВЛ), койками с ИВЛ в соответствии с имеющимися нормативами.»

В сообщении нет ни одного слова о том, что это за «нормативы» и как они изменились во время эпидемии.

Но главное, на заседании не было сказано про то, что в Дагестане каждый день умирают пациенты с диагнозом «пневмония».

Почему Васильев, Иванов, Здунов и новый главный санитарный врач Павлов не хотят признать, что в Дагестане люди умирают если не от коронавируса, то от пневмонии?  

Все трое чиновников даже не выразили соболезнования семьям погибшим от пневмонии дагестанцев, в том числе сотрудников полиции. Хотя за день до этого министр ВД Дагестана выступил с официальным обращением к жителям, сообщив о смерти трёх сотрудников МВД от пневмонии.

Для примера можно посмотреть на Ставропольского губернатора, который выразил соболезнования родственникам погибшего медицинского работника, не упоминая ни пневмонию ни COVID-19/

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К сожалению, мы продолжаем нести потери в борьбе с коронавирусом. В нашем крае зафиксирована первая смерть медработника, который оказывал помощь заболевшим. Спасая чужие жизни, человек отдал свою! Мои самые глубокие соболезнования родным... ⠀ Работа медика — всегда подвиг. Но сегодня это настоящий героизм, связанный с риском для жизни. ⠀ Прошу всех об этом помнить и ответственно относиться к своему здоровью! ⠀ Коронавирус опасен. И лучшая защита от него — остаться дома. ⠀ #ставропольскийкрай #оставайтесьдома #ОставайсяДомаСК #владимирвладимиров

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807)

Дело в том, что как только руководство Дагестан произнесёт слово «пневмония», то сразу появится масса юридических вопросов.  

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 года №62 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний".

«2.1. Внебольничная пневмония (далее - ВП) является острым заболеванием, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов с момента госпитализации, или развившееся у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода (отделения) длительного медицинского наблюдения более 14 суток, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.».

«В последние годы отмечено появление ряда новых возбудителей, вызывающих тяжелые клинические формы внебольничных пневмоний, например, коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), и новый коронавирус, вызывающий Ближневосточный респираторный синдром.»

4.8. В крупных очагах ВП с множественными случаями заболеваний (более 100 случаев заболеваний) или во время эпидемических подъёмов заболеваемости (грипп) для обнаружения этиологического агента исследуется не менее 20% от числа лиц, заболевших в течение одного инкубационного периода или имеющих эпидемиологическую связь с заболевшими ранее и одинаковую симптоматику.
В эпидемических очагах ВП, сформированных в закрытых коллективах на фоне повышенной заболеваемости ОРВИ, лабораторному исследованию подлежат все заболевшие ВП.

5.8. Методами для подтверждения этиологии ВП являются выделение и идентификация возбудителя с помощью питательных сред и биохимических тестов, полимеразная цепная реакция (ПЦР), …

При тяжелых пневмониях в первую очередь необходимо провести бактериологическое исследование ... 

Недооценка на этапе лабораторной диагностики любого из вышеупомянутых этиологических вариантов тяжелых пневмоний у пациентов ОРИТ может привести к летальным исходам.

6.1. В эпидемических очагах ВП, в период эпидемических подъемов заболеваемости ВП на определенных территориях, организуются и проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию очага и предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

6.2. Медицинская организация, выявившая больного ВП (в том числе при изменении диагноза), обязана направить экстренное извещение 

6.3. Эпидемиологическое расследование эпидемического очага ВП проводится органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с целью установления границ очага, выявления возбудителя ВП и его источника, лиц, подвергшихся риску заражения, определения путей и факторов передачи возбудителя, а также условий, способствовавших возникновению очага.
Эпидемиологическое расследование проводится в случае:
- выявления эпидемических очагов ВП с групповой заболеваемостью в организованных коллективах детей и взрослых от 5 случаев в течение от 1 до 3 недель;
- регистрации тяжелых форм ВП среди населения (более 10 случаев ВП с тяжелым течением в течение от 1 до 3 недель);
- роста заболеваемости ВП среди населения муниципальных образований (отдельных населённых пунктов) более чем на 50% по сравнению со среднемноголетними данными в течение от 1 до 3 недель;

регистрации 2 и более случаев ВП в неспециализированных отделениях стационаров медицинских организаций, учреждениях социального обеспечения, интернатах, детских организациях отдыха и оздоровления в течение от 1 до 3 недель.
Эпидемиологическое расследование проводится с целью постановки эпидемиологического диагноза, определения прогноза и проведения адекватных санитарно-противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага…

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию эпидемического очага ВП, начинают немедленно, одновременно с эпидемиологическим расследованием. 

 

Даже беглое ознакомление с указанными нормами вызывает ряд простых вопросов:

- если у нас вспышка внебольничной пневмонии?

- если у нас нет вспышки ВП, то кем наполнены дагестанские больницы?

- если все находящиеся в больнице с диагнозом ВП болеют COVID-19, то почему это не показывается в статистике заболеваемости и смертности?

 

Если известно, что в течении недели в МВД Дагестана погибло трое сотрудников от внебольничной пневмонии, то почему не проведена локализация очага и не проведена работа в коллективе, как требует СП 3.1.2.3116-13?

Системами тестирование на внебольничную пневмонию должны были быть оснащены все больницы республики. Об этом есть целый ряд судебных решений по искам прокуроров и роспортребнадзора. Но где проводились ПЦР тесты на внебольничную пневмонию и сколько?

А были ли заложены средства на 2020 год для обеспечения больниц необходимыми средствами для проведения ПЦР на внебольничную пневмонию?

 

СП 3.1.2.3116-13 основан на ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст.1 которого «ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;»

Согласно ст.6 «К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:..

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;..»

А было ли такое предложение или предписание от главного санитарного врача Дагестана? Напомним, министр здравоохранения Дагестана на совещании в оперативном штабе 13 апреля заявил:

«При этом хочу подчеркнуть, что мы провели мониторинг. В этом году, по сравнению с первым кварталом прошлого,  выросло число пациентов с пневмонией на 137 случаев. Вначале этого месяца наметился спад заболеваемости, который продолжался до 6 числа и вот сейчас снова идёт рост.»

Соответственно, должны были быть выявлены очаги заболевания и принят Указ Главы РД о введении режима карантина, в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

Напомним, что формально у нас ничего ещё не произошло, т.к. на территории Дагестана введён режим повышенной готовности и не по пневмонии, а по COVID-19. 

 

Таким образом власти делают вид, что коронавируса в массовых масштабах нет, и стали маскировать его под пневмонию. Но при этом официально пневмонию тоже не признали, т.к. не предприняли всех мер, установленных нормативными актами. 

 

Из-за этой неразберихи гибнут люди, а власти даже не приносят соболезнования семьям погибших, т.к. в Дагестане официально нет вспышки пневмонии.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15