Руководство Дагестана не будет соболезновать семьям погибших от пневмонии?

30.04.2020 13:33

Сайт Главы Дагестана сообщил о том, что Владимир Васильев впервые с 11 апреля провёл совещание «с представителями задействованных органов власти в рамках заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.»

В ходе мероприятия Владимир Васильев заявил:

«На сегодняшний день республика располагает койками, койками с кислородной поддержкой (без ИВЛ), койками с ИВЛ в соответствии с имеющимися нормативами.»

В сообщении нет ни одного слова о том, что это за «нормативы» и как они изменились во время эпидемии.

Но главное, на заседании не было сказано про то, что в Дагестане каждый день умирают пациенты с диагнозом «пневмония».

Почему Васильев, Иванов, Здунов и новый главный санитарный врач Павлов не хотят признать, что в Дагестане люди умирают если не от коронавируса, то от пневмонии?  

Все трое чиновников даже не выразили соболезнования семьям погибшим от пневмонии дагестанцев, в том числе сотрудников полиции. Хотя за день до этого министр ВД Дагестана выступил с официальным обращением к жителям, сообщив о смерти трёх сотрудников МВД от пневмонии.

Для примера можно посмотреть на Ставропольского губернатора, который выразил соболезнования родственникам погибшего медицинского работника, не упоминая ни пневмонию ни COVID-19/

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

К сожалению, мы продолжаем нести потери в борьбе с коронавирусом. В нашем крае зафиксирована первая смерть медработника, который оказывал помощь заболевшим. Спасая чужие жизни, человек отдал свою! Мои самые глубокие соболезнования родным... ⠀ Работа медика — всегда подвиг. Но сегодня это настоящий героизм, связанный с риском для жизни. ⠀ Прошу всех об этом помнить и ответственно относиться к своему здоровью! ⠀ Коронавирус опасен. И лучшая защита от него — остаться дома. ⠀ #ставропольскийкрай #оставайтесьдома #ОставайсяДомаСК #владимирвладимиров

Публикация от Владимир Владимиров (@vladimirvladimirov5807)

Дело в том, что как только руководство Дагестан произнесёт слово «пневмония», то сразу появится масса юридических вопросов.  

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 года №62 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3116-13 "Профилактика внебольничных пневмоний".

«2.1. Внебольничная пневмония (далее - ВП) является острым заболеванием, которое возникает во внебольничных условиях (вне стационара) или диагностированное в первые 48 часов с момента госпитализации, или развившееся у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода (отделения) длительного медицинского наблюдения более 14 суток, сопровождающееся симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и рентгенологическими признаками не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.».

«В последние годы отмечено появление ряда новых возбудителей, вызывающих тяжелые клинические формы внебольничных пневмоний, например, коронавирус, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), и новый коронавирус, вызывающий Ближневосточный респираторный синдром.»

4.8. В крупных очагах ВП с множественными случаями заболеваний (более 100 случаев заболеваний) или во время эпидемических подъёмов заболеваемости (грипп) для обнаружения этиологического агента исследуется не менее 20% от числа лиц, заболевших в течение одного инкубационного периода или имеющих эпидемиологическую связь с заболевшими ранее и одинаковую симптоматику.
В эпидемических очагах ВП, сформированных в закрытых коллективах на фоне повышенной заболеваемости ОРВИ, лабораторному исследованию подлежат все заболевшие ВП.

5.8. Методами для подтверждения этиологии ВП являются выделение и идентификация возбудителя с помощью питательных сред и биохимических тестов, полимеразная цепная реакция (ПЦР), …

При тяжелых пневмониях в первую очередь необходимо провести бактериологическое исследование ... 

Недооценка на этапе лабораторной диагностики любого из вышеупомянутых этиологических вариантов тяжелых пневмоний у пациентов ОРИТ может привести к летальным исходам.

6.1. В эпидемических очагах ВП, в период эпидемических подъемов заболеваемости ВП на определенных территориях, организуются и проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию очага и предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

6.2. Медицинская организация, выявившая больного ВП (в том числе при изменении диагноза), обязана направить экстренное извещение …

6.3. Эпидемиологическое расследование эпидемического очага ВП проводится органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с целью установления границ очага, выявления возбудителя ВП и его источника, лиц, подвергшихся риску заражения, определения путей и факторов передачи возбудителя, а также условий, способствовавших возникновению очага.
Эпидемиологическое расследование проводится в случае:
- выявления эпидемических очагов ВП с групповой заболеваемостью в организованных коллективах детей и взрослых от 5 случаев в течение от 1 до 3 недель;
- регистрации тяжелых форм ВП среди населения (более 10 случаев ВП с тяжелым течением в течение от 1 до 3 недель);
- роста заболеваемости ВП среди населения муниципальных образований (отдельных населённых пунктов) более чем на 50% по сравнению со среднемноголетними данными в течение от 1 до 3 недель;

- регистрации 2 и более случаев ВП в неспециализированных отделениях стационаров медицинских организаций, учреждениях социального обеспечения, интернатах, детских организациях отдыха и оздоровления в течение от 1 до 3 недель.
Эпидемиологическое расследование проводится с целью постановки эпидемиологического диагноза, определения прогноза и проведения адекватных санитарно-противоэпидемических мероприятий по локализации и ликвидации очага…

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию эпидемического очага ВП, начинают немедленно, одновременно с эпидемиологическим расследованием. 

 

Даже беглое ознакомление с указанными нормами вызывает ряд простых вопросов:

- если у нас вспышка внебольничной пневмонии?

- если у нас нет вспышки ВП, то кем наполнены дагестанские больницы?

- если все находящиеся в больнице с диагнозом ВП болеют COVID-19, то почему это не показывается в статистике заболеваемости и смертности?

 

Если известно, что в течении недели в МВД Дагестана погибло трое сотрудников от внебольничной пневмонии, то почему не проведена локализация очага и не проведена работа в коллективе, как требует СП 3.1.2.3116-13?

Системами тестирование на внебольничную пневмонию должны были быть оснащены все больницы республики. Об этом есть целый ряд судебных решений по искам прокуроров и роспортребнадзора. Но где проводились ПЦР тесты на внебольничную пневмонию и сколько?

А были ли заложены средства на 2020 год для обеспечения больниц необходимыми средствами для проведения ПЦР на внебольничную пневмонию?

 

СП 3.1.2.3116-13 основан на ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст.1 которого «ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;»

Согласно ст.6 «К полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся:..

введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;..»

А было ли такое предложение или предписание от главного санитарного врача Дагестана? Напомним, министр здравоохранения Дагестана на совещании в оперативном штабе 13 апреля заявил:

«При этом хочу подчеркнуть, что мы провели мониторинг. В этом году, по сравнению с первым кварталом прошлого,  выросло число пациентов с пневмонией - на 137 случаев. Вначале этого месяца наметился спад заболеваемости, который продолжался до 6 числа и вот сейчас снова идёт рост.»

Соответственно, должны были быть выявлены очаги заболевания и принят Указ Главы РД о введении режима карантина, в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

Напомним, что формально у нас ничего ещё не произошло, т.к. на территории Дагестана введён режим повышенной готовности и не по пневмонии, а по COVID-19. 

 

Таким образом власти делают вид, что коронавируса в массовых масштабах нет, и стали маскировать его под пневмонию. Но при этом официально пневмонию тоже не признали, т.к. не предприняли всех мер, установленных нормативными актами. 

 

Из-за этой неразберихи гибнут люди, а власти даже не приносят соболезнования семьям погибших, т.к. в Дагестане официально нет вспышки пневмонии.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: