Межэтнического противостояния в итогах голосования по закону о казачестве не обнаружено

10.11.2021 16:53
на основе фото "Молодежь Дагестана"

После истории с отклонением законопроекта Правительства Дагестана «О казачестве в Республике Дагестана» «НД» и другие сми, а также общественно-политические блоги в социальных сетях попросили опубликовать результаты голосования по данному законопроекту. 

9 ноября на сайте Народного собрания РД появились результаты голосования. Напомним, что протокол голосования формируется в автоматическом порядке, а не в ручную, поэтому руководству НС РД ничего не стоит публиковать на сайте итоги голосования сразу после сессии. 

Результат голосования:

«Против» - 37

«Воздержался» - 9

«Не голосовали» - 16

Часто в социальных сетях обсуждение результатов голосования упиралось в этнический вопрос. Возможно, немалую роль в этом сыграло то, что все 4 депутата, выступившие с призывом голосовать против закона либо снять его с рассмотрения  были аварцы. Заместитель председателя Народного собрания РД 1-й заместитель секретаря партии «Единая Россия», аварец, Сайгидахмед Ахмедов выступая в конце сессии по данному вопросу выразил недовольство отсутствием в парламенте некоторых национальностей: 

«Поэтому сегодняшний законопроект может быть звоночек… Цахуры, таты, вообще не представлены. Это представительный орган. Здесь должны быть представлены все национальности...»

«НД» собрало данные об этнической принадлежности депутатов, которая указана на страницах депутатов НС РД. Ряд депутатов, занимающих руководящие должности в парламенте не указали свою этническую принадлежность, поэтому они сгрупированы отдельно.

В итоге получилась следующая картина.

 

Как видно «против» голосовали не только аварцы, но и практически все этносы, представленные среди депутатов. Естественно, что особое внимание к голосу «против» депутата Валерия Громова, указавшего свою этническую принадлежность «русский»  и избранному от Тарумовского района, наибольше приближенного к компактному проживанию казачьего общества Дагестана.  

Кстати, до сих пор в прессе нет реакции казачьего сообщества Дагестана на данный законопроект, востребован ли он среди дагестанских казаков или нет. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также