Минимущество надеется на ликвидацию свалки по программе «Генеральная уборка»

19.01.2024 00:04
фото: Интернет

18 января Министерство по земельным и имущественным отношениям Дагестана ответило на обвинения в  причинении экологического ущерба на почти на 21 млрд рублей из-за мусорной свалки возле Махачкалы.

 

Напомним, что 17 января руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем тг-канале обвинила Министерство в причинении ущерба из-за свалки в местности Черкес-Кутан, указав «Мы направили материалы дела в Прокуратуру, чтобы привлечь допустивших правонарушение к ответственности и возместить ущерб».

 

Минимущество тоже разместило свою позицию в тг-канале, но почему-то не упоминая Светлану Радионову, в таком же стиле как обычно чиновники отвечают на критику внебюджетных сми.

 

«В связи с недавними публикациями, присваивающими Минимуществу Дагестана ответственность за образование стихийной свалки в местности Черкес-Кутан, министерство хотело бы привести несколько уточнений.»

 

Далее Минимущество ссылается на то, что свалка создана была еще при СССР:

 

«Указанная мусорная свалка функционирует более 40 лет и занимает обширную территорию, тем самым её нельзя классифицировать как вновь образованную стихийную свалку. Данный факт имеет документальное подтверждение.

 

Так, Распоряжением Правительства Республики Дагестан от 24 августа 1995 года №414-р администрации г. Махачкалы был предоставлен земельный участок площадью 5 га для расширения городской мусоросвалки. Необходимо отметить, что на тот момент отвоз отходов на данную свалку не нарушал действующее законодательство.»

 

Минимущество указывает, что свалка была частично легализована и даже согласована с Росприроднадзором:

 

«В 2016 году, учитывая, что данный участок был выделен именно для размещения отходов, объект был включен в территориальную схему обращения с отходами Республики Дагестан, которая была разработана в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 марта 2016 года №197, а перед утверждением была согласована с Росприроднадзором РФ. Твердые коммунальные отходы с территории г. Махачкалы и близлежащих населенных пунктов в соответствии с этой схемой транспортировались на указанную свалку.

 

Поскольку проблема обращения с ТБО требовала срочных и кардинальных мер по упорядочиванию отрасли, было принято решение о строительстве в данной местности мусороперерабатывающего предприятия.»

 

Как министерство попало в обвиняемые:

 

«В целях решения вопроса об устранении объекта накопленного вреда на данной территории, Минимуществом Дагестана в 2020 году было зарегистрировано право собственности Республики Дагестан на земельные участки в местности Черкес-Кутан с целью предоставления указанных участков для проектирования и строительства объектов мусоропереработки.»

 

Минимущество также объясняет почему территорию свалки не смогли рекультивировать по федеральной программе.

 

«Более того, данная свалка планировалась к включению в федеральный проект "Чистая Страна". Препятствием послужило то, что свалка находится за пределами Махачкалы (один из основных критериев проекта), поэтому объект был исключен из федерального проекта.

 

На данный момент в республике прорабатывается вопрос ликвидации объекта накопленного вреда в рамках федерального проекта "Генеральная уборка". Для рекультивации свалки в рамках федерального проекта регион уже начал работу по разработке проектной документации по включению объекта в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда.»

 

Минимущество рассказало о том, что Росприроднадзор ранее проиграл административные дела по свалке, не указывая реквизиты судебных актов:

 

«Добавим, что проблема возникла задолго до регистрации права собственности Республики Дагестан на указанные участки. 

А что касается ранее наложенных Росприроднадзором административных взысканий, они были обжалованы Минимуществом и отменены в судебном порядке. Производства по делу об административном правонарушении прекращены.

 

Таким образом, утверждения об ответственности  Минимущества Дагестана за образование данной стихийной свалки не соответствуют действительности.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35