Минобрнауки Дагестана будет проверять качество жилья, приобретаемого для детей-сирот

04.07.2018 14:02

Более 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечат в этом году жильём в Дагестане. На эти цели предусмотрено более 257 млн рублей, сообщает пресс-служба республиканского Минобра.

По словам министра образования и науки Дагестана Уммупазиль Омаровой, главы муниципалитетов и сотрудники министерства, курирующие данное направление, будут нести персональную ответственность не только за своевременное освоение выделенных средств, но и за качество предоставляемого сиротам жилья, которое должно соответствовать нормам

Общее количество детей в Дагестане, имеющих право на получение жилья, на сегодняшний день составляет 2867 человек.

Напомним, «Новое дело» неоднократно писало о проблеме детей-сирот, которых поселили в доме №73 «в» на улице Магомеда Гаджиева впритык к Русскому кладбищу. В доме нет подвала и балконов, в коридорах на этажах отсутствуют окна, отчего там всегда темно. Дом заселен людьми, которые в свое время как дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей получили жилье по закону, предусматривающему такие меры социальной поддержки для указанной категории граждан в возрасте от 18 до 23 лет. Люди жаловались, что в предоставленных им жилых помещениях невозможно нормально жить, что дом построен с очевидными нарушениями. Они просили власти республики и Махачкалы обратить внимание на их проблему и привлечь к уголовной ответственности застройщика.

В январе текущего года, в момент проведения прокурорской проверки в республике, жильцы обратились в республиканскую прокуратуру, после чего прокуратурой Дагестана была назначена проверка с привлечением специалистов надзорных ведомств. Но результатов не последовало.

В мае, после очередного обращения людей в прокуратуру, назначили новую проверку, прошло уже почти два месяца, но безрезультатно.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: