Минприроды: мусорная свалка под 40 метров горит 30 лет

04.09.2022 14:49
с фото из видео ЦУР Дагестана

Минприроды Дагестана сообщило, что по поручению главы Дагестана и премьера республики на горящую свалку вблизи Махачкалы стянуто большое количество техники.

На данный момент очаги открытого возгорания потушены, однако, остаются  несколько очагов  задымления, из-за которых может показаться, что свалка горит. – пишет пресс-служба Минприроды в тг-канале – Продолжается засыпка поверхности свалки грунтом, что позволит уменьшить и прекратить задымление. К работе привлечены около 30 единиц техники. Руководство министерства находится на месте и контролирует проведение работ. 

 

2 сентябре Центр управления регионом организовал прямой видеоэфир с министром природных ресурсов и экологии Дагестана Ибрагимом Ибрагимовым.  

Министр рассказал, что «Республика Дагестан с большим опозданием» включалась в работу по созданию полигонов утилизации мусора. «У нас только два полигона в Избербаше и в Кизлярском районе. Всего в Дагестан по оценке специалистов у нас набирается отходов около 1 млн 300 тысяч тонн.

Руководитель Дагестана извинился перед жителями села Талги за несанкционированную свалку 29.04.2021

Мусорная свалка возле Махачкалу, в местечке «Черкес-кутан» возникла 40 лет назад, а горит она уже 30 лет.  «Мы ее тушим, как вам сказать, приводим в нормативное состояние еженедельно. Через каждые две недели там снова и снова возникают пожары. Там толща мусора уже образовалось высотой 35-40 метров

Руководство Дагестана поручило потушить свалку, горевшую под контролем Минприроды приказа не было 20.06.2022 

Министр сказал, что из-за внутренних пожаров, поверхность проседает так, что «туда можно КАМАЗ ставить». 

Ибрагим Ибрагимов признал что свалка незаконная. 

«Но в любом случае на сегодняшний день у нас места нет куда вывести мусор. И операторы, которые занимаются этим мусором, они ее туда вывозят. 

Мы их штрафуем за то что они возят ее туда. – Ибрагим Ибрагимов разводит руки – Но им некуда возить. Их и прокуратура наказывает и мы наказываем.

Мы полностью это потушили и постоянно там наверху поставили 5 единиц техники чтобы работал. Вот последние два раза когда горит мусорная свалка, ее специально поджигают. Там работники Министерств внутренних дел уже установили кто это поджёг и этого человека тоже ищут. Какова цель была этого поджога я не знаю. Говорят, что после того как ее поджигают, такие черные копатели, чтобы там метал вышел. Но дело в том, что как только ее поджигают, мы туда подгоняем технику и сразу ее землёй накрываем. У них нет возможности от туда метал вытащить. Поэтому не очень правильная информация тоже».

 

Как ранее сообщало «НД», что земельный участок передан по концессионному соглашению ООО «РЭО», учредителем которого является Корпорация развития Дагестана. Здесь должен быть создан мусороперерабатывающий коплекс на 500 тыс. тонн в год. По соглашению общий объем инвестиций ООО составляет не менее 5 750 000 000,00

Правительство Дагестана передало без торгов контракты на 45 млрд рублей за 3 тысячи рублей своему ООО для мусорных полигонов 19.08.2022 13:45

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: