Минприроды опровергло главу Дагестана о наличии экспертизы проекта полигона ТКО

02.05.2023 20:04

Протест жителей населённых пунктов рядом со строящимся мусорным полигоном начинает переходит в разряд политического скандала. 

В марте «НД» рассказывало о том, что в связи с начатым строительство мусорного полигона в Кумторкалинском районе жители соседних сел организовали протестные акции. 

19 апреля, входе своего выступления с посланием к Народному собранию Дагестана глава республики Сергей Меликов обрушился с критикой на противников полигона:

«Несмотря на наличие экспертизы, результатов профильных исследований, новая система обращения с отходами, еще не заработав, превратилась в объект для безосновательной критики. Причем весьма активно здесь выступают те, кто в прошлом особым природосберегающим рвением не отличался и, вероятно, вполне спокойно наблюдал мусор на горных реках и водохранилищах Дагестана, постоянный смок пожарищ и стаи птиц на свалке в Черкес-Кутане, переполненные контейнеры в городах республики. Причины таких резких перемен в сознании понятны. Просто нечистоплотные люди, привыкшие к грязным деньгам, не могут спокойно смотреть, как мы очищаем Дагестан.».

 

В этот же день, на телеканале ННТ вышло интервью с вице-премьером Дагестана Нариманом Абдулмуталибовым, который комментируя послание главы Дагестана заявил:

«Проект проходил экспертизу, проект современный. Такие объекты строятся по всей нашей стране. Здесь предусмотрены санитарные зоны. Жителям ближайших населённых пунктов  не за что переживать, потому что проект прошёл экспертизу».

Чиновник даже обещал выехать на место и встретиться с населением. 

 

Заявление сделанные с высокой трибуны не остановили волну недовольства. Проблема с указанных полигоном ТКО вышла в федеральные сми, в частности была обсуждена в эфире «Радио России».

С пятницы, 28 апреля сотрудники МВД расставили мобильные посты возле строящегося мусорного полигона, в целях пресечения очередной акцию протеста.

В воскресенье, 30 апреля рядом со строящимся полигоном прошло собрание жителей соседних сел, в ходе которого вновь были сделаны заявления против полигона ТКО. 

 

2 мая, во вторник, РЕН.ТВ выпустило материал про строительство полигона ТКО рядом с. Новая Урада начальницы управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии республики Дагестана Саният Билаловой:

«Экологическая экспертиза на сегодняшний день не пройдена, документация проходит экспертизу. Строительство полигона без экологической экспертизы не начнется».

Получается что в Минприроде опровергли официальное послание главы Дагестана к Народному собранию.

На сайте Минприроды Дагестана вышел «Официальный комментарий Минприроды РД». Судя по тексту к этому комментарию придется добавить еще один комментарий. Ведь разъясняя содержание двух понятий, Минприроды ввело третье, которое еще больше непонятно. 

«В целях пресечения впредь неправильного толкования приводим точные формулировки понятий государственной и государственной экологической экспертизы. 

Экологическая экспертиза представляет собой установление соответствия документов, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническим регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и основывается на соответствующих положениях Конституции РФ и Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В свою очередь, понятие государственная экспертиза подразумевает оценку соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий установленным требованиям, проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства. 

Учитывая вышесказанное, становится абсолютно понятным, что проект, как объект капитального строительства, уже прошел государственную экспертизу и на данный момент проходитэкологическую экспертизу.

Кроме того, до направления документации для прохождения Государственной экологической экспертизы были проведены общественные слушания. Информация о проведении общественных слушаний была размещена на официальном сайте администрации Кумторкалинского района, Министерства природных ресурсов и экологии РД, а также Управления Росприродназора РФ, участие в слушаниях мог принять любой желающий.»

 

Как государственная экспертиза проходит без проверки экологических параметров это отдельный вопрос. При этом Министерство не сообщает данные о т.н. «государственной экспертизе» в том числе дата, номер и где прошла.

В тоже время Минприроды в своём комментарии ввело новый термин  «государственная экологическая экспертиза», не раскрывая его содержание.

Генерала ввели в заблуждение?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также