МВД опровергло версию премьер-министра Дагестана о виновнике сброса медицинских отходов в реку

04.11.2021 01:30
на основе фото Инстаграм МВД РД

Жителям Дагестана показали очередную серию криминального детектива о сбросе в горную реку  медицинских отходов.

В предыдущем выпуске, 1 ноября, пресс-служба Правительства Дагестана показала заседание под руководством премьер-министра, который собрал членов своего кабинета, вышел на связь по с главными врачами районных горных больниц и заслушал доклад Роспотребнадзора, заявив: 

«Я вам даю недельный срок определиться и по-честному признаться, кто за это в ответе. В ином случае я поручу врио министра здравоохранения республики наказать главврачей всех районов, откуда предположительно могли быть вывезены отходы.»

Причиной ультиматума стало обнаружение в «первой серии» на реке у села Чалда Гергебельского района медицинских отходов.

«НД» обратило внимание, на странную уверенность премьер-министра в виновности главных врачей больниц и поставило ряд вопросов, которые остались без ответа. 

3 ноября, МВД Дагестана на своей странице в Инстаграм опубликовало видео допроса без адвоката какого-то гражданина в маске, который сознается в содеянном. Название видео «Я, если честно, не знал, что это опасно.. Просто свои вещи уже не помещались…». Диалог на видео несколько отличается от "анонса":

Закадровый мужской голос:

- За что вас доставили в Гергебельский отдел полиции?

Мужчина в маске:

- Зато, Верховный Суд Дагестан разместил информацию об уголовном деле с участием действующего судьичто я выбросил медицинские отходы не далеко от Чалда, возле речки. 

Закадровый голос:

- Что послужило, чтобы выкинуть этот?

Мужчина:

-Так как машина переполнена необходимо шмотки перенести в Махачкалу и освободил чуть чуть место.

Голос за кадром:

- Осознавали ли вы что совершаете правонарушение?

Мужчина кивает утвердительно головой, не поднимая глаза:

- Да, осознаю. И жалею об этом. Я если честно не знал, что от этого.

Видеодопрос прерывается и зрители так и не узнали концовку фразы главного «героя». 

Затем идут черно-белые кадры автофургона на базе автомобиля ГАЗ.

Пояснения пресс-службы МВД к видео ещё интереснее. 

«Так объяснил мужчина, который сбросил медицинские отходы в реку. Он, имея специальный автомобиль, заключил контракт на отгрузку мед отходов в Махачкалук месту утилизации, но по дороге планы поменялись...

По словам мужчины, он не знал, что это может быть опасно для здоровья жителей республики. _____

В полицию поступило сообщение о том, что у русла реки «Аварское койсу» в селе Могох Гергебильского района разбросано большое количество медицинских отходов.

Полицейские, вместе с представителями местной Администрации и жителями района собрали указанные медотходы и направили их на соответствующую утилизацию.

В ходе проверки факта сотрудники полиции установили, что одна из районных больниц в удаленной горной части республики заключила договор с 29-летним местным жителем, согласно которому мужчина обязался однократно перевезти медицинские отходы в другую больницу для дальнейшей утилизации.

После погрузки указанного утильсырья, он направился к пункту назначения, однако по дороге надумал перевезти также и личные вещи, чтоб два раза не ездить.

Но в машине не осталось свободного места, поэтому мужчина решил избавится от части груза, сбросив его в реку.

По словам мужчины, он не знал, что это может быть опасно для здоровья земляков. 

Правоохранителями по данному факту собран материал для принятия процессуального решения и назначено проведение судебно-химической экспертизы изъятых отходов для установления наличия в них ядовитых или вредных для здоровья человека и окружающей среды веществ.»

В итоге, дагестанцам МВД не рассказало:

какая больница наняла водителя;

как зовут водителя и откуда он;

не показали заключённый договор с водителем;

не показали содержимое автомобиля и доказательства того, что фургон приспособлен для перевозки медицинских отходов. 

 

Согласно вступившими в силу с 1 марта 2021 года СанПиН 2.1.3684-21 

«166. К работам по обращению с медицинскими отходами не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами

203. Транспортирование отходов с территории медицинских организаций, производится специализированным транспортом к месту последующего обезвреживания, размещения медицинских отходов, использование указанных транспортных средств для других целей не допускается.

При транспортировании медицинских отходов класса А с территории медицинских организаций разрешается применение транспорта, используемого для перевозки ТКО…

207. Санитарно-эпидемиологические требования к транспортным средствам, предназначенным для перевозки обеззараженных медицинских отходов класса Б и В:

кабина водителя должна быть отделена от кузова автомобиля;

кузов автомобиля должен быть выполнен из материалов, устойчивых к обработке моющими и дезинфекционными средствами, механическому воздействию, иметь гладкую внутреннюю поверхность и маркировку "Медицинские отходы" с внешней стороны;…»

Если сравнить, показанный МВД грузовой автомобиль с образцом специальной автомашины для транспортировки медицинских отходов, то сразу видно, что на «орудии преступления» нет маркировки "Медицинские отходы", признаков наличия фиксации груза, а также наличия холодильной установки для перевозки из больницы «в удалённой горной части республики» в Махачкалу. Поэтому непонятно зачем МВД называет задержанный автофургон "специальный автомобиль".

Рано пока говорить, что покажет химическая экспертиза, однако на видео с медицинскими отходами видно, что они собирались в белые жёлтые и красные полиэтиленовые упаковки. 

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 

«175. Медицинские отходы класса Б должны собираться работниками организации в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) желтого цвета или в упаковку, имеющие желтую маркировку, в зависимости от морфологического состава отходов…

184. Медицинские отходы класса В должны собираться в одноразовую мягкую (пакеты) или твердую (непрокалываемую) упаковку (контейнеры) красного цвета или имеющую красную маркировку…»

Согласно пункту 157 СанПиН 2.1.3684-21?

«отходы, не имеющие контакт с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными (эпидемиологически безопасные отходы, по составу приближенные к ТКО, далее - класс А), в том числе: использованные средства личной гигиены и предметы ухода однократного применения больных неинфекционными заболеваниями; …

отходы, инфицированные и потенциально инфицированные микроорганизмами 3-4 групп патогенности (эпидемиологически опасные отходы, далее - класс Б), в том числе: материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и (или) другими биологическими жидкостями; …

отходы от деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний 3-4 группы патогенности, а также в области использования генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях (эпидемиологически опасные отходы, далее - класс В), в том числе: отходы микробиологических, клинико-диагностических лабораторий;…»

Получается, что МВД скрывает наименование районной больницы, руководство которой договорилось с гражданином, который  «однократно обязался перевезти» в Махачкалу отходы с возбудителями инфекционных заболеваний на неспециализированной автомашине. 

То есть МВД фактически опровергает версию премьер-министра Дагестана о вине главного врача одной из районных больниц. 

Такая позиция выглядит странным, учитывая, что министр здравоохранения на совещании в Правительстве РД перечислял больницы и коммерческие организации, которые вывозили отходы из районных больниц. Министер не сообщала о практике передачи в Махачкалу медицинских отходов через «одноразовых» перевозчиков. 

Следовательно, МВД показывает, что в Минздраве РД не знают, как перевозят медицинские отходы особой опасности на утилизацию в Махачкалу. 

У этой истории есть ряд странных эпизодов. Например, как можно выбросить груз, который оплачен, и который ждут в Махачкале? Ведь та больница, где стоит специальная печь для утилизации, получает финансирование по актам приёмки мусора с указанием класса отхода, кто и когда привёз его. Почему больница, которая должна была получить груз не подняла тревогу и стала искать опасные отходы? 

Надеемся, что МВД Дагестана, Следственный комитет и Прокуратура  не остановятся на эпизоде со странным водителем и продолжат расследование этой истории чтобы объяснить дагестанцам всю цепочку утилизации медицинских отходов в республике. 

Ждём также ответов на вопросы, поставленные в предыдущем материала на эту тему. 

Также обращаемся к специалистам в медицине и утилизации отходов с просьбой рассказать какие-то профессиональные подробности. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15