На главной площади Махачкалы высохли и пропали деревья

10.08.2022 13:40

Главная площадь Махачкалы стала местом для вечернего моциона горожан и гостей столицы Дагестана. Здесь одновременно могут находится до 5 тысяч человек, включая отдыхающих, работающих рядом республиканских и городских чиновников. Тут удачно сочетаются торговые точки по продаже кофе, рестораны и различные аттракционы. Все как задумывалось в 2019 году при проектировании главной площади республики.

 

В апреле 2020 года в самом центре республики, на площади была попытка хищения дерева. «Махачкалинские Известия» сообщали: «Неизвестные предприняли попытку выкопать дерево с табличкой «Сулейман-Стальский район», однако из-за мощной корневой системы растения попытка не увенчалась успехом.». Преступление удивило тогда своей дерзостью т.к. хищение предпринималось в 50 метров от дагестанского «Белого дома», напротив администрации Махачкалы и не далеко от зданий МВД и ФСБ.

 

10 августа, 2022 года, в среду, после 12 часов, «НД», выйдя на указанную главную площадь обнаружило несколько «трупов» деревьев. На зелёных, недавно постриженных газонах стоят 4 высохших дерева, так и не ставших украшением площади защитой от солнца для горожан. 

2 дерева просто пропали, в том числе то, которое должно было стать «зонтиком» для сидящих на скамейке, недалеко от автомобильного въезда во двор «Белого дома».

 

Скорее всего руководству республики, города и правоохранительным органам нет времени отдыхать на главной площади и поэтому пока никто не заметил утрату деревьев в центре столицы Дагестана. Иначе давно бы уже заменили такими же деревьями или хотя бы выписали выговоры всем безответственным ответственным должностным лицам. Ведь руководство не хочет, чтобы про весь Дагестан судили по виду площади с высохшими и пропавшими недавно посаженными деревьями.

 

История спутниковых снимков показывает, что деревья иногда снова появляются на площади.

Поэтому, просим руководство Дагестана и города Махачкалы данную новость «НД» рассматривать как помощь, а не критику власти. Предлагаем изучить указанные сведения, с выходом на место для принятия решений в соответствии с интересами граждан и норм Конституции Российской Федерации и Основного закона Республики Дагестан. 

«Деревья в Махачкале занимают всего 6% территории» 09.04.2016

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: