Новейшая мусорная конституция Дагестана

30.01.2021 01:14

Проблема вывоза мусора в Дагестане неожиданно породила интересные конституционные феномены, про которые надо рассказывать сейчас, на стадии рождения и наблюдать потом, на стадии инфляции боеприпасов.   

 

Чужой против хищников

Сразу оговоримся, что название раздела скорее яркое, чем реальное и украдено у Голивуда. Но как известно в каждом кино есть доля кино. 

На прошедшей 54-й сессии Народного собрания Дагестана было на что посмотреть и что послушать. Но нас интересует мусор, а точнее выступление врио вице-премьера Владимира Лемешко. Конечно его тонкие выпады во время расстрела вопросами про мусор, надо вбивать большими буквами на бланках ответов всех государственных органов в адрес депутатов.

«Я, как и вы, смотрел в небо и уповал на Всевышнего» (© Владимир Лемешко).

Конечно, «чужой» победил, но суть не в этом. На глазах всего Дагестана родилась отличная конституционная конструкция, решающая массу общественно-политических проблем. Ведь одной из проблем политического режима Дагестана является братство народов, на основе перманентного мира кланов, под вечной угрозой войны. Поэтому дагестанцам говорят, что нельзя проводить выборы, т.к. брат может поругаться с сестрой, а та с соседом и так развалится молодая 100-летня республика. Плюс кастовой деление на тех кто с усами, без бороды, с короткими штанами, без хиджаба, переболевших и сомневающихся в ковиде. И все это по шкале кто страший или младший. 

Отсюда полное отсутствие культуры открытых политических дебатов, т.к. спор в дагестанском обществе это война. По этой же причине парламент Дагестана с большой неохотой устраивает публичные отчёты чиновников, особенно если половина тухума должностного лица сидят на органах управления парламента или в братских ветвях власти. 

Выход найден: для критики власти со стороны депутатов и общества должен быть чиновник не связанный с Дагестаном и не имеющий родни в местных кланах, т.е. чужой. 

Вот как сейчас, например, депутаты молчали и не проводили совещаний по поводу постоянных срывов вывоза мусора из Махачкалы, хотя 44 из 90 депутатов проживают в Махачкале. Эти же депутаты не видели свалки в Талгах, куда «складировали» мусор, который должен был доехать до Избербаша, за что платили региональным операторам за счёт электората тех же депутатов. Депутаты не вызывали на ковёр министра экологии Набиюлу Карачаева . 

Как только расстрельную тему мусора поручили курировать чужому, то сразу у депутатов Народного Собрания появилось масса вопросов по теме и беспокойств об экологии.

На самом деле депутаты выбрали правильную рациональную стратегию поведения, но ее надо закрепить, как институт в виде обязательной квоты «чужого» в составе Правительства РД. Причем лучше всего держать этого чиновника в статусе врио, чтобы не вздумал огрызаться. 

  

 

 

До этого была теория, а сейчас практическая конституционная реальность из раздела хотели как лучше, а получилось КПСС. 

Вице-премьер Владимир Лемешко рассказал депутатам Народного Собрания о том, что республика попала в ситуацию «шаг в право, в лево, прыжок на месте – расстрел». И выход из этой свалки только один: два муниципальных учреждения в Дербенте и в Махачкале получат статус региональных операторов и будут вывозить мусор на законных основаниях. Там остались некоторые технические детали типа схемы закупки специальной техники, изменения территориальной схемы утилизации мусора, установка мусоросжигательных заводов и т.п.  

Две бюджетные организации с этих городов будут ответственные за весь мусор в республике. И каждый житель республики должен будет понимать что его мусор принадлежит этим компаниям. 

Понимание будет иметь материальный характер, т.к. оплата за мусор будет производиться на счёт этих двух муниципальных организаций, назначенных региональным операторами. Озвученая схема предпологает, что жители Бабаюрта, Кизлряра, Хасавюрта и Кизилюрта должны будут платить этому оператору.

О такой схеме подчинения независимых муниципалитетов не мечтал даже экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, которые прикладывал много усилий, чтобы свой неформальный статус лидера трансформировать в формальную должность руководителя Дагестана. 

В 2021 году можно провести выборы в Народное собрание и в Государственную Думу по двум мусорным округам, Дербентскому и Махачкалинскому. 

 

Кто здесь главный

Региональный мусорный оператор должен будет заключать соглашение со всеми муниципалитетами, в том числе с теми, кому они принадлежат.  

Руководителя муниципального учреждения назначает глава муниципалитета. Значит директора МБУ «Махачкала-1» будет назначать глава Махачкалы. Этот же директор должен будет подписывать соглашение со своим работодателем. 

Для понимания статуса того же директора «Махачкала-1» следует отметить, что примерный годовой оборот компании будет 1,5 – 2 млрд рублей в год. А доход в размере 150-200 млн рублей. 

Значимость руководства двух муниципальных предприятий можно будет понять по частоте участия в заседаниях Правительства Дагестана. 

 

Про деньги и патроны 

Мусор это деньги, которые иногда становятся мусором. В республике не все экономические споры решаются в арбитражном суде и мечети. 

Назначенные региональными операторами МБУ будут заключать договора подряда с местными организациями, имеющими лицензии, в том числе муниципальными. И здесь масса вопросов возникнет по темам перекачки оплаты с потребителей, например, Кизилюрта или Хасавюрта в карман местных подрядчиков.  

Напомним, что из-за бедности дагестанского населения уровень сборов оплаты за вывоз мусора не во всех муниципалитетах одинаковый. Но все будет идти в общую копилку региональных операторов Махачкалы и Дербента. 

Сложность ситуации в том, что эти МБУ обслуживаются в отделении Казначейства, поэтому просто так по фиктивным актам получить свои деньги подрядчики не смогут. 

   

Одним словом, процес этот будет тернистым и ждать, что вопрорс решиться быстро наивно.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Суд отправил в СИЗО 9 работников АО «Дагэнергосеть»

новые фигуранты большого дела

19.04.2024 10:46

Главы Чечни и Дагестана о задержании руководителя МЧС по ЧР

раскритиковали МВД

19.04.2024 01:41

Омбудсмен Дагестана возглавит Махачкалинский торговый порт

судя по участию в переговорах с китайскими инвесторами

18.04.2024 17:34