Новый список кандидатов в депутаты от Единой России?

21.06.2021 13:41

В Москве закончился съезд партии «Единая Россия», на котором утвердили список кандидатов на выборы в Государственную Думу. Это значит, что в Махачкале должна продолжиться прерванная региональная конференция партии «Единая Россия». Во второй половине конференции ожидается утверждение окончательного списка кандидатов от партии для участия в выборах депутатов Народного собрания Дагестана.

В преддверии этого знаменательного политического события в сети Интернет появился список кандидатов от партии, который предполагается утвердить на конференции.

Список этот интересен тем, что в нем показано как будет решаться уход с политической арены сына экс-спикера НС РД Шихсаидова, а также ряд интересных решений связанных с увеличением числа кандидатов.

Напомним, что в Дагестане предварительное голосование для отбора кандидатов от партии "Единая Россия" прошло в два этапа: электронное голосование и очное (на избирательных участках ). Итоги электронного голосовании были опубликованы, а итоги очного голосования по бюллетеням не опубликованы. Поэтому среди участников было много споров о том, кто какое место занял в предварительном голосовании. 

Ранее «НД» опубликовало сводный анализ трёх списков кандидатов на праймериз партии: 

- первые итоги электронного голосования;

- официальные итоги электронного голосования;

- "список Х. Шихсаидова" для утверждения на конференции.

Поэтому был добавлен новый, 4-й список победителей праймериз и получилась интересная картина. 

У нового списка есть одна черта - женская. «НД» ранее обратило внимание, что из 62 групп на электронном голосовании только в пяти региональных группах победили представители прекрасной половины. Похоже, что в руководстве «Единой России» решили увеличить долю женщин. 

Изменения касаются в первую очередь общей региональной группы «золотых акций». В проекте Х.Шихсаидова на 10 месте был его соратник, депутат НС РД от КПРФ, но перешедший во время праймериз в стан «ЕР» - Биярслан Изиев. В своей Бабаюртовской группе на электронном голосовании он набрал 5 голосов и стал последним в группе. В новом проекте его исключили и вместо него поставили Зульгимар Тагибову сопредседателя Дагестанского отделения «Опора России», известная как женщина-предприниматель. В своей Агульской группе на электронном голосовании она заняла 5-е место.

1.Меликов Сергей Алимович, 12.09.1965 г.р. 

2.Керимов Сулейман Абусаидович, 12.03.1966 г.р. 

3.Аскендеров Заур Асевович, 12.07.1970 г.р. 

4.Глазов Кирилл Николаевич, 26.02.1988 г.р. 

5Ахмедов Сайгидахмед Салихович, 20.09.1958 г.р. 

6.Османов Гасан Маликович, 30.07.1991 г.р. 

7.Магомедов Эсенбулат Хаджалович, 22.08.1964 г.р. 

8.Левицкий Юрий Андреевич, 15.10.1961 г.р. 

9.Гадисов Абдусалам Маматханович, 26.03.1989 г.р. 

10.Тагибова Зульгимар Ибрагимовна, 01.12.1962 г.р. 

По четвёртому списку выдвигается 220 кандидатов, ранее было 219 кандидатов. Изменения произошли в 10 и 62 группах.

В Буйнакской районной группе из-за выбытия арестованного Данияла Шихсаидова, список подняли вверх, поэтому №1 стал действующий депутат НС РД Батдал Батдалов, а в четвёрку был включён заместитель главы администрации Буйнакского района Хаджимурад Халимбеков.

Сюрприз принесла и Буйнакская городская группа. Из четвёрки лидеров с 3-ей позиции был исключён заместитель главы г.Бунакска Абдул Багаутдинов. На его место аж с 8-го места эл. голосования был поднят директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Рашид Абакаров

В Кизилюртовской группе, находившаяся на 6-м месте председатель Ленинского районного собрания Махачкалы Саламат Анатова поднята на 3-е место. 

Естественно, что особое внимание вызывает ситуация в Кумторкалинской группе, т.к. шедший первым номером кандидат, действующий депутат Народного собрания стал потерпевшим после драки с участием Данияла Шихсаидова, что повлекло отставку Хизри Шихсаидова с поста секретаря регионального отделения партии и должности спикера НС РД. Теперь список тройки кандидатов Кумторкалинской группы был сформирован из тех кого не было в списке Шихсаидова.

1-е место Алимурад Гаджиев, который был 7-м на эл. голосовании – директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ. 2-е место получил Мухтар Оздеаджиев (депутат НС РД), 6-е место на эл. голосовании. По проекту Х.Шихсаидова (3-й список) депутат Айнутдин Зиявутдинов, выигравший электронное голосование, был выкинут со списка кандидатов. Однако в 4-м списке, его вернули, но не на первое, а на 3-е место.  

Тляратинская группа также изменена. Находившийся на 6-м месте по эл. голосованию боксёр, серебрённый призер ОИ 2020 г. Султанахмед Ибрагимов поставлен на 1-е место. В результате первая тройка была смещена. 

Хасавюртовская группа №3 получила нового лидера. Дайтбек Сайпов коммерческий директор крупнейшего дилера «Визаж Косметикс» сначала был 5-м, потом 6-м, по "списку Шихсаидова" на 2-м, и наконец по новому списку он уже занял 1-е место. Вместе с лидером поднялся ещё один аутсайдер эл. голосования, инженер ООО «Консенсунс» Гаджимурад Лабазанов, с 3-го на 2-е место.

Избербашская городская группа была увеличена на 4-го кандидата, которой стала Рукият Ахмедова, заместитель начальника  того самого СУ №412 ГВСУ №4 Министерства обороны, которому отдали все подряды по строительству школ и детских садов.

Кизлярская городская группа тоже получила ещё одного кандидата. 4-ю позицию заняла действующая депутат Народного Собрания Анна Безрукова, которая на эл. голосовании стала 3-ей и официально попрощалась с избирателями в Инстаграм. В списке Шихсаидова ее вообще исключили из тройки. 

Кизилюртовская городская группа наоборот была сокращена до 3-х кандидатов, в результате из списка исключён Пазлудин Уцумиев, помощник управляющего Пенсионного фонда по РД и сын председателя Кизилюртовского городского собрания. 

Ленинская районная группа №2 г. Махачкалы тоже принесла сюрприз. Депутат Народного Собрания, пенсионер,  Омаргаджи Алиев был победителем в группе на эл. голосовании, но в «списке Шихсаидова» его исключили. В четвёртом списке он появился, но на третьем месте. Это привело к понижению Марата Ибрагимова на 4-е место. 

Хасавюртовская городская группа №1 была стабильная протяжении всех трёх списков. Однако, в новом списке четвёртый кандидат, уроженец с.Буртунай начальник правового управления администрации г.Хасавюрт Шарип Султанов поднялся на 3-е место, потеснив вниз первого заместителя главы администрации Хасавюрта Арслана Арсланова. 

Южно-Сухокумская группа неожиданно потеряла одного из ярких своих участников. Магомед Гаджимагомедов из известного села Маали, тренер школы боевых искусств, исключён из тройки кандидатов. Вместо него на 3-е место поставили Адама Амирилаева, уроженца с.Буртунай Казбековского района, председателя совета директоров АО «Дагфос». Группу возглавляет депутат НС РД, сын экс-депутата ГД РФ , уроженца с.Буртунай Далгат Гаджиев.

 

В ниже приведённой таблице показана динамика движения в предварительном голосовании партии «Единая Россия». 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: