Общественная экспертиза на проект закона Сергея Меликова

29.06.2022 16:54

Большой резонанс вызвал на этой неделе законопроект "О внесений изменений в Конституцию РД". 

Сегодня, 29 июня в Махачкале проходил общественно -экспертный форум по теме: "Проект закона о поправках в Конституцию Республики Дагестан: насколько юридически и политически оправданны некоторые новеллы?"

На форуме приняли участие ученые, депутаты НС РД, представители главы РД, общественники и журналисты.

По результатам форума предложено следующее:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общественной экспертизы на проект закона Республики Дагестан «О поправках к Конституции Республики Дагестан» (вносится на сессию НС РД 30 июня 2022 г.)

Проект закона Республики Дагестан (РД) «О поправках к Конституции Республики Дагестан» (далее,  Проект закона) внесен главой РД, С. А. Меликовым, размещен на сайте НС (парламента) РД 23 июня и будет обсуждаться 30 июня 2022 г. на сессии НС РД.

Участники общественного – экспертного форума (список прилагается) ознакомившись с Проектом закона, пришли к следующим основным выводам.

  1. Констатирующая часть:

    1. Ряд новелл в Проекте закона вытекают из ФЗ–№414 от 21 декабря 2021г. «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» и они обоснованны конкретными ссылками на нормы ФЗ-№414. Но есть, в Проекте закона, новеллы, которые серьезно напрягли общественность Дагестана. Прежде чем вносить столь важный Проект закона на рассмотрение сессии НС РД, необходимо было организовать его широкое общественное обсуждение. Тут очевидна спешка, мотивы которой нам неизвестны, но она, в данном конкретном случае, никак неоправданна.

    2. Главная новелла в Проекте закона, которая вызвала много вопросов,  это то, что из текста Конституции РД (в главе 5 «Глава РД», статья 75), исключается «кусок» об ответственности Главы РД за «территориальную целостность» РД. В новой редакции Конституции РД, статья 75 выглядит так: «Глава Республики Дагестан проводит политику, направленную на обеспечение соблюдения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Конституции Республики Дагестан, законов Республики, Дагестан, законности и правопорядка, соглашений и договоров, заключенных от имени Республики Дагестан, равноправия народов, прав и свобод человека и гражданина и сохранение единства и территориальной целостности (закрытый, зелённым зам фоном «кусок» исключается из текста Конституции РД –прим. ред.) республики…» далее по тексту.  Таким образом, Глава РД снимает с себя ответственность за «территориальную целостность» республики.

    3. В Обосновании этой новеллы Проекта закона (в статье 75 Конституции РД) говорится следующее: «Статья 75 приведена в соответствие с ФЗ–№414 от 21 декабря 2021г. «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».  Но нет никакой ссылки на конкретную норму ФЗ - №414, которая бы убеждала нас в том, что «Глава РД (должен) проводить политику, направленную на ………….сохранение единства…», и не обязан отвечать, при этом, за территориальную целостность республики.

    4.  Следующая новелла, которая вызывает вопросы – это то, что в статье 76 Конституции РД (глава 4, «Глава РД» – прим.ред.), часть 4  «Глава Республики Дагестан избирается сроком на пять лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд….» и далее по тексту, исключается «кусок» «и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд». Таким образом, закладывается возможность возглавлять многонациональную республику без ограничения срока (более 10 лет).

    5. В многонациональной республике, каковой является Дагестан, вряд ли это допустимо. Непонятны, также, мотивы подобной новеллы. Ссылка на ФЗ-№414 в Обосновании (данной поправки) к Проекту закона звучит так: «Статья 76 дополняется требованиями, которым должен соответствовать Глава РД в соответствие с Конституцией РФ и  Федеральным законом от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Ни Конституция РФ, ни ФЗ - №414 не запрещают парламенту РД устанавливать норму, регулирующую предельный срок исполнения своих обязанностей главой республики и количество его повторного избрания (назначения) главой РД

  2. Резолютивная часть:

    1. Депутатам Народного Собрания РД мы предлагаем (на сессии 30 июня 2022 г.) не спешить с приведенными выше поправками, учесть беспокойство  и тревогу, которую вызвали эти поправки среди общественности РД.

    2. Необходимо исключить из Проекта закона данные поправки к статьям №75 и №76 (в главе 5, «Глава РД»): а) снимающие с главы РД ответственность за территориальную целостность Дагестана; б) позволяющий главе РД возглавлять республику более 2 раз (более 10 лет). 

 

Ведущий,

Президент Всемирного фонда им. имама Шамиля                                  А. Хархачаев

Секретарь,

Зам. председателя Российского конгресса народов Кавказа, к.филос.н.    Д. Халидов

 


[1] СПИСОК экспертов и участников обсуждения на Форуме Проекта закона «Поправки к Конституции РД» на общественно – экспертном форуме (29 июня 2022 г., конференц-зал Гранд плазы):

    1. Эксперты:

  1. Ахадов Наби Укаевич, член совета Общественной палаты РД, председатель комиссии по общественному контролю и экспертизе, полковник МВД в отставке;

  2. Вагидов Завурбек Юнусович, вице-президент Всемирного фонда имама Шамиля, экс-глава Совесткого района гор.Махачкалы;

  3. Магомедов Магомед Гасанович, депутат Народного Собрания  (НС) РД V созыва, Заслуженный юрист РД;

  4. Исаев Шамхалдибир Магомедович, председатель ДРОО «Общество Цумада», помощник депутата Госдумы, к.ю.н.;

  5. Муртузалиев А-Муслим Магомедович, зав.каф. теории государств и права, профессор ДГУ;

  6. Камилов Ибрагимхан Камилович, чл. - корр. Российской академии наук (РАН), гл. науч.сотр. Института физики ДФИЦ РАН, д.ф.-м.н.;

  7. Халидов Деньга Шахрудинович, зам. председателя Общероссийского движения «Российский конгресс народов Кавказа», к.филос.н.;

  8. Хархачаев Алиасхаб Магомедович – президент Всемирного фонда имама Шамиля

1.2. Участники обсуждения (Примечание: более 90% проголосовало  «ЗА» проект Заключения общественной экспертизы в целом, 2 чел. воздержались): .

Депутаты Народного Собрания (НС) РД и представитель Главы РД в НСРД:

  1. Магомедов Магомед Ибрагимович, зам. председателя Комитета здравоохранения;

  2. Каримов Махмуддибир Гасайлиевич, член Комитета по бюджету, финансам и налогам;

  3. Омаров Нюсрет Магомедович, Полномочный представитель Главы РД в Народном Собрании РД;

Лидеры  и представители общественных организаций:

  1. Асламханов Шамсудин Абакарович, председатель ДРОО «Курс поддержки Президента РФ»;

  2. Абдуразаков Ахмед Магомедович, помощник Главы РД на общественных началах;

  3. Асхабов М-расул Магомедович, президент Местной национально-культурной автономии «Дидойцы»;

  4. Гаджиев Гаджи Алигаджиевич, президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан»;

  5. Гасан-Гусейнов Муслим Магомедович, общественный деятель;

  6. Гайирбиев Гайирби Байсултанович, общественный деятель (Казбековский район)

  7. Курбанисмаилов Абакар, ветеран Дагестанского ополчения, сопредседатель Интерсоюза ополченцев

  8.  Курбанова Арапат Мухтарахмедовна, председатель ДРОО «Общественный совет гражданского общества», подполковник юстиции;

  9. Магомедов М. Г., экс-министр имущественных и земельных отношений РД

  10. Умаханов Керимхан Амирханович, руководитель Международного гуманитарного проекта «Беларусь – Дагестан»,председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана»;

  11. Нахибашев Закарья Муртузович, профессор ДГПУ, д-р ист. Наук;

  12. Сатираев Айтемир Сайханович, председатель Национально-культурной автономии аварцев;

  13. Хадулаев Шамиль Мутаевич, член Общественной палаты РД, председатель Координационного совета НКО РД;

  14. Шамилов Магомед Шамилович, журналист  и общественный деятель, председатель ДРОО «Независимый профсоюз работников правоохранительных органов и прокуратуры РД»;

  15. представитель Дагестанской РОО женщин «Муслимат» и т.д.

Всего около 70 чел.

 

Текст представлен для читателей «НД» организаторами мероприятия.

 

 

Из Конституции Дагестана уберут «территориальную целостность»

и отчетность главы перед парламентом
25.06.2022 00:06
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: