Обвиняемый в нападении на журналиста приговорен к условному сроку

19.11.2018 12:56

Советский районный суд Махачкалы приговорил Карима Касумова, обвиняемого в нападении на корреспондента интернет-издания «Кавказский уел» в ходе антикоррупционного митинга 12 июня 2017 года, к полтора годам лишения свободы.

По версии следствия, Касумов разбил камеру журналиста издания «Кавказский узел», которая освещала антикоррупционный митинг в Махачкале.  В отношении нападавшего было возбуждено уголовное  дело по статье 144 (воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста) УК РФ. Дело было передано в суд в начале апреля.

Обвиняемый на суде не стал отрицать то, что камеру разбил он, но заявил, что не знал о том, что видеосъемку вела журналист и поэтому свою вину в инкриминируемом преступлении он не признал. 

В ходе прошедших 16 ноября прений сторон, государственный обвинитель просил назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима, а представитель потерпевшей стороны попросил максимального наказания, предусмотренного 144 статьей УК РФ, - шесть лет лишения свободы. 

Адвокат Касумова попросил суд оправдать его подзащитного за отсутствием в его действиях признаков состава преступления.

Сегодня судья огласила решение. Она признала Касумова виновным и приговорила к полутора годам лишения свободы условно. 

Потерпевшая сторона сочла приговор мягким и намерена обжаловать его.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: