Официально объявлено о конкурсе на пост главы Ленинского района

01.04.2022 20:21

30 марта «НД» представило большой материал с предполагаемыми политическими и юридическими оценками сложившейся ситуации после смены власти в районном собрании 23 и 24 марта. В печатном номере «НД» от 1 апреля эта история выглядит более объёмной, с учётом критики главы республики по поводу парков Махачкалы, которую Сергей Меликов озвучил с большой трибуны на сессии Народного собрания 31 марта. 

Однако, ситуация меняется незаметно, быстро и с последствиями для всей республики.

 

25 марта на страницах республиканского официального издания «Дагестанская правда» «на правах рекламы» были опубликованы решения №№14-1 и 14-2 принятые собранием депутатов Ленинского района  25 марта, в том числе об объявлении новых сроков проведения конкурса. Но это неофициальная публикация, т.к. согласно пункта 1 статьи 42 Устава Ленинского района :

«Нормативные правовые акты должны быть официально опубликованы в газете «Махачкалинские известия».

 

28 и 30 марта в Ленинском районном суде г.Махачкалы были зарегистрированы три иска к Собранию депутатов Ленинского района. Все дела попали к судье Тимуру Чоракаеву. 

Дело № 2а-2242 зарегистрировано 28 марта 2022 г. «Об оспаривании решений, действий (бездействия) …». 

Истец: «Председатель собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы». Ответчик: Собрание депутатов внутригородского района "Ленинский район".

Дело № 2а-2243 зарегистрировано 28 марта 2022 г. «Об оспаривании решений, действий (бездействия) …». 

Истец: «Председатель собрания депутатов внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы». Ответчик: Собрание депутатов внутригородского района "Ленинский район".

8 апреля по обоим делам назначена подготовка по делу. 

Дело № М-1562/2022 зарегистрировано 30 марта 2022 года. «Об оспаривании решений, действий (бездействия) …». 

Истцы: Абакарова Оксана Гасановна, Анатова Саламат Закарьяевна, Гасанов Арслан Гасанович. Ответчик: Собрание депутатов внутригородского района "Ленинский район" г. Махачкалы. 

Исковое заявление пока оставлено без движения. Возможно, это дело о признании незаконным снятия с должностей председателя и заместителей председателя собрания депутатов. 

 

Однако наиболее важное и свежее событие на «ленинском фронте» произошло 1 апреля. В издании «Махачкалинские известия» официально опубликованы все решения, принятые депутатами Ленинского района после удаления с поста председателя собрания С.Анатовой и ее заместителей, в течении 24 и 25 марта.

Среди них три ключевых решения:

- аннулирование предыдущего решения об объявлении конкурса;

- объявление нового конкурса;

- поправки в Положение 2015 года о проведении конкурса.

 

Депутаты признали предыдущее объявление конкурса недействительным, чтобы не был запущен механизм повторного конкурса. Это привело бы к тому, что все предыдущие члены конкурсной комиссии от депутатов во главе с С.Анатовой продлили  свои полномочия. 

 

Новый конкурс назначен на 26 и 27 апреля. 

При этом «Махачкалинские известия» опубликовали решение депутатов об отмене ранее неопубликованного в этом же издании постановления о назначении конкурса с подписью С.Анатовой. 

Членами конкурсной комиссии от депутатов назначены:

«1.Катаев Муслин Рашидович – депутат, председатель Собрания депутатов внутригородского района «Ленинский район» города Махачкалы;

2. Сайгидов Сайгид Камалович – депутат Народного Собрания Республики Дагестан; 

3.Кудиямагомедов Шамиль Кудиямагомедович – депутат Собрания депутатов внутригородского района «Ленинский район» города Махачкалы.»

Тут следует обратить внимание, на следующее. 

По данным системы ГАС «Выборы» депутатом Ленинского района 2020 году стал не Муслин, а Муслим Катаев. В анкете ГАС «Выборы» указано, что Муслим Катаев 1980 г.р. уроженец с.Кумух Лакского района, был депутатом в Советском районном собрании,  генеральный директор ООО «Роял». В выписке из реестра юридических лицу директором ООО «Роял» значится МуслинКатаев. Напомню, что по данным того же реестра юридических лиц главой Ленинского района является Дарбишев. 

Сайгид Сайгидов, это брат главы Кировского района Махачкалы. Будучи кандидатом от партии «Справедливая Россия-за правду» Сайгидов победил на выборах 2021 года в НС РД список партии «Единая Россия», который возглавлял советник главы республики , экс-министр строительства и ЖКХ Малик Баглиев

Шамиль Кудиямагомедов, 1993 г.р., уроженец с.Куяда Гунибского района, из партии «Единая Россия», юрист ОАО «Автовокзал».

 

Поправки в положение 2015 года включают в себя настоящую революцию:

- председатель комиссии назначается только из депутатской квоты;

- заседание полномочно при 50% собрания, т.к. достаточно собрать членов комиссии только от депутатов;

- представители депутатов могут единогласно принять решение.

Это значит, что создаётся механизм защиты от срыва заседания комиссии, если глава города не отправит своих членов комиссии. То есть модель будущего конкурса такая:

глава Махачкалы не признает конкурс и не отправляет своих представителей, но конкурс все равно состоится. 

Если такая система сработает, то для всех остальных муниципалитетов это будет пример. Местная знать пролоббирует соответствующие поправки в конкурсные правила и прежняя система развалится.

 

Обращает внимание, что решения подписаны М. Алхасовым, как «Глава внутригородского района «Ленинский район» г. Махачкалы». 

 

«НД» обращает внимание, что официальная публикация указанных решений порождает юридические последствия. Например, прокуратура с 1 апреля имеет право принимать меры прокурорского реагирования, если не согласна с указанными актами. Не исключено что оппоненты М.Алхасова попытаются приостановить действие указанных решений через суд, в том числе в рамках уже поданных указанных выше исков. 

 

Однако как и указало в печатном выпуске «НД» от 1 апреля, главный  ход ожидают от главы Махачкалы. Если Салман Дадаев признает указанные решения, то он пример распоряжение о назначении троих членов конкурсной комиссии. В обратном случае будут длительные судебные процессы.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также