Оправданный Гаджимурад Абдуразаков станет заместителем главы Махачкалы

20.02.2023 01:22
фото Интернет, 2010 год

«Исполняющий с понедельника будет он, заместитель по ЖКХ на него возлагаю обязанности». Так 19 февраля и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедовсообщил в ходе поездке по Махачкале о том, что Гаджимурад Абдуразаков, директор МКУ «УЖКХ Махачкалы» пошёл на повышение. 

 

Сейчас должность заместителя занимает Алибулат Магомедов.

Июнь 2018 - заместитель начальника МКУ «Управления торговли, потребительского рынка и предпринимательства Администрации города Махачкалы»

Август 2018 - начальник МКУ «Управление торговли, предпринимательства и рекламы» города Махачкалы

С марта 2021 - заместитель руководителя Аппарата администрации города Махачкалы

С мая 2021 - Врио заместителя Главы администрации города Махачкалы

 

Под курирующим ЖКХ заместителем 14 муниципальных МУП, МБУ и МКУ, в том числе МКУ УЖКХ и вывозящий за мусор в северной зоне Дагестана «Махачкала-1»

 

На сайте главы администрации Махачкалы нет биографии Гаджимурада Шахбановича  Абдуразакова. Однако «НД» ранее освещала непростую судьбу Абдуразакова.

 

Родился 22 августа 1984 года в с. Нижнее Мулебки Сергокалинского района РД.

В 2000 году окончил Нижнемулебкинскую среднюю общеобразовательную школу. 

В январе 2011 г. назначен исполняющим обязанности директора МУП «Горзеленхоз». 

В октябре 2014 г. утвержден в должности директора МУП «Горзеленхоз». 

В июле 2014 г. без отрыва от работы окончил факультет управления Дагестанского государственного университета по специализации «государственное и муниципальное управление» (бакалавриат).

С июля 2015 г. по март 2019 года работал руководителем Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкалы.

 

В сентябре 2017 года начальник Управления ЖКХ Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков награжден высшей государственной наградой РД – орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».

Это произошло не смотря на то, что в начале года Абдуразакова отстраняли от работы после гибели ребёнка в Махачкале, на которого напали собаки.

 

Волна уголовных преследований, поднятая при Владимире Васильеве дошла до Абдуразакова, но ему повезло и он «вышел сухим из воды»

18 февраля 2019 года Ленинский районный суд г. Махачкалы оправдал Абдуразакова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий по ч.1 ст.286 УК РФ. Обвинение:

«15.05.2017, Абдуразаков Г.Ш., …  без размещения заказа и без проведения аукциона в установленном порядке, заключил муниципальный контракт № СК-2, с руководителем ООО «Спецремстроймонтаж» ФИО5, на проведение работ по капитальному ремонту парков и скверов г.Махачкалы на сумму 205 999 996,64 рублей.»

Оправдывая подсудимого суд указал в приговоре следующее:

«Обвинением не представлено доказательств по данному уголовному делу, в чем конкретно заключается существенность вреда в результате заключения Абдуразаковым Г.Ш. муниципального контракта с руководителем ООО «Спецремстроймонтаж» ФИО5 как с единственным поставщиком, …
Каких-либо конкретных реальных, а не предполагаемых последствий стороной обвинения не приведено, судом не установлено…»

 

В марте 2019 года новый глава Махачкалы Салман Даадаев уволил Абдуразакова.

 

В конце апреля 2019 года Верховный Суд Дагестана отменил оправдание и направил дело Абдуразакова. обратно в Ленинский районный суд Махачкалы. Дело ещё раз проходило круг первой и второй инстанции и Абдуразаков вновь был оправдан. 

 

В октябре 2020 года Верховный суд Дагестана оставил оправдательный приговор без изменения. Мотивировка апелляционного определения отличается яркостью:

«Вопреки доводам апелляционного представления, суд обоснованно пришел к выводу о том, что стороной обвинения не представлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о совершении преступления ФИО1, а представленные стороной обвинения доказательства, в том числе показания свидетелей, а также письменные доказательства, не являются доказательствами виновности его в совершении вмененного по данному делу преступления.»

 

Пока прокуратура безуспешно пыталась доказать виновность Абдуразакова, он оказался фигурантом ещё одного уголовного дела В этот раз на скамье подсудимых оказался временно исполнявший обязанности главы Махачкалы Абусупьян Гасанов, который признал себя виновным в совершении преступления по той же самой статье, что и его предшественник Муса Мусаев -  ч.2 ст.286 УК превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления.

5  июля 2019 года приговором Советского районного суда г. Махачкалы Абусупьян Гасанов был приговорён к штрафу в размере 200 000 рублей. 3 сентября 2019 года Верховный суд Дагестана оставил приговор в силе.

Как рассказывало «НД»,  обнародованном приговоре суда Абдуразаков обозначен как «Г.Ш.»:

«Гасанов А.М., будучи заместителем главы администрации <адрес>  … находясь в служебном кабинете главы администрации  <адрес>  по адресу: <адрес>, пл.Ленина, <адрес>, действуя умышленно в интересах ООО НПО «Дормост», в ходе личных встреч с подчиненным ему начальником МКУ «УЖКХ <адрес>» Г.Ш., устно дал незаконное указание обеспечить победу ООО НПО «Дормост» в электронном аукционе № и заключить с ООО НПО «Дормост» контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог и улиц по программе приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Махачкалинской городской агломерации на 2018 год» в <адрес>, при следующих обстоятельствах…»

 

27 декабря 2022 года Советский районный суд г. Махачкалы признал увольнение Абдуразакова в 2019 году незаконным, восстановил в должности начальника МКУ «УЖКХ город Махачкала» и обязал выплатить компенсацию морального вреда в 5 тысяч рублей. В этот же день выдан исполнительный лист о восстановлении на работе. 

В карточке дела указано, что на решение поданы три апелляционные жалобы, в том числе от прокурора и администрации Махачкалы

Соответственно неясно какая сейчас позиция юристов администрации, после заявления Ризвана Газимагомедова. 

Есть вероятность, что решение о восстановлении Абдуразакова будет отменео в Верховном суде Дагестана.

 

В том, что Ризван Газимагомедов назначает Абдуразакова и.о. заместителем, нет ничего удивительного. Ранее для экономии средств в одном лице объединил заместителя и начальника финансов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Электропоезда перевезли более 300 тысяч пассажиров

с начала года

22.04.2024 00:12

Кто управляет Махачкалой

очередное расчленение власти

21.04.2024 18:38