Освободилось кресло главного архитектора Дагестана

16.02.2022 00:23

Опубликован указ главы Дагестана от 14 февраля:

"Освободить Гусейнова Незира Исмаиловича от должности председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан по собственному желанию."

Надо отметить, что Гусейнов находился в статусе врио, также как и все члены Правительства РД. 

По информации «НД» Комитет утратит свою самостоятельность и войдёт в структуру Минстроя Дагестана. В подтверждение этого вывода, обращает внимание, что нет указа о назначении врио председателя Комитета после отставки Гусейнова. 

 

В Дагестане Незир Гусейнов появился в 2018 году почти одновременно с информацией от врио главы Дагестана Владимира Васильева о том, что Москва даёт 350 млн рублей на ремонт главной площади Махачкалы. 

После ремонта площади крупным проектом, к которому имеет отношение Незир Гусейнов является ремонт улицы Коркмасова. В августе 2020 года «НД» рассказывало о том, что команда Салмана Дадаева вместе с руководителем Комитета по архитектуре Дагестане Незиром Гусейновым ездила на курсы мэров 100 городов в Сколково. 

В ноябре 2020 года на сайте Комитета архитектуры РД сообщалось:

«Врио Главы РД также прошелся по улице Коркмасова, на которой часто наблюдается хаотичная парковка, нарушение транспортной логистики, а также загрязненные фасады, которые нуждаются в приведении в надлежащий вид. Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов предложил ряд решений по благоустройству данной территории.»

В начале апреля 2021 года Управление архитектуры и градостроительства Махачкалы заключило контракт с ООО «Ирис» «Разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту улиц и комплексному благоустройству общественных пространств.».

Цена контракта 5 200 000 рублей. Компания «Ирис» находится в Москве.

 

Незир Гусейнов запомнился инициативами, которые лишили дагестанские города и районы права самостоятельного утверждения градостроительной документации. 

Также Комитет при Гусейнове провёл ряд архитектурных форумов, на которых рассказывали о работе над мастерпланами всех городов Дагестана, однако дальше слов дело не пошло. 

Кроме того Комитет без всякого объявления конкурсов самостоятельно создавал концепции развития территорий, в том числе плана парка развлечений вокруг озера Ак-Гель в Махачкале. 

 

В истории существования Комитета был один парадоксальный момент. Осенью 2019 года должность главного архитектора Дагестана выставили на конкурс. Не смотря на то, что ни один руководитель органа государственной власти республики не должен был проходить конкурсный отбор, Незира Гусейнова заставили пройти через комиссию с групповыми дискуссиями. Причём конкурс был объявлен Администрацией главы и Правительства РД. Но Гусейнов прошел и это испытание. 

 

Гусейнов Незир Исмаилович

родился 24 июня 1959 года в с. Рутул Рутульского района ДАССР.

В 1988 году окончил Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт (кафедра архитектуры).

В 1994 году по линии Британского совета проходил обучение в Великобритании на курсах повышения квалификации по управлению предприятием с дальнейшим прохождением практики в г. Лондон.

В 2016 году прошел повышение квалификации в образовательном центре «Профи», курс «Ландшафтная архитектура в области реставрации». В 2017 – повысил квалификацию в АНО ДПО «Институт Стройзащита» и АНО ВО «Национальный институт дизайна».  

С 1992 по 1997 год  работал на различных должностях в Финансовой академии при Правительстве РФ.

С 1997 по 1998 год – главный менеджер ЗАО «Тисма» в г. Москва.

С 1998 по 2003 год – главный специалист по строительству и комплексному благоустройству Управа района Хорошевский, САО г. Москвы.

С 2003 по 2005 год работал директором по архитектуре и строительству, директором по коммерческим вопросам, врио генерального директора ООО «Ясная поляна» (г. Москва).

С 2005 по 2018 год – генеральный директор - главный архитектор компании «ЛААРДИ», которая занимается ландшафтной архитектурой и дизайном.

С 23 июля 2018 г. - врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан;

С 15 ноября 2019 года - председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан.

Награжден медалью «За доблестный труд», лауреат премии города Москвы, обладатель двух высших национальных премий в области дизайна «Виктория» и грамот Правительства Москвы.

 

Женат, двое детей.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько заплатят учителям за работу на ЕГЭ

постановление Правительства

30.04.2024 14:45

Стоит ли ехать на отдых в Эльтавский лес

обзор нового парка

30.04.2024 01:08

Чиновники провели совещание на улице

сразу два заместителя главы города

29.04.2024 20:49