Ответ коллектива Дагтехкадастра главе Дагестана Владимиру Васильеву: «Вас неправильно информируют. Вас вводят в заблуждение»

04.02.2019 14:12

В распоряжении редакции «Новое дело» имеется письмо от коллектива Дагтехкадастра, написанное после интервью главы Дагестана Владимира Васильева, в котором руководитель региона заявил, что конфликт в Минимуществе республики возник из-за того, что «сотрудники Дагтехкадастра отказываются работать в субботу».

«Новое дело» приводит ответ коллектива учреждения с небольшими сокращениями:

«Владимир Абдуалиевич, работники Дагтехкадастра сплочённый коллектив, который не боится работы, прекрасно осознаёт и понимает свои обязанности по исполнению государственного задания. Мы никогда не ссылались на нормы рабочего времени. Ежедневно работали по 10-12 часов. Редко, когда мы позволяли себе отдых в субботу, понимая, что есть государственное задание. Отчёты и письма в Минимущество РД нередко сдавали после 20:00. При отсутствии специального геодезического оборудования для проведения работ по инвентаризации земель и имущества наши специалисты просили аппараты у друзей и знакомых. Многие сотрудники используют личную компьютерную технику для работы. Мы считаем необъективным высказывания, что работники Дагтехкадастра не хотят работать в субботние дни.
Екатерина Андреевна (Толстикова. – «НД») возможно и боец, но командир должен заботиться о личном составе и обеспечить всем необходимым для исполнения задания.
Владимир Абдуалиевич, Дагтехкадастр ни нормативно, ни по возможностям не занимается «темой земель». Земельными вопросами по постановке на государственный кадастровый учёт занимается Росреестр. Республиканскими землями должно занимается Минимущество Дагестана. Мы получили госзадание по инвентаризации земель отгонного животноводства, и мы это выполняем. При чём выполняем не благодаря нашему родному министерству, а вопреки. Мы выполняем госзадание на оборудовании, которое нам закупят в марте-апреле 2019 года. У нас нет компьютерной и оргтехники, соответствующие для выполнения данной нам работы. По два человека на один компьютер, который нам остался от прошлой нашей деятельности БТИ. И «сидеть на помещениях», выдавая кадастровые паспорта на помещения, нам не позволит ни один из действующих законов и нормативов. Это функционал Росреестра.

Мы хотим сказать, что Вас неправильно информируют. Вас вводят в заблуждение. Выслушайте нас, мы сами Вам расскажем больше и достоверней, чем люди, имеющие к государственной кадастровой оценке очень косвенное отношение.

Изучением объектов недвижимости у нас занимаются не два человека, а практически все филиалы (это 70 человек) и отдел сбора и обработки информации, которые изучают объекты недвижимости подворным обходом и составляют акты обследования объектов недвижимости. В любое время года. Ведь все параметры и критерии для кадастровой оценки не указаны в перечне Росреестра. Такие как благоустройство земельного участка (наличие подведённых водопроводов, канализации, электричества, газа и др.), удалённость от автомагистрали, ж/д вокзала, аэропорта, водоёма и другие параметры.

Все эти работы ведутся параллельно заданиям Минимущества по проведению кадастровых работ с постановкой на государственный кадастровый учёт и регистрацию права объектов казны Республики Дагестан.

По ситуации в Минимуществе Дагестана. Вместе с заместителями уволили и хороших специалистов среднего и нижнего звена. Они работали с многочисленными министрами и их заместителями. Это специалисты, которые могли на память знать расположение земельных участков, объектов, их фактическое состояние и историю. По факту в Министерстве работают молодые выпускники, которые прошли тестирование и собеседование. По нашему разумению, там должны работать специалисты с большим опытом работы с недвижимостью и очень важно – грамотные.

А по поводу слов, что «мы в выходной работать не будем. Толстикова нарушает наши права» - говорим со всей ответственностью, что мы не боимся работы ни в будние дни, ни в выходные дни. Государственное задание - это наша работа. Никто кроме нас нашу работу не выполнял и не выполнит. Мы работали и работаем и после основного рабочего времени и не только в субботние, но и в воскресные и праздничные дни. Никто не пришёл в Дагтехкадастр бездельничать. В первое время, в процессе формирования коллектива у нас была большая текучесть кадров. Приходили устраиваться к нам и молодые специалисты, и опытные работники. Но некоторые не дотягивали до конца испытательного срока и увольнялись, объясняя, что такой режим и ритм не для них. Руководство вынуждено было пойти в ВУЗы для привлечения специалистов по землеустройству, для проведения производственной практики в Дагтехкадастре. Некоторые из бывших практикантов трудоустроены у нас. В процессе сокращения кадров в Росреестре к нам пришли специалисты регистраторы и кадастровики. Мы понимаем важность возложенных на нас заданий. Поэтому у нас проводится регулярное тестирование на знание законов и нормативов по нашей деятельности.
У нас нет дополнительного источника доходов - на другое просто нет времени. Это наше единственное место работы для содержания семьи. И мы приложим все силы и знания для реализации государственных заданий». 

Напомним, что ситуацию с конфликтом коллектива Дагтехкадастра и вице-премьера-министра по земельным и имущественным отношениям Дагестана Екатерины Толстиковой Владимир Васильев в интервью «Новому делу» прокомментировал следующим образом: 

«У нас там (Дагтехкадастре. – «НД») 70 человек. Мы их с лета перевели к Толстиковой под имущественные отношения. Оказалось, что у них всего один отдел из двух человек, который занимается темой земель. Остальные сидели на помещениях, потому что это очень удобно — выдавать кадастровые паспорта на помещения. Это, вы же понимаете, был бизнес. Что же касается Толстиковой…  К ней можно по-разному относиться, но она великий пахарь и мужественный человек. Непросто было туда войти. Она разобралась. Сейчас там некомплект всего 10 человек. Мы туда направили трех лучших из резерва помощниками. Мы следим. Она начинает подтягивать. Она говорит, что нам сейчас необходимо провести инвентаризацию газовых сетей. У нас это беда, на 7 млн рублей задолженность по газу выросла в этом году. Мы системно это заканчиваем. И мы не знаем, как все это пройдет. Но мы включились в эту работу.

У нас есть программа. Текслер (Алексей Текслер — первый заместитель министра энергетики РФ. — «НД»), Сорокин (Павел Сорокин — заместитель министра энергетики РФ. — «НД») по ней работают. Артем Алексеевич (Здунов. — «НД») наш участвовал. Взяли специалиста-эксперта с богатым опытом этой работы — Бокова. Мы решаем задачу. Это уникальная программа. Она работает. Мы о ней не говорим, но она работает. По этой теме даже есть поручение Президента генеральному прокурору и председателю правительства. Нигде по субъектам нет, а у нас есть. А эти ребята (из Дагтехкадастра. — «НД») говорят: «А мы в выходной работать не будем. Толстикова нарушает наши права». Ребята, ничего личного. Вот я сегодня и на партконференции («Единой России». — «НД») сказал, если мы вступили в партию, и если мы понимаем, что мы отстали на десяток лет по ряду позиций, то должны все сделать, чтобы это отставание преодолеть. Кто нас будет вытаскивать? …Очень обидно слышать, что программа, к участию в которой мы подтянули таких серьезных людей, буксует из-за того, что работники Дагтехкадастра не хотят выйти на работу в субботу. На мой взгляд, это неправильно».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Возвращение Екатерины Толстиковой

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Екатерина Толстикова приняла участие в ...

20.08.2020 17:18

Екатерине Толстиковой дали 50 тыс рублей и орден

Глава Дагестана Владимир Васильев успел наградить Екатерину Толстикову орденом «За ...

11.06.2020 17:34

Команда Владимира Васильева делает из дагестанцев граждан

Кто последний, тот за Барака Обаму. Республиканская социологическая служба опубликовала ...

29.10.2019 00:23