Парламент Дагестана нашел лазейки в законопроекте Клишаса и Крашенникова

20.01.2022 00:55
на основе фото nsrd.ru

Более суток прошло после сессии Народного Собрания Дагестана, на которой СМИ обвинили в некомпетентности, а прокуратуру попросили обратить внимание на блогеров и журналистов из-за материалов про законопроект о ликвидации сельских администраций. Однако на сайте Народного Собрания, каких-либо органов власти Дагестана не появились тексты, разъясняющие положения законопроекта или ошибки СМИ в его интерпретации.

На сайте парламента в новости по прошедшей сессии нет текста выступления главного докладчика — председателя Комитета по законности Артура Исрапилова. А ведь на него ссылались депутаты, и даже журналист утверждая, что только после его разъяснений им все стало ясно. Почему же аппарат НС РД не разместил хоть какое-то разъяснение за подписью Артура Исрапилова, тем более после справедливого упрека старейшего депутата Магомеда Патхулаева в адрес властей за неразъяснение положений законопроекта?

Возможно, ключевая часть речи председателя Комитета, не совсем соответствтует тексту законопроекта. Цитируется по видеозаписи сессии. 

«Что это будет означать на практике для нашей республики, для муниципальных округов, ну, в данном случае, муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан, тем более когда раздаются голоса: «Предстоит массовая ликвидация сел, населенных пунктов Республики Дагестан, исчезнут с карты Дагестана многие населенные пункты, их наименования». Что абсолютно не соответствует действительности. Ни один населенный пункт, ни одно наименование, конечно, не исчезнет. Потому что это административно-территориальная единица, а речь идет об организации муниципальной власти в этих населенных пунктах и в других административно-территориальных единицах Республики Дагестан.

Все муниципальные районы нашей республики будут на их базе, решением субъекта, законами субъекта Российской Федерации, ну, нашей республики в данном случае, будут образованы муниципальные округа в тех границах, в которых сегодня функционируют, работают наши муниципальные районы

Внутри этих муниципальных округов, конечно, уже не будет самостоятельных муниципальных образований в виде поселений. Вот в связи с этим возникает вопрос: что, как же быть, неужели наши люди в сельских населенных пунктах остаются один на один с проблемами, что их власть бросает на произвол, ну, и другие искаженные представления о данном законопроекте. Тоже скажу, что это совершенно не соответствует действительности.

Потому что взамен этих упраздняемых сельских администраций в каждом поселении будет создан территориальный отдел — это территориальная структура администрации муниципального округа, — в ведении которого будут все вопросы местного значения, все вопросы жизнеобеспечения на этой территории. И конечно же, не надо будет ездить за небольшой даже услугой, за получением справки, как высказывают опасения, в районный центр или еще куда-то. Они все будут оказываться там же, где сегодня оказываются. 

Эти территориальные отделы — это органы, которые имеют самостоятельный статус юридического лица, свой объем полномочий есть, свое отдельно утвержденное положение есть, печать с гербом, со всеми атрибутами власти.Сидеть и работать они будут в тех же зданиях, где сегодня сидят администраций  поселений. Там же развевается наш флаг, т.е. все остается для людей как бы прежним.

Но прежним не останется, будет лучше. Потому что сегодня люди обращаются в эти органы сельских администраций и, как правило, не получают решения своих проблем не потому, что не хотят сельские администрации. У них нет ресурсов, прежде всего финансовых, и они отправляют их, куда? — В район, а то еще дальше. Сегодня люди, которые сидят в этих зданиях, больше не будут говорить, что не они отвечают за эти вопросы, потому что это единственный уровень, который будет отвечать. Это один уровень, который будет отвечать за полноту реализации вопросов местного значения. Конечно, с участием республиканской власти. Потому что влияние и участие органов государственной власти субъектов значительно возрастает в вопросах местного значения. 

Что касается высказываемого опасения насчет массового сокращения людей, которые работают в администрациях… Говорят о тысячах и так далее. Совершенно тоже не соответствует действительности. У этих людей есть возможность продолжать свою служебную деятельность в составе вот этих территориальных отделов…»

 

Чего здесь не хватает? Ссылок на положения законопроекта: статьи, пункты, части и т.п. 

Артур Исрапилов не упомянул о том, что речь идет не о положении законопроекта, а способе смягчения его действия. 

Законопроект не предусматривает обязательного учреждения территориальных отделов на месте упраздняемых сельских администраций. В статье 22 законопроекта есть пункт 16: «В структуру местной администрации городского округа, муниципального округа, как правило, входят территориальные органы местной администрации». Это значит, что это не обязательно. Кроме того, такое же положение есть в действующем законе о местном самоуправлении, но только в статье 37. 

Возможно, Артур Исрапилов увидел здесь юридическую лазейку для восполнения упраздняемых сельских администраций. Но это все на откуп местных властей. 

Однако вызывает большое сомнение заявление председателя Комитета с большой трибуны о том, что территориальные органы местной администрации будут иметь «самостоятельный статус юридического лица, свой объем полномочий есть, свое отдельно утвержденное положение есть, печать с гербом, со всеми атрибутами власти». Возможно, эти слова нужны были, чтобы успокоить публику, но они явно не сходятся с текстом законопроекта. Прямых указаний такого рода в проекте не имеется. 

Юридическими лицами могут быть сама администрация, представительный орган (собрание депутатов), а также отдельные органы, такие, например, как финансовое управление или управление ЖКХ. Такое положение есть и в действующем законе.

 

О чем умолчал председатель Комитета по законности?

 

«Коллегиальный орган управления»

В пункте 18 статьи 22 законопроекта сказано:

«18. При наличии в структуре местной администрации территориальных органов местной администрации местная администрация формируется в виде коллегиального органа. При этом руководители территориальных и отраслевых (функциональных) (при наличии) органов местной администрации замещают муниципальные должности».

Артур Исрапилов не рассказал, как будет работать «коллегиальный орган». Не исключено, что победит единоначалие, поэтому для исключения создания коллегиального органа вместо сельских администраций не будут создавать территориальные органы, а будет обычное представительство без прав юридических лиц. 

 

Про согласие населения и ликвидацию поселений

Председатель Комитета заявил, что «будут образованы  муниципальные округа в тех границах, в которых сегодня функционируют, работают наши муниципальные районы». К сожалению, Артур Исрапилов, не дал свое видение пункта 3 статьи 88 законопроекта о переходных положениях:

«3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона

в соответствии с частью 2 настоящей статьи до 1 января 2028 года устанавливается переходный период. В переходный период:

1) при наличии согласия населениявыраженного представительными органами соответствующих поселений и муниципального района, осуществляется объединение всех поселений, входящих в состав муниципального района, с образованием муниципального округа в границах территории муниципального района. Муниципальный район, в котором все поселения, входившие в его состав, объединились, а также указанные поселения упраздняются».

Как видно из этого положения, речь не о законе субъекта, о котором говорил Артур Исрапилов, а о «наличии согласия населения». Кроме того, здесь говорится о ликвидации поселений, а не об администрации. Поэтому критика докладчика в адрес СМИ, которые якобы путают территориальную единицу и местное самоуправление, тоже вызывает вопросы на предмет соответствия законопроекту. 

 

Про ликвидацию районов

Главный парадокс заключается в том, что первоначально складывается ощущение выигрыша районных администраций, а также угрозы крупным селам, которые сами являются районными центрами и имеют население более 10 тысяч человек. Однако при внимательном прочтении законопроекта становится понятной озабоченность Думы Ставропольского края. 

Артур Исрапилов говорил об образовании муниципальных округов на месте бывших районов как об уже решенном вопросе. Однако сначала надо заставить всех сельских  депутатов подписать согласие на ликвидацию.

Кроме того, председатель Комитета и власти республики умалчивают о ряде территориальных проблем, которые могут быть решены или осложнены новым законом. 

Бежтинский участок, который как муниципалитет не признан на федеральном уровне, но работает, по бумагам дагестанских чиновников, имеет существенный конфликт с руководством Цунтинского района и не пойдет на очередную ликвидацию. Новый закон может, наоборот, дать возможность на легализацию и создание отдельного Бежтинского муниципального округа. 

По новому закону должны образоваться Ауховский и Новолакский муниципальные районы. На это выделены федеральные средства. Новолакский муниципальный округ  фактически должен образоваться на землях Кумторкалинского района. Кстати, в одном из сел проживает председатель Комитета по законности Артур Исрапилов.

 

Казус небольших сел

В Дагестане есть ряд крупных сел, в том числе являющихся райцентрами. В свое время некоторые из них не стали городами и даже избавились от статуса поселков (с. Кубачи), чтобы сохранить сельские надбавки в зарплатах и компенсации ЖКХ. Сейчас они оказались на грани ликвидации своей самостоятельности. 

При этом в пункте 6 статьи 15 законопроекта повторяется норма действующего закона о количестве депутатов:

«6. Численность депутатов представительного органа городского округа, муниципального округа определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:

7 человек — при численности населения менее 1000 человек;

10 человек — при численности населения от 1000 до 10 000 человек; 

15 человек — при численности населения от 10 000 до 30 000 человек; 

20 человек — при численности населения от 30 000 до 100 000 человек;

25 человек — при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;

35 человек — при численности населения свыше 500 000 человек».

Это значит, что муниципальным округом может быть муниципалитет с численность менее 1000 человек. В 2019 году в рамках проекта «Институт города» было показано, как распределено примерное количество муниципалитетов исходя из численности. Картина показывает, что в Дагестане могло быть несколько сот муниципальных округов. 

 

Надежда крупных сел

Статья 9 законопроекта пункт 2:

«2. Местное самоуправление осуществляется в следующих видах муниципальных образований:

1) городской округ;

2) муниципальный округ;

3) внутригородская территория (внутригородское муниципальное образование) города федерального значения».

В пункте 3 сказано: «3. Городским округом является муниципальное образование, в состав территории которого входят один или несколько городов и (или) иных городских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых проживает не менее двух третей населения городского округа, при этом в состав территории городского округа также могут входить территории сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, и территории, предназначенные для развития социальной, транспортной и иной инфраструктуры городского округа, размер которых не может превышать в два и более раза площадь территорий городов и (или) иных городских населенных пунктов, входящих в состав городского округа. На территории городского округа плотность населения должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в Российской Федерации».

По состоянию на 1 января 2021 года средняя плотность населения в России составила 8,54 чел/км² (в 2010 году — 23 чел/км²). То есть на статус города может претендовать как минимум поселок, объединившийся с таким же поселком или селами. 

То есть на статус городского округа может претендовать поселок городского типа Манас (более 6 тыс. жителей), если он объединится с Манаскентом (5,6 тысяч жителей). 

Город можно сделать из районных центров, имеющих статус села. Например, село Ботлих (12 тыс. жителей) или Карабудахкент (18 тыс. жителей).

 

Нет комиссии

На сессии депутаты упомянули о том, что будет создана комиссия для учёта мнений при реформе местного самоуправления в Дагестане, но проекта постановления о создании такой комиссии Народное Собрание пока не опубликовало. В повестке сессии на 27 января тоже нет вопроса о создании подобной комиссии. 

Власти редко прислушиваются к внебюджетным сми, поэтому в конце процитируем старейшего депутата парламента Дагестана, призывающего прокуратуру анализировать высказывания журналистов и блогеров. Магомед Патхулаев, экс-глава Ботлихского района заявил на сессии:

«Когда мы хотим дать оценку чему либо, мы должны ставить на весы, хорошую и плохую сторону. И надо работать над тем, чтобы вот эта плохая сторона была меньше. Эта зависит от нас с вами. 

И самое последнее. Почему создалось такое отношение населения Республики Дагестан, в том числе, отдельных журналистов? Есть очень трезвые журналисты, которые пишут правильно и задаются вопросом. А почему об этом всем нельзя было говорить власти? 

Люди не знают, что мы хотим, какие хотят внести изменения. Посмотрите, вот я вчера на фракции об этом говорил, у нас целое Министерство печати и информации, у нас телевидение, у нас газеты и журналы есть, в том числе на национальных языках… и т.д. и т.п..

Об этом надо думать, чтобы население правильно восприняло, что хочет делать власть»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08