Полёты Сергея Меликова на вертолётах оплачены из бюджета Дагестана?

09.09.2021 01:14

В начале августа по просьбе «НД» Избирком Дагестана  разъяснил, что зарегистрированный кандидат в депутаты на выборы в Народное Собрание и в Государственную Думу Сергей Меликов хоть и не должен уходить в отпуск во время выбором, но при этом «не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения.»   

Но как понять жителям Дагестана в каком статусе к ним прибыл Сергей Меликов, как врио главы Дагестана или как кандидат в депутаты?

Одним из главных признаков в последнее время стало присутствие в поездке кандидата от «Единой России» в Государственную Думу, лидера движения «Трезвая Россия» Султана Хамзаева.

На этой неделе Сергей Меликов за один день побывал в Чародониском и Лакском районах и с ним в делегации не было Султана Хамзаева. Однако, в поездке его сопровождал постпред Дагестана при Президенте России Джамаладин Гасанов - кандидат в депутаты по Южному округу, в который входят указанные районы. Следовательно, можно предположить, что какая-то доля командировки была предвыборная.

Здесь обратило внимание, что Сергей Меликов прилетал в указанные районы с делегацией на двух частных вертолётах, которые удивили местных жителей, не меньше чем сам дорогой гость. 

Два шестиместных вертолёта модели H-130 корпорации Airbus с бортовыми номерами RA-07331 и RA-07329 принадлежат АО «Международный аэропорт «Махачкала»», но находятся под управлением компании Skylight.

Учитывая, что у ключевых акционеров АО сложились непростые отношения с Сергеем Меликовым, возник вопрос почему компания предоставила свои вертолёты и кто платит за эти вояжи. Первая версия была про то, что экс-председатель совета директоров Аэропорта, а ныне госсекретарь РД Хизри Абакаров, не смотря на некоторые разногласия с Сергеем Меликовым, идет по списку одной партии в Государственную Думу, поэтому вертолёты предоставляются для партийных нужд. 

Кстати, нельзя не обратить внимание, что  в 2020 году Хизри Абакаров тоже летал на одном из этих вертолётов (RA-07329), но не за госсчет, и не для избирательной компании, а для раздачи денег в бедных горных районах Южного Дагестана. 

Однако, на деле все оказалось гораздо проще. В июле Минтранс Дагестана заключил  контракт с Аэропортом Махачкалы на оказание авиационных услуг с использованием вертолётов «для обслуживания  общественно-политических и иных мероприятий республиканского значения Республики Дагестан».

Цена контракта – 5 млн рублей: 150 тысяч рублей за один вылет. Соответственно 2 вертолёта – 300 тысяч рублей. 

По контракту услуга предоставляется круглые сутки, с минимальным сроком заявки в экстренных случаях – 2 часа.  

Напомним, что с июня 2013 года вертолёт для Дагестан стал действительно иметь общественно-политическое значение. Прежний руководитель Дагестана Владимир Васильев особо гордился тем, что пресёк нецелевое использование санитарного вертолёта. Поэтому для большего доверия населения и власти хотелось бы  чтобы действующее руководство Дагестана ставило в известность общественность о статусе и целях визитов с использованием частных вертолётов, оплаченных за государственный счёт. 

Если перелёты на вертолёте оплачиваются за счёт бюджета, то вертолётные визиты кандидата в депутат Сергея Меликова проводятся за счёт избирателей-налогоплательщиков.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41