Правительство Дагестана посчитало модульные ФАПы

14.11.2023 21:34
фото: e-dag.ru

13 ноября были подведены итоги подачи заявки по закупке:

«Выполнение работ и монтаж быстровозводимых модульных конструкций на 2024 г.».

Заказчик выступило ГКУ «Дирекция развития сети объектов здравоохранения Республики Дагестан».

Одним лотом заказывались сразу четыре модульных конструкций: 

- Дербентский р-н, с. Нижний Джалган, ул. Рзаева, 2;

- Докузпаринский р-н, с. Килер, ул. Килер, 24;

- Новолакский р-н, с. Новочуртах;

- Табасаранский р-н, с. Халаг, ул. Школьная, 2.

 

Начальная цена контракта была 70 млн рублей.

 

В списке заявок три заявки. Две были отклонены из-за несоответствия документов.  Осталась только одна заявка, по которой подрядчик согласившийся выполнить контракт за 68,2 млн рублей. 

Контракт не опубликован и наименование подрядчика-победителя не указано. 

 

В день окончания подачи заявок, 9 ноября под руководством вице-премьера Абдурахмана Махмудова состоялось совещание по вопросам введения в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов. Вице-премьер сообщил, что в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Дагестане запланирован монтаж 87 быстровозводимых модульных конструкций. Все объекты прошлых лет введены в эксплуатацию, кроме трех, переходящих на 2023 год.

 

В текущем году предусмотрен монтаж 27 объектов на сумму 575 млн рублей: 20 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 5 врачебных амбулаторий (ВА), 1 поликлиника – ГБУ РД «Поликлиника г. Буйнакска» и 1 участковая больница (УБ).

На совещании подрядчики и главы муниципалитетов докладывали о ходе реализации программы.

 

«Напоминаю, что крайний срок – 15 декабря, и нам нужно сделать все, чтобы все было выполнено», – заключил Абдурхман Махмудов, подводя итоги.

 

В июле 2022 года в ходе своего рабочего визита в Дагестан спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала прежнюю работу по возведению ФАПов в Дагестане. Материал для критики был взят из сюжета РЕН.ТВ:

"Когда я увидела вот эти сюжеты, РЕН ТВ показывал, я просто очень запереживала за те факты, которые показали. Если бы я была министром здравоохранения, у меня бы каждый факт, в каждом ауле, он бы был с фотографией, что было и что стало. Ведь не важно отчитаться, что вы ввели там 40 ФАПов, а этот ФАП должен заработать", – подчеркнула Матвиенко.

Председатель Совфеда задалась вопросом, почему местные чиновники не обратились в прокуратуру и следственные органы.

"Вы же не могли об этом не знать. Почему меры не приняли? Если там ничего нет, кроме термометра, это что за показуха?" – спросила Матвиенко у министра здравоохранения Дагестана.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также