Правительство России запустило в Дагестане земельную приватизацию

13.04.2022 11:31

Предприниматели, налаживающие производство импортозамещающей продукции, смогут получить государственные или муниципальные земельные участки в аренду в упрощённом порядке – без проведения торгов. Постановление об этом подписал  9 апреля председатель Правительства Михаил Мишустин.

 

Однако, суть этого документа на много шире. На сайте Правительства России разъясняется, что новый порядок также коснётся садоводов, огородников и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Ранее предоставленные им в аренду государственные или муниципальные земельные участки могут быть выкуплены гражданами без проведения аукциона. Сделка состоится при условии, что органы земельного надзора не выявили никаких нарушений в обращении с землёй. Это существенно упростит жизнь граждан, которые имели участки, находящиеся на государственных или муниципальных землях.

 

Постановление принято на основании поправок в законодательство, принятых в середине марта 2022 года. Об этом заявил премьер-министр России на совещании 12 апреля. 

Согласно пункту 4 указанного Постановления 

«4. В случае если предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления не соответствует утвержденной для соответствующей территории документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования, документация по планировке территории и документы градостроительного зонирования подлежат изменению в части приведения их в соответствие с целями предоставления указанного земельного участка в течение 6 месяцев со дня его предоставления.»

 

Кроме того, государство сможет равноценно обменивать государственные или муниципальные земельные участки на частную землю, если она потребуется для строительства социально-культурных и коммунально-бытовых объектов. Эта норма также будет применяться при реализации масштабных инвестиционных проектов.

 

Пункт 1 Постановления «1. Установить, что в 2022 году:

«При этом с соблюдением требований, предусмотренных пунктом 5 статьи 3922 Земельного кодекса Российской Федерации, может осуществляться обмен одного или нескольких земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на один или несколько земельных участков, находящихся в частной собственности;».

 

Указанные изменения могут резко изменить ситуацию с землёй в Дагестане.  Напомним, что земельный вопрос признан краеугольным в развитии инфраструктуры и экономики республике. С одной стороны в собственности у республики и муниципалитетов находятся огромный земельный фонд, а с другой стороны, он порой используется неэффективно, т.к. земля чаще всего роздана в аренду.

Если арендаторы получат в 2022 году право выкупа земли, то у республиканской власти и муниципалитетов уменьшится земельный фонд.

 

В тоже время право в одностороннем порядке менять частные земельные участки на муниципальные или государственные для реализации социальных проектов, может привести к бурным дебатам и спорам по всей республике. Напомним, что глава республики Сергей Меликов неоднократно выражал недовольство системой земельных отношений и наличия скрытых латифундистов, мешающих реализации инвестиционных проектов.

Сергей Меликов вновь призвал разобраться с земельными проблемами 30.03.2022

Фактически Правительство России запустило масштабную земельную приватизацию в Дагестане, что приведут к экономическим и политическим последствиям.  

 

Для справки. Из доклада врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заура Эминова 16 декабря. Минимуществом Дагестана совместно с ГБУ РД «Дагтехкадастр» завершена инвентаризация земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Дагестан.

Всего таких земельных участков порядка 7 тысяч общей площадью 1,8 млн га. До проведения инвентаризации количество земельных участков в реестре госимущества составляло 4 906. 

«Кроме того, за прошедший год нами проведена работа по перерасчету арендной платы по договорам аренды земельных участков в связи с изменением с 1 января 2020 года кадастровой стоимости земельных участков. Всего подготовлено 856 дополнительных соглашений, еще порядка 700 дополнительных соглашений предстоит подготовить в ближайшей перспективе.»

 

Соответственно, возникает вопрос, на сколько руководство Дагестана и муниципалитетов готово к таким изменениям? Две конференции по территориальному планированию и проблемам земельных отношений, которые прошли в марте, были подготовкой чиновников к изменениям? Как всегда бюрократия решила сыграть на опережение и подготовиться раньше арендаторов?

Кстати, приведёт ли такая резкая полномасштабная реформа к легализации скрытых латифундистов, о которых говорил Сергей Меликов?

 

Глава Дагестана раскритиковал латифундистов и власти Махачкалы

и хотел бы сделать боксерский прием
04.03.2022
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15

Наказаны 124 адвоката Дагестана

за одно заседание совета

23.04.2024 00:08