Председателя комитета по законодательству и начальника полиции вернули под стражу

04.08.2019 09:24

После отклонения Верховным судом Дагестана «во втором чтении» доводов следствия о необходимости содержания под стражей председателя комитета по законодательству парламента Дагестана, следствие внесло поправки в обвинения. 

 

«Молодёжь Дагестана» сообщает, что Фикрет Раджабов был задержан следователем сразу на выходе из Махачкалинского СИЗО-1.

 

Депутату было объявлено, что он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).  

 

При этом речь идёт о тех же эпизодах с махинаций с земельными участками, которые фигурировали изначально в деле об организованном преступном сообществе, по которому и был задержан депутат.

 

Ранее "Новое дело"  обращало внимание на то, что Верховный суд Дагестана поставил под сомнение обоснованность обвинений в отношении Фикрета Раджабова. 

 

Сможет ли следствие исправить свои ошибки, скоре всего будет известно при повторном пересмотре вопроса о заключении под стражу.

 

 

На новое чтение в районный суд также направлен материал об аресте в отношении бывшего руководителя полиции г.Каспийска Зияводина Ашикова.

 

В пресс-релизе Верховного Суда Республики Дагестан указано, что  «судом первой инстанции допущено нарушение, выразившееся в непредоставлении возможности обвиняемому ознакомиться с материалами». 

 

Чтобы бывшему полицейскому никто не мешал знакомиться с материалами дела и готовиться к новому заседанию, Верховный суд направил полицейского в камеру до 11 августа.

 

Ранее «Махачкалинские известия» со ссылкой на пресс-службу МВД сообщали: Зияводин Ашиков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). 


«В случае подтверждения фактов сотрудник полиции будет уволен из ОВД по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ», – сообщили «МИ» в пресс-службе ведомства.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: