Проект списка тех, кому разрешат работать в Дагестане.

06.04.2020 09:12
фото с помощью nepsite.ru

Правительство Дагестана обсуждает критерии предприятий, которым можно будет работать во время месяца т.н. выходных. Очередное заседание в режиме ВКС прошло в воскресенье 5 апреля.

 

Как следует из опубликованной новости Правительство Дагестана пошло по правильному пути, положив в основу критерия отбора не поименное указание предприятий, а широкий круг критериев. Однако, сам проект списка предприятий был разослан не всем.

 

Есть предположение, что распоряжение и список не публикуют до публикации  анонсированного Владимиром Васильевым нового Плана борьбы с COVID-19, т.к. главный санитарный врач объявил о переходе распространения вируса на 4-й этап. 

 

6 апреля, в понедельник, «НД» получил проект распоряжения Правительства.

 

Список состоит из 36 критериев по виду деятельности и 2 организаций «Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и Союз «Торгово-промышленная палата Республики Дагестан» (в части оказания услуг по выдаче сертификатов происхождения товаров, заключений об обстоятельствах непреодолимой силы).

 

КОММЕНТАРИЙ "НД": В проекте постановления нет упоминания адвокатуры. Не совсем понятно, как будет обеспечиваться защита прав граждан, в том числе на стадии следствия, если адвокатам не дадут работать.

 

Есть также нобходимость в нотариальных услугах. 

 

В списках нет также научно-исследовательской работы, хотя многие лаборатории не могут останавливать работу, в том числе по государственных заказам и грантам. 

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО   РЕСПУБЛИКИ   ДАГЕСТАН 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

г. МАХАЧКАЛА

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

1. Утвердить прилагаемый Перечень иных организаций (работодателей и их работников), на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции» (далее – Перечень).

2. Руководителям организаций, включенных в Перечень, обеспечить:

при входе работников в организацию (предприятие) - возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;

контроль температуры тела работников при входе работников в организацию (предприятие), и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным или контактным способом (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи заболевшему на дому;

контроль соблюдения самоизоляции работников на дому на установленный срок (14 дней) при возвращении их из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19));

информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками - в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета;

качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, оргтехники), мест общего пользования (комнаты приема пищи, отдыха, туалетных комнат, комнаты и оборудования для занятия спортом и т.п.), во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;

наличие в организации не менее чем пятидневного запаса дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук сотрудников, средств индивидуальной защиты органов дыхания на случай выявления лиц с признаками инфекционного заболевания (маски, респираторы);

регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений;

применение в рабочих помещениях бактерицидных ламп, рециркуляторов воздуха с целью   регулярного обеззараживания воздуха (по возможности);

при поступлении запроса из территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека незамедлительное представление информации о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в связи с исполнением им трудовых функций, а также проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

  За несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм, повлекших за собой заражение коронавирусной инфекцией (COVID-19), руководители организаций несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. В целях настоящего распоряжения к организациям (работодателям и их работникам) приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, указанную в Перечне.

 

Председатель Правительства

       Республики Дагестан                                                                   А. Здунов

 

УТВЕРЖДЕН

распоряжением Правительства

Республики Дагестан

от _____ 2020 г. №____ -р

 

ПЕРЕЧЕНЬ

иных организаций (работодателей и их работников), на которых не распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции»

 

  1. Организации общественного питания, осуществляющие обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений таких организаций, доставку заказов, а также осуществляющие организацию питания для работников организаций, деятельность которых не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее - Указ Президента Российской Федерации), при условии нахождения объектов общественного питания на соответствующих территориях указанных организаций.
  2. Организации, осуществляющие выполнение дистанционных заказов потребителей продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров и оказание услуг по их доставке и хранению.
  3. Оптово-распределительные центры, осуществляющие хранение и продажу продуктов питания, товаров первой необходимости, формирование товарных запасов сельскохозяйственной продукции и продовольствия на будущие периоды.
  4. Организации-производители оборудования для пищевой промышленности, переработки молока и молочной продукции.
  5. Организации, производящие оборудование, в том числе компьютерное, электронное и оптическое; кабельную продукцию, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, товары, сопутствующие товародвижению (упаковку, этикетку, ценники, кассовую ленту).
  6. Организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, и обеспечивающие бесперебойную работу телекоммуникационных сетей.
  7. Средства массовой информации.
  8. Организации розничной торговли, в которых осуществляются заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов).
  9. Организации, осуществляющие полиграфическую деятельность, в рамках исполнения государственных, муниципальных контрактов (договоров).
  10. Организации, осуществляющие деятельность в сфере дорожного хозяйства, в том числе по строительству, ремонту, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей, включая поставщиков и производителей материалов, оборудования для нужд дорожного хозяйства.
  11. Организации, осуществляющие деятельность по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в том числе судов рыбопромыслового флота, а также продажу запасных частей для транспортных средств.
  12.  Организации, осуществляющие перевозку и продажу горюче-смазочных материалов, включая сжиженный и компримированный газ.
  13. Организации, осуществляющие деятельность по оказанию услуг моек самообслуживания и бесконтактных автомоек, в том числе обеспечивающих дезинфекционную обработку поверхностей автотранспортных средств.
  14. Организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, организации использующие специализированную технику в области строительства, а также грузовые перевозки, в том числе железнодорожного, авиа и морского сообщения.
  15. Организации, осуществляющие деятельность по уборке и дезинфекции помещений, а также по предоставлению услуг прачечной, химической чистки, выполняющие государственные и (или) муниципальные контракты.
  16. Организации, осуществляющие производство и реализацию средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
  17. Организации, занятые в производстве, транспортировке и реализации энергетических ресурсов, в том числе оказывающие сбытовые услуги и поставку твердого топлива и баллонного газа населению.
  18. Организации, оказывающие услуги по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных и промышленных отходов.
  19. Организации ЖКХ и их аварийные службы (подразделения), а так же  организации осуществляющие работы по техническому обслуживанию и проверке газо- и дымоходов, систем вентиляции в многоквартирных домах, дератизацию и дезинсекцию мест общего пользования, при наличии соответствующих договоров с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами. 
  20. Организации, осуществляющие деятельность по уборке и ремонту дорог, парков и скверов, общественных территорий по государственным и муниципальным договорам (контрактам).
  21. Организации, осуществляющие ремонтные услуги (сантехника, электрика, бытовая техника, обеспечение исправности коммунальной инфраструктуры, ремонт технологического оборудования).
  22. Организации, включенные в перечень системообразующих организаций, имеющих республиканское значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Республике Дагестан.
  23. Некоммерческая организация «Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
  24. Строительные организации, осуществляющие деятельность в сфере жилищного строительства (исключая индивидуальное жилищное строительство), строительные организации, выполняющие государственные и (или) муниципальные контракты, строительные организации, выполняющие строительно-монтажные и ремонтные работы на объектах федеральной, республиканской и (или) муниципальной собственности, строительные организации, работающие по договорам с некоммерческой организацией «Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
  25. Организации, являющиеся заказчиками – застройщиками, проектные и экспертные организации, строительные лаборатории, осуществляющие деятельность в рамках реализации мероприятий государственных программ и национальных проектов.
  26. Строительные организации, осуществляющие деятельность по производству строительно-монтажных и ремонтных работ на социально значимых объектах, не находящихся в республиканской и (или) муниципальной собственности, но размещаемых на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.
  27. Организации, осуществляющие деятельность по производству, поставке и продажестроительных материалов, конструкций, оборудования, изделий, а так же индивидуальных средств защиты, необходимых для обеспечения производства работ строительных организаций.
  28. Организации, осуществляющие геодезическую, картографическую и кадастровую деятельность, выполняющие государственные и (или) муниципальные контракты, либо являющиеся субподрядчиками по государственным и (или) муниципальным контрактам, а также организации, выполняющие геодезические и кадастровые работы в отношении объектов жизнеобеспечения населения республики.
  29. Частные лицензированные охранные организации.
  30. Организации, включенные приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, а также иные организации, не включенные в указанный реестр и выполняющие работы в рамках государственного оборонного заказа и программ военно- технического сотрудничества.
  31. Организации, оказывающие образовательные, финансовые, бухгалтерские и иные услуги дистанционным способом.
  32. Организации, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляют органы исполнительной власти Республики Дагестан, по решению руководителя соответствующего органа исполнительной власти Республики Дагестан.
  33. Организации социального обслуживания, социальной защиты и службы занятости.
  34. Организации, осуществляющие производство, переработку и сбыт сельскохозяйственной продукции, в том числе рыбодобывающие организации, рыбоводные хозяйства.
  35. Организации, занятые на сезонных полевых работах.
  36. Организации, осуществляющие продажу и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники (запасных частей) и оборудования, реализацию семян, саженцев, садово-огородного инвентаря, удобрений и средств защиты растений, ветеринарное сопровождение, в том числе производство, хранение, поставку и реализацию ветеринарных лекарственных средств, в целях обеспечения деятельности организаций.
  37. Промышленные предприятия, расположенные на территории муниципальных районов Республики Дагестан, при условии обеспечения доставки работников к месту работы и проживания (без использования общественного транспорта).
  38. Союз «Торгово-промышленная палата Республики Дагестан» (в части оказания услуг по выдаче сертификатов происхождения товаров, заключений об обстоятельствах непреодолимой силы).
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00