Прокуратура и следствие ищут виновных в нападение волков на детей в Бежтинском заказнике

30.07.2022 16:06

МВД по РД. 28 июля примерно 15:00 часов в Дежурную часть ОМВД России по Цунтинскому району поступило сообщение о том, что напротив селения Кидеро Цунтинского района в местности «Рекух», на трех детей в возрасте от 7 до 9 лет напал волк, вышедший из леса.

Дети в это время купались в заводи у реки. Одного мальчика зверь укусил (ребёнок госпитализирован), другому удалось убежать, а третьего - 9-летнего мальчика зверь забрал и унёс в лес.

На поиски ребёнка были брошены все силы: полицейские и местные жители прочёсывали местность, спустя час тело ребёнка было найдено на другом конце леса.

Как сообщил Минздрав РД, мальчик 6 лет получил укусы грудной клетки и шеи.

Позже раненного ребенка доставили в Махачкалу.

29 июля Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана разместило на сайте официальный комментарий, где в частности указано следующее. Самая низкая численность волка в Дагестане за период с 1981 по 2021 г.г. наблюдалась в 1988 г. (665 особей), а самая высокая в 2017 г.г. (3009 особей). 

В 2021 году проведены мероприятия по регулированию численности волка, по результатам которых было добыто около 700 особей.

В 2022 году министерством выдано 365 бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности.

Волк, как и иные хищные животные, обитающие в естественных условия республики, подвержен различным типам эпизоотии в том числе бешенству, при котором поведение животного не всегда типично, хотя данное животное и отличается особой осторожностью при встречах с человеком.

Бешеные животные, как правило, отличаются повышенной агрессивностью, яростно набрасываются на животных и на людей, нанося им глубокие рваные раны.

С учетом этого Минприроды РД в Цунтинский район направлена группа егерей и охотоведов, которая будет заниматься уменьшением численности особей волков в данном районе. У всех добытых животных будут отобраны пробы биоматериала для направления на лабораторные исследования в целях установления причин такого нехарактерного поведения волков в летний период, когда отсутствует дефицит естественной кормовой базы. 

 

«НД» отмечает, что согласно официальной карте охотников с. Кидеро района находится в зоне Бежтинского заказника регионального значения. «На территории заказника отстрел и отлов диких животных в научных и регуляционных целях, а также отстрел бродячих собак осуществляются только по согласованию с Минприроды РД».

Заказник управляется также ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий, охраны животного мира и водных биоресурсов». 

Соответственно возникает вопрос о гражданско-паровой и уголовной ответственности в случае причинения время дикими животными, которых отстреливать можно при согласовании с Минприроды, находящемся за сотни километров от заказника.

В марта 2022 года Минприроды РД утверждены несколько актов по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на 2022 год.

Прокуратура Дагестана заявила, что «будет дана оценка полноте мер, принимаемых уполномоченными органами при регулировании поголовья хищных животных, а также проверено соблюдение требований законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.»

 

На сайте Управления Следственного комитета по РД указывается, что ведётся проверка по данному инциденту.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: