Прокуратура запросила для Абдусамада Гамидова семь, а Раюдина Юсуфова шесть лет колонии строгого режима

04.10.2019 10:42
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Издание Коммерсантъ сообщает, что судебный процесс по обвинению Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова перешел на заключительную стадию, прений сторон. 

 

По версии следствия, в 2015–2016 годах председатель Правительства Дагестана и его заместитель  похитили 41 млн руб. при возведении спецприемника для временного содержания иностранных граждан, который сейчас функционирует. Изначально их обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а потом в такой же растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

 

Около месяца назад представители потерпевшей стороны, которой Следственный комитет России признал КУ «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», заявили, что никакого имущественного вреда подсудимые не причинили, отказавшись подавать к ним иск о возмещении ущерба.

 

Артем Здунов не желает обвинять Абдусамада Гамидова 

10.09.2019

Защитник Раюдина Юсуфова - адвокат Дагир Хасавов был арестован по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия «путем принуждения потерпевшего к даче ложных показаний, соединенного с шантажом и совершенного организованной группой» (ч. 1 ст. 294 и ч. 4 ст. 309 УК РФ)  

  Задержан адвокат Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсупова

17.09.2019

После этого новые представители потерпевшего заявили о виновности подсудимых, подав иск на сумму, указанную в деле.

 

Сторона обвинения, усиленная заместителем начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Сергеем Бочкаревым, просила суд приговорить Абдусамада Гамидова к семи, а Раюдина Юсуфова к шести годам лишения свободы.

 

Адвокаты  Абдусамада Гамидова, потребовавшие полностью оправдать его, заявили: «Мы считаем, что не было самого события преступления»,— пояснил “Ъ” защитник экс-премьера Дагестана Эдуард Исецкий. 

 

Как сообщает Ъ адвокаты подсудимых выразили возмущение запрошенным видом наказания.

 

Согласно ст. 58 УК РФ строгий режим может быть назначен только лицам, которые совершили особо тяжкое преступление или в действиях которых имеется опасный рецидив.

 

Однако, подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а вменяемая им в вину статья относится к категории тяжких, а не особо тяжких преступлений.

 

На следующем заседании выступят защитники Раюдина Юсуфова, которые заменили арестованного коллегу Дагира Хасавова и еще готовятся к процессу, после чего судья удалится на вынесение приговора.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также