
Прокурор Дагестана: 21 муниципалитет не направил ни одного нормативного акта для регистрации
15.01.2020 11:37Прокурор Дагестана внёс законопроект увеличивающий срок регистрации нормативных актов муниципалитетов с 7 до 15 дней.
Изменения вносятся в Закон РД «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Республики Дагестан».
В пояснительной записке к законопроекту прокурор обращает внимание, что по количеству муниципалитетов Дагестан находится на 3-ем месте после Республик Татарстан (955) и Башкортостан (895) и на первом – в СКФО.
В состав Республики Дагестан на 01.08.2019 входит 761 муниципальное образование:
муниципальных районов – 41;
городских поселений – 7;
сельских поселений – 700;
городских округов – 9;
городских округов с внутригородским делением – 1;
внутригородских районов – 3.
Однако, в Дагестане короткие сроки направления нормативных актов в реестр:
«Ставропольский край – 10 дней; Республика Ингушетия – 15 дней; Кабардино-Балкарская Республика – 15 дней; Карачаево-Черкесская Республика – 7 дней; Чеченская Республика - главами администраций муниципальных районов и мэрами городских округов два раза в месяц - до 20 числа текущего месяца и 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом; Северная Осетия-Алания – 14 дней.»
Прокурор обращает внимание, что «в сельских поселениях штаты сотрудников муниципальных органов незначительны, в отдельных случаях сотрудники не обладают необходимыми навыками работы с программным обеспечением «АРМ – Муниципал». Поэтому, муниципалитеты не успевают вовремя направить свои нормативные акты в реестр.
«За первое полугодие 2019 года для включения в муниципальный регистр ни одного принятого МНПА не направлено следующими муниципальными образованиями:
Агульского(им),
Ахтынского(им),
Ахвахского(им),
Ботлихского(им),
Гергебильского(им),
Казбековского(им),
Лакского(им),
Новолакского(им),
Рутульского(им),
Тляратинского(им),
Тарумовского(им),
Хунзахского,
Цумадинского,
Цунтинского,
Шамильского районов,
городов Хасавюрт, Избербаш, Южно-Сухокумск, Кировского, Советского и Ленинского внутригородских районов.»
Следует отметить, что не совсем понятна логика законопроекта прокурора в части равных сроков для городов и районов.
В Махачкале нет проблем с доступом в Интернет и ситуация с кадрами, как минимум, самая лучшая в Дагестане. Но если даже в столице республики не успевают загружать нормативные акты в реестр, то как можно устанавливать такие же 15 дневные сроки для сельской местности? Наверно, стоит ввести дифференциацию по базовым значением условий в Махачкале.
Законопроект напомнил о другой проблеме – не вовремя принятые муниципальные нормативные акты. Федеральный или республиканский законодатели возлагают на местные власти утвердить порядок тех или иных общественных отношений, а в итоге в 761 муниципальном образовании эти акты появляются в разное время, что превращает правовое поле республики в странный ландшафт.
Например, согласно источникам «НД» глава администрации Махачкалы затянул подписание постановления о внесении изменений в Устав Махачкалы. Собрание депутатов приняло изменения для приведения в соответствие с законодательством.
Документов подтверждающих эту информацию не возможно обнаружить, т.к. городское собрание столицы Дагестана не выкладывает информацию о проектах нормативных актов и постановления об их принятии.
Из-за политических склов администрация Махачкалы удалила со своей страницы в Интернет страницы внутригородских районов и что там творится никто не видит, тем более не известно какие акты они принимают и как.
Возможно, прокурору Даегстана стоит обратить и на эти аспекты ограничения прав гражд на информацию о деятельности и актах органов местного самоуправления.

Перед выборами выросло население в городах и районах Дагестана
традиционная аномалия
19.04.2025 00:19
По просьбе Махачкалинской Епархии 29 апреля объявлено нерабочим днем
правительство Дагестана
19.04.2025 00:12