
Республиканский ифтар от имени главы Дагестана
27.03.2025 01:0126 марта в Каспийске во Дворце спорта имени Али Алиева состоялся коллективный ифтар организованный от имени главы Дагестана Сергея Меликова.
Участники СВО и их близкие, спортсмены и общественники, молодёжь и старейшины, вынужденные переселенцы из Палестины и представители муниципалитетов Дагестана.
Коллективный ифтар от имени Сергея Меликова создал атмосферу единства и
собрал под одной крышей более 5000 самых разных людей.
Среди почётных гостей — участники специальной военной операции, богословы из новых регионов, представители общественных организаций.
В мероприятии приняли участие муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов, муфтий Дагестана шейх Ахмад Афанди, муфтий Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Хазрат Самигуллин, муфтий Луганской Народной Республики Мухаммад Гамбаров,
председатель Духовного управления мусульман Донецкой Народной Республики Рашид Брагин.
Сергей Меликов поприветствовал участников общереспубликанского ифтара.
«Рад приветствовать вас сегодня на благословенном ифтаре в Дагестане – на земле, которая издавна славится своей духовностью, стойкостью и преданностью высоким нравственным идеалам. Ваше присутствие – символ единства мусульманского мира, а также нашей общей веры в справедливость и праведный путь», – отметил глава региона.
Муфтий Дагестана, шейх Ахмад Афанди Абдулаев подчеркнул значимость прошедшего во Дворце спорта имени Али Алиева ифтар от главы Дагестана с участием нескольких тысяч человек.
«Участвовать в организации республиканского ифтара, думаю, для многих было бы честью. Но он стал особенным именно потому, что, несмотря на сложную, ответственную работу, руководитель республики рядом с народом. Вчера, когда мы с болью наблюдали за случившейся в Махачкале бедой, он выехал, чтобы помочь людям и дать поручения не из кабинета, а на месте трагедии, оценив лично ее масштаб.
Живое и здоровое взаимодействие главы республики с простыми людьми обеспечивает в перспективе мир и спокойную жизнь в регионе, возможность, как сегодня, быть рядом друг с другом, постоянно духовно расти и двигаться вперед. Священный месяц Рамадан подходит к своему завершению. Я прошу Всевышнего принять все наши посты и добрые деяния. Каждому воздастся за его дела и намерения», – сказал шейх Ахмад Афанди.
Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир-хазрат Крганов:
«Замечательное мероприятие! От имени Духовного собрания мусульман России и Общественной палаты России сердечно приветствую вас всех. Хочу поблагодарить главу республики и его большую команду за благое дело, которое проводится в Дагестане. Вы проходите с народом разные испытания. Пусть Всевышний вам помогает!
Сегодня, возможно, будет Ночь Могущества и Предопределения – Ляйлятуль-Кадр. Давайте помолимся за нашу страну, наших близких, за наших ребят, которые на передовой защищают наши ценности».
На общереспубликанском ифтаре выступила Аминат Абужанатова — мать и супруга погибших военнослужащих. Она рассказала, что ее сын Зулумхан был ранен в самом начале специальной военной операции, следом ранили и младшего, Имампашу, который не выжил после ранения.
Её супруг не остановился на оказании гуманитарной помощи , он подписал контракт и отправился в зону боевых действий. Погиб за неделю до возвращения домой, навсегда оставшись примером для близких, достойным сыном Дагестана, заботливым отцом и верным другом.
Вместе с дочерью и невесткой Аминат снимает передачу чтобы люди и, прежде всего, молодежь знали, какой ценой завоеван мир, знали ребят, которые отдали за нас свои жизни.
Среди участников коллективного ифтара разыграли 20 путёвок в малый хадж от Сергея Меликова. Подарочные сертификаты им передал лично глава региона. При входе все гости брали листки с номерами, их всего было 4000, победителей определял генератор случайных чисел.
Среди будущих паломников – один из официантов, которые работали на мероприятии, помогая накрывать столы для постящихся, и женщина-повар, готовившая плов для собравшихся.
На ифтаре были вручены государственные награды.
Призёр Паралимпийских игр Алиасхаб Рамазанов награждён орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Алиасхаб Рамазанов — заслуженный мастер спорта России по тхэквондо, серебряный призёр летних Паралимпийских игр 2024 года в Париже. Его тренеру Руслану Биярсланову присвоено звание заслуженного тренера Дагестана.
Дагестанские богословы-участники СВО награждены медалями имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи».
Награды им передал Сергей Меликов во время общереспубликанского ифтара.
Также медали удостоен один из организаторов коллективного ифтара – начальник отдела Администрации Главы и Правительства РД Шамиль Алиев.
Сергей Меликов поблагодарил Госсекретаря республики Магомед-Султана Магомедова за активное участие в организации общереспубликанского ифтара.

«Бумажное» сокращение уменьшило число сирот на тысячу человек
вероятность нового масштабного уголовного дела
18.04.2025 10:32
Впервые после эпидемии в Дагестане введен режим повышенной готовности
задним числом наперед
18.04.2025 00:07