Роспотребнадхзор может приостановить подачу воды в части Махачкалы

23.09.2023 11:18
фото: t.me/rospotrebnadzor_rd

Жители северной части Махачкалы и пригорода пожаловались на помутнение воды и непригодность для приготовления пищи и хознужд.

 

22 сентября Роспотребнадзор по РД, отобрав пробы установил несоответствие гигиеническим требованиям по показателю мутности воды. Об этом сообщается в тг-канале Дагестанского управления. 

 

В администрацию Махачкалы, ОАО «Махачкалаводоканал», ГУП «Чистая вода», МУП «Новостроеское ЖКХ» направлена телефонограмма о принятии незамедлительных мер по обеспечению населения города и прилегающих поселков, населенных пунктов «Новострой» качественной питьевой водой.

 

Кроме того  ОАО «Махачкалаводоканал», МУП «Новостроевское ЖКХ» получили предписания о проведении дополнительных мероприятий по приведению питьевой воды в соответствие с 

гигиеническими нормативами.

 

Информация направлена в Прокуратуру РД для принятия мер. 

 

Решается вопрос о приостановлении подачи воды и организации подвоза до улучшения ее качества.

 

За день до этого, 21 сентября Управление Роспотребнадзора провело совещаниепо повышению качества воды централизованных систем водоснабжения. Было отмечено, что 

в республике эксплуатируется 1 645 источников централизованного питьевого водоснабжения, из них: поверхностные –  53 (3,2%) и подземные – 1592 (96,8%).  

Из них санитарно-эпидемиологическим требованиям не отвечали 1138.

 

19 сентября на сайте Управления рассказывалось, что Роспотребнадзор совместно с Центром гигиены и эпидемиологии провел социально-гигиенический мониторинг в населенных пунктах

«Новострой». По результатам установлено несоответствие питьевой воды гигиеническим требованиям. По итогам обращения с иском суд 

признал факт ненадлежащего исполнения МУП «Новостроевское ЖКХ» Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении».

 

Обращает внимание, что проблемы с питьевой водой в столице Дагестана возникли в ходе визита делегации Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко. Сенаторы смогли лично убедиться, в правильности слов главы Дагестан Сергея Меликова, который в марте 2021 года на заседании сената приводил примеры нечистой воды и заявил:

«Условия значительной части жителей не отвечают минимальным запросам цивилизации. Большая часть жителей лишена качественного водоснабжения, живёт без нормальной канализации. Объекты водоснабжения и водоотведения, не проходившие капитального ремонта, с момента постройки ещё в 70-х годах. Практически полностью изношены. Даже в крупных городах отсутствуют необходимые очистные сооружения. Сотни тысяч тонн канализационных отходов сбрасываются без должной очистки, загрязняя водоёмы, в том числе и те, которые используются для водоснабжения. В результате ежегодно фиксируются вспышки инфекционных заболеваний. В большинстве случаях пострадавшие – дети.» 

Сергей Меликов: условия жизни в Дагестане не отвечают минимальным запросам цивилизации

поэтому предложили дать денег и приехать в гости
03.03.2021 14:59
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также