Роспотребнадзор утвердил новые методические рекомендации по COVID-19

17.05.2020 00:22

Роспотребнадзор утвердил новые методические указания по профилактике COVID-19, которые опубликованы на сайте ведомства 15 мая. 

Документ адресован специалистам, но касается всей страны. 

Во-первых, «3.2. Диагноз COVID-19 устанавливается медицинскими организациями с учетом лабораторного подтверждения диагностическими системами, разрешёнными к применению на территории Российской Федерации.». Это означает, что снимки КТ все-таки не имеют главной роли. 

Во-вторых, никакого массового тестирования не рекомендуется, т.к. рекомендации регулируют отношения, которые будут после эпидемии, поэтому тестирование «целесообразно проводить, исходя из приоритетов (первоочередности) групп риска.». 

Приоритеты 1-го уровня: 

- лица, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течении периода медицинского наблюдения); 

- контактные лица с больным COVID-19 при выявлении и при наличии симптомов, не исключающих COVID-19; 

- лица с «внебольничной пневмонией»; 

- медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) при появлении симптомов, не исключающих COVID-19; 

- лица при появлении респираторных симптомов, находящиеся в закрытых коллективах по длительному уходу (интернаты, пансионаты для пожилых и другие учреждения). 

Приоритеты 2-го уровня:

- лица старше 65-ти лет при появлении респираторных симптомов;

- медицинские работники, имеющие риск инфицирования (скорая 

(неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) 1 раз в неделю (до появления IgG). 

Приоритеты 3-го уровня:

- организованные коллективы детей (открытого типа) при  возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19 обследуются как при вспышечной заболеваемости. 

В-третьих, методические рекомендации устанавливают правила госпитализации, в ходе которых «

Важным этапом является сортировка лиц, направляемых на госпитализацию. Целесообразно выделять следующие группы для направления в разные медицинские (перепрофилированные) организации: больные COVID-19 с подтвержденным диагнозом, лица, подозрительные на заболевание COVID-19 (с наличием симптомов ОРВИ и эпидемиологического анамнеза), лица с предварительным диагнозом «внебольничная пневмония» (ВП), лица старше 65-ти лет (с наличием симптомов ОРВИ или ВП). 

Указанные методические рекомендации чем-то похожи на рекомендации по внебольничной пневмонии 2013 года. В связи с этим интересно будет наблюдать, не придётся ли прокуратуре снова обращаться в суды с требованием организации в больницах ПЦР лабораторий. 

 

Почему власти не рассказали про эпидемию пневмонии 23.04.2020 00:56

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: