Руководство Дагестана бежит от второй волны эпидемии

14.06.2020 01:09
фото пресс-службы главы РД

«С 15 июня Дагестан переходит на 1 этап снятия ограничений Такое решение было принято единогласно сегодня, 13 июня, в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и  распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, прошедшего под руководством Главы региона Владимира Васильева.»

С такими заголовком и преамбулой вышла новость на сайте главы Дагестана в субботу 13 июня, в 20:01 часов. На фото, сопровождающее сообщение видно, что «оперативный штаб» заседал вечером, т.к. помещение освещено искусственным светом. 

Не смотря на важное сообщение о переходе на I этап, на сайте главы и в реестре нормативных актов не появился соответствующий указ Главы Дагестана. На сайте ТУ Роспотребнадзора по РД тоже нет никаких новых документов. Получается, что поздно вечером собрали почти все правительство, администрацию главы РД, а также глав муниципалитетов, для того чтобы сообщить по том, что с понедельника жить начинаем по-новому? Что побудило руководство Дагестана срочно собраться и сообщить о планах, которые ещё не изложены в документе, точно сказать трудно. 

Есть предположение, что чрезвычайное совещание стало следствием понимания, входа Дагестане в новую волну эпидемии. 

Утром, в 10:35 обновилась сводка, согласно которой в Дагестане от коронавируса умерло 4 человека, выявили 96 больных, а выздоровели только 22. Это первый скачок за три дня, до этого темпы регистрации новых случаев шли на уменьшение. 

Возможно,  главный санитарный врач и минздрав  предупредили руководство республики о том, что после недели хорошей погоды и гуляний горожан, в том числе в Махачкале и Каспийске, может начаться рост заболеваемости. Напомним, что днём ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашка сообщил, что жара не влияет на коронавирусной инфекций. Это явно не сходится с озвученной 12 мая версией Владимира Василёва о связи вируса с тёплыми днями. 

Владимир Васильев показал дагестанцам Солнце 13.05.2020 

Чиновники зацепились за то, что в последнее время ежедневная регистрация коронавируса не превышала в Дагестане 100 случаев, тем самым удавалось получить заветное число путём деления суммы 4 дней на сумму предыдущих 4 дней , чтобы было меньше единицы.

Руководитель республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов доложил, что на 13 июня в Дагестане зарегистрировано 6463 случая заболевания, в том числе 96 за последние суткиПревышение интенсивных показателей отмечается на 14 территориях. Темп прироста за сутки – 1,5 %. Темп прироста на предыдущей неделе составил 2,3 %, на текущей неделе – снизился до 1,6%.

Отмечается стабилизация и снижение темпов прироста заболеваемости практически по всей республике, а в пяти районах новые случаи заболевания не зарегистрированы вообще.

Учитывая то, что в целом по республике достигнуты показатели, позволяющие выйти на I этап снятия ограничений – и в первую очередь, коэффициент распространения инфекции уже не единица, а 0,9, охват тестированием населения вырос с 72,1 до 144,7 исследований на 100 тысяч населения в день, увеличился свободный коечный фонд до 51% - "Роспотребнадзор посчитал возможным принять решение о снятии ограничительных мероприятий, соответствующих 1 этапу."

Министр здравоохранения Дагестана сообщил:

«На сегодняшний день для оказания медпомощи больным с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией развернуто 6415 коек. …

Всего в стационарах республики находится 2472 пациента, в г. Махачкале – 515, в отделениях реанимации интенсивной терапии - 118, получают кислородную поддержку в целом 652 пациента. Коечный фонд, который у нас развернут, в 2 с лишним раза превышает минимальные требования, которые предъявляют нормативы Минздрава России. Необходимыми лекарственными препаратами обеспечены», - доложил руководитель ведомства.

Интересно, что заседание «оперативного штаба» прошло одновременно с выходом  материала «НД», в котором наглядно показано, что по данным статистики Дагестан уже на второй волне эпидемии. 

Дагестан на второй волне COVID-19: погибло 162 человека за 16 дней 13.06.2020 

Отсутствие документов о снятии ограничений и переходе на I этап породило массу вопросов у граждан и бизнеса. В частности, что означит заявление Николая Павлова о новых правилах:

«прогулки на улице, в парках и скверах не более 2-х человек вместе, при условии соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей. А также занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе и открытых стадионах при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров.»

Всем известно, что Махачкала уже давно не соблюдает никаких социальных дистанций, а тем более масочного режима, которого никто не вводил. Как санитарный врач себе представляет работу полиции, которая будет бегать по паркам и замерять расстояния по парам. Николая Павлов представляет сколько надо потратить государственных ресурсов чтобы выполнить такие рекомендации в Дагестане. 

Что говорить о муниципальном уровне. Очередной раз отличилась Махачкала, где на сайте администрации сообщается:

«с 10 июня в Махачкале открыты для посетителей парки, скверы, а также открытые спортивные площадки, стадионы, пляжи, набережные, площади и бульвары открыты для посетителей. Досуг махачкалинцев может быть организован следующим образомпрогулки можно совершать поодиночке и группами не более трех человек, а также заниматься физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более пятичеловек и условий соблюдения масочного режима и социальной дистанции не менее 1,5 метра. Градоначальник также напомнил о необходимости соблюдения предписаний Роспотребнадзора для недопущения резкого ухудшения эпидемиологической обстановки в дагестанской столице.»

В-первых, ограничение на посещение парков вводились указом главы РД.

Во-вторых, любые ссылки на решения оперативных штабов как нормативный акт бессмысленны, т.к. это не орган власти и соответствующие решения, затрагивающие права и свободы человека не опубликованы.

В-третьих, почему Николай Павлов на совещании сказал про возможность гулять по 2 человека, а руководство Махачкалы пишет про 3 человека? 

Вышеуказанными заявлениями, не подкреплёнными обосновывающими документами чиновники создают неопределённость и соответственно условия для коррупции. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41