Руководство Дагестана поздравило Ислама Махачева с победой в Нью-Йорке
17.11.2025 00:21Очередная победа дагестанца в профессиональной спорте, не признанном пока олимпийским, но имеющий значительный экономический рынок и широкий охват аудитории по традиции повлекла поздравления руководство Дагестана.
16 ноября. INTERFAX.RU - Российский боец смешанного стиля Ислам Махачев победил австралийца Джека Деллу Маддалену в главном поединке турнира UFC 322 в Нью-Йорке.
По итогам пяти раундов победу россиянину присудили единогласным решением судей.
На кону боя стоял титул чемпиона UFC в полусреднем весе, принадлежавший Маддалене. Махачев, таким образом, стал новым чемпионом в этой категории.
До этого россиянин владел титулом в легком весе. Он завоевал его в 2022 году, победив бразильца Чарльза Оливейру. После этого Махачев четыре раза подряд защитил пояс, а в мае 2025 года уступил его для перехода в полусредний вес.
На счету 36-летнего Махачева в смешанных единоборствах теперь 28 побед (и 16 подряд в UFC) при одном поражении. 29-летний Маддалена проиграл третий бой при 18 победах.
Сразу после объявления Ислама Махачева на ринге спортсмена водрузил на свои плечи предыдущий чемпион UFC из Дагестана Хабиб Нурмагомедов.
Глава Дагестана Сергей Меликов первым среди руководства поздравил Ислама Махачева в своём Telegram-канале
9:09 часов.
У Дагестана первый чемпион UFC в полусреднем весе – Ислам Махачев!
Он вновь вписал своё имя в историю мирового спорта, победив действующего чемпиона Джека Делла Маддалену, который вёл серию из восьми побед подряд в UFC.
Скажу больше: наш земляк сделал то, чего не удавалось ни одному российскому бойцу – покорил два дивизиона! Он стал десятым бойцом в истории UFC, кто смог добиться такого результата.
Смелость, решительность и вера в себя позволили Исламу выйти из весовой категории, где он уже был лучшим, и доказать всему миру: перед настоящим чемпионом нет никаких границ. А его серия из 16 побед подряд в этом промоушене сравняла его с легендарным бразильцем Андерсоном Силвой!
Каждый выход Ислама Махачева в октагон – это больше, чем бой. Это проверка характера, силы духа и мастерства, за которыми упорные тренировки, безусловная поддержка болельщиков и, конечно, личные качества Ислама. Те качества, благодаря которым первый же бой в новой весовой категории принёс ему чемпионский пояс.
Ислам быстр и точен, хорош в стойке и партере, что сегодня и показал в клетке. Чувствовать себя в новой весовой категории так уверенно, что на его фоне даже сильный соперник выглядел неубедительно, способен далеко не каждый спортсмен.
Уверен, вместе со мной и тысячами дагестанцев, которые внимательно следили за боем по ту сторону экрана, сегодня гордился бы результатами подопечного наш прославленный тренер Абдулманап Нурмагомедов, который увидел талант простого дагестанского парня и первым поверил, что он добьётся успехов в престижной лиге ММА.
Наш непобежденный боец Хабиб Нурмагомедов продолжает дело своего отца и уже проявляет себя как отличный тренер.
Поздравляю Ислама и весь Дагестан с исторической победой! Гордимся и верим, что впереди будет ещё больше покорённых вершин, наш чемпион!
Вторым Махачева успел поздравить спикер Народного собрания Дагестана Заур Аскендеров
10:35 Telegram-канал спикера:
И снова победа!
Дагестанский боец Ислам Махачев вписал своё имя в историю мирового спорта, завоевав титул чемпиона UFC в полусреднем весе!
От себя лично, от всего депутатского корпуса поздравляю Ислама!
Это не просто ещё одна победа. Ислам совершил невероятное — завоевал пояс во втором дивизионе, став десятым бойцом в истории UFC, покорившим две весовые категории.
Сегодня мы гордимся им и всей дагестанской школой единоборств, которая снова показала свою силу и мощь.
Эта победа — о характере, вере и упорстве. Она — лучшая дань памяти его наставнику, Абдулманапу Нурмагомедову!
Впереди новые вершины, новые победы.
Вперед, Ислам!
Гордимся нашим чемпионом!
Третьим среди руководства республики на победу в США отреагировал премьер Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
11:09 Telegram-канал Правительства Дагестана:
Премьер-министр Дагестана поздравил Ислама Махачева с завоеванием титула чемпиона UFC в полусреднем весе
Сегодняшнее утро ознаменовано важным, историческим событием для Дагестана и всего мира смешанных единоборств. Наш земляк, талантливый боец Ислам Махачев вновь подтвердил репутацию нашей республики как кузницы чемпионов, одержав уверенную победу над австралийцем Джеком Делла Маддаленой и завоевав звание чемпиона UFC в полусреднем весе!
Дорогой Ислам! Ты вновь показал всему миру непревзойдённое мастерство, мужество и горский характер. Умение сочетать физическую подготовку с тактическим мастерством, чему учил тебя и других своих легендарных учеников великий тренер Абдулманап Нурмагомедов, служит образцом для многих молодых ребят, вдохновляет начинающих спортсменов.
Мы гордимся результатами наших бойцов, которые прославляют Дагестан на весь мир! Их победы объединяют нас всех вместе в одно большое спортивное братство.
Уверен, что впереди у Ислама Махачева – новые победы и достижения. Спасибо за отличный бой!
Председатель Правительства РД
Абдулмуслим Абдулмуслимов.
В 14:20 Telegram-канал «Администрация главы РД» опубликовал дополнительный текст поздравления от Сергея Меликова:
У нас самая сильная страна, самая сильная республика», — двойной чемпион UFC Ислам Махачев после победного боя.
Сегодня дагестанец стал первым в истории россиянином, которому покорились два дивизиона. С успешным выступлением спортсмена поздравил Сергей Меликов.
«Поздравляю Ислама и весь Дагестан с исторической победой! Гордимся и верим, что впереди будет ещё больше покорённых вершин, наш чемпион!», — написал глава республики в своем канале.
Напомним, что после завоевание титула чемпиона летом 2024 года Сергей Меликов при встрече с Исламом Махачевым вручил чемпиону орден Почета Республики Дагестан III степени со словами: «Это будет маленьким дополнением к твоим поясам.
Выше гор — только любовь
завершились съемки сериала «Гордость» для Wink от создателей «Актрис», «Балета» и «Психа»
08.12.2025 16:31Минэнерго предлагает 60 млн рублей за новую схему газоснабжения Дагестана
госзакупки
08.12.2025 01:05