Руководство парламента проверило ход выполнения обещания главы Дагестана

12.02.2023 11:19
фото РИА Дагестан

Дагестанские сми рассказали о визите в пятницу 10 февраля спикера парламента Дагестана Заура Аскендерова  в Бабаюровский район. Правда паралментариев не сопровождали тележурналисты, поэтому везде размещен только один текстовый репортаж, в том числе на сайте НС РД

 

По случайному совпадению председатель Народного собрания поехал в Бабаюртовский район на следующий день после того, как «НД» обратило внимание на то, что в этих местах спикер ещё не бывал. 

 

В депутатскую делегацию вошли вице-спикер парламента Камил Давдиев, председатель Комитета НС по законодательству Артур Исрапилов, вице-премьер Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов.

Глава района, Даниял Исламов и председатель районного Собрания депутатов Алавдин Акмурзаев  показали гостям строительство школы в селе  Львовское № 1.

 

Напомним, что решение о строительстве новой школы в селе было приято в мае 2021 года после визита врио главы республики Сергея Меликова. 

За день до дня знаний, 31 августа этого же года Сергей Меликов раскритиковалчиновников из-за того, что школьники остались без школы. 

«Кстати говоря, вот чтобы мне не докладывали, по информации вчера, на 20 часов, вечера у нас дети, с этой школы, пока, никуда не идут. Им идти некуда. Если я бы я верил всем докладам, понимаете, хорошо, что вы сегодня доложили, хорошо, что у вас был сегодня глава муниципального образования. У меня вопрос один, во сколько он у вас был?

- в 9:30 – голос за кадром скорее всего министра экономики

- 9:30, какого числа?

- 31го.

- 31-го. А завтра какое число?

- День знаний – ответил грустный голос.

- Вот у меня тоже будет, очень сильный вопрос к главе муниципального образования и очень серьёзные вопросу ко всем остальным у меня будут. Почему мы 31-го числа, в 9:30, пытаемся решить вопрос о том, куда дети завтра пойдут учиться?»  

В декабре 2021 года, как глава Дагестана, Сергей Меликов заявил: 

«Школа в селе Львовский №1 строится с опережением графика, потому что я сам себе пообещал, что к 1 сентября следующего года дети смогут туда пойти учиться» 

Похоже что в 2022 году дети все-таки не пошли в школу.

 

Руководству парламента Дагестана рассказали, что завершить и сдать в эксплуатацию объект планируется этим летом. В настоящее время строительные работы завершены на 80%.

Позже, на совещании в здании администрации Заур Аскендеров заявил, что  1 сентября дети должны пойти в новую, полностью готовую и безопасную школу. Спикер отдельно рекомендовал руководству района также провести по школе экспертизу сейсмологической безопасности.

 

Скорее всего председатель Народного собрания Дагестана не знал, что за два дня до этого, 8 февраля министр строительства и ЖКХ Артур Сулеймановподтверждая отказ от федеральной помощи в проведении сейсмического районирования, которую выбил Сергей Меликов через Совет Федерации,  заявил, что в Дагестане и так все строится с расчётом на 9 баллов землетрясения.

«По социальным объектам, имеются наименьшие риски, поскольку они проходят детальную государственную экспертизу, в том числе на соответствии шкалы сейсмоустойчивости.» – отдельно подчеркнул министр строительства. 

Как завелось в таких инспекционных поездках высокопоставленные визитеры дали ценные советы строителям,  связанные с кровельным покрытием и подведением электроэнергии к объекту. 

Заур Аскендеров: 

«Совместными усилиями мы должны решить эти проблемы, чтобы дети в сентябре смогли начать обучение. Вместе с тем, пребывание детей здесь должно быть полностью безопасным, поэтому следует уделить особое внимание и противопожарной, антитеррористической, и сейсмической безопасности».

 

Спикер парламента заверил местную администрацию в поддержке при бурении скважины для обеспечения водой.

Как пояснил глава района, в настоящее время пробурено 350 из 500 метров. После завершения объекта 50% населения будет обеспечено водоснабжением. Для того, чтобы полностью обеспечить потребности жителей села водой, необходимо пробурить еще одну скважину. В настоящее время вопрос прорабатывается с участием профильных министерств и ведомств.

 

Местные чиновники применили новый путь к газификации. Вице-премьер Заур Эминов отметил, что благодаря активной позиции руководства района и села и "творческому подходу", решается вопрос газификации, который стоял на повестке 10 лет. 

Заур Аскендеров присоединился к комплиментам. Спикер парламента в этой связи подчеркнул, что при творческом подходе и заинтересованности руководителей на местах можно многого добиться.

Напомним, что 30 января Заур Акендеров на совещании под председательством Сергея Меликова обещал:

«Депутатам парламента будет поручено в своих избирательных округах обращать внимание на состояние электросетевого и газового оборудования и профилактические мероприятия».

После разговоров о «творческом подходе» перешили к стройке Дома культуры на 600 мест, которая была начата в далёком 1986 году.

С  2012 года строительные работы на объекте были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В прошлом году финансирование было возобновлено. В настоящее время здесь ведутся внутренние и кровельные работы.  Также проводится усиление фундамента.

Зауру Аскендерову отчитались о причинах задержки с работами. Стоимость всех работ составляет 218 млн рублей, в прошлом году было выделено 40 млн рублей, в этом - 50 млн рублей. При выделении дополнительного финансирования в текущем году объект можно завершить в течение года-полтора.

 

В конце визита в район делегация посетила семью участника СВО. Депутаты пришли в дом депутата Народного Собрания Абдуллы Магомедова.

Напомним, что начале октября член фракции «Единая Россия» Абдулла Магомедов стал вторым депутатом, ушедшим добровольцем в зону СВО. 

 

Спикер парламента выразил слова поддержки матери коллеги:

«Мы сегодня приехали навестить семью нашего друга, коллеги. Мы гордимся тем, что он, взяв в руки оружие, отправился на защиту нашей страны, нашего Дагестана, нашего дома, каждой семьи. Ваш сын является примером для многих молодых  ребят, примером для нас, его коллег. 

Хотим сказать вам большое спасибо за воспитание такого мужественного сына. Мы все гордимся им и еще больше будем гордиться, когда он вернется с победой! Для нас он уже герой!. Мы со своей стороны готовы всегда поддержать вас».

Слова поддержки и благодарности за воспитание настоящего патриота Родины выразили также вице-спикер Камил Давдиев,  вице-премьер- министр имущественных и земельных отношений РД Заур Эминов, председатель Комитета Артур Исрапилов.

 

Отец депутата Ваха Магомедов со своей стороны выразил слова благодарности парламентариям и руководству Бабаюртовского района за внимание к их семье и теплые слова в адрес его сына.

 

Отметим, что истёк обычный 3-месячный срок службы добровольца. Например, в середине января вернулись кизлярские казаки, которые  тоже уходили в октябре.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также