С какими нарушениями проходили предыдущие выборы

17.09.2021 18:57
фото Коммерсантъ / Владимир Севриновский

Распространяемая в последние дни в соцсетях аудиозапись экс-начальника Управления по информационной политике АГиП РД Зубайру Зубайруева напомнила о методах, к которым прибегали кураторы на выборах. Данная запись с ЦУ, скорее всего, старая и относится к голосованию по поправкам, сейчас другие технологии, студентам некоторых вузов настоятельно порекомендовали зарегистрироваться в приложении для отчета о голосовании.

Избирком Дагестана заявил о незаконности контроля избирателей 17.09.2021

Вспомним, с какими скандалами проходили предыдущие выборы и какие там были методы. В прессу тогда попала аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос Алексей Гасанова, проводил совещание с гражданами, голоса которых были похожи на местных чиновников. Аудиозапись предположительно была сделана на совещании у руководства администрации главы Дагестана с участием руководства «Единой России» и глав муниципальных образований. Тема беседы — как надо снимать с выборов кандидатов от партий «Родина» и «Народ против коррупции».

«Второй момент, который, прошу, чтобы каждый услышал: если они подобное отыщут, что вы или ваши помощники там заставили и так далее, пусть лучше тогда не приходит, пусть лучше не снимается, если они будут «стучать» в газету, прокуратуру и так далее. Тогда находите других людей, которые им объяснят, что жаловаться нельзя. Жаловаться не надо. Договаривайтесь и так далее. Потому что если они начнут называть ваши фамилии и имена, то в первую очередь это вам плохо, дальше это некрасиво».

Они притащат нам скандал»

Далее следуют уж совсем откровенные слова модератора: «Это политическая борьба. Пусть что хотят в газетах пишут. Что там такой-то давит и т.д. Мы защищаем интересы нашей партии… И никто нас не поймет, если наша партия проиграет или неубедительно выиграет. Я прошу вас на самом деле меня услышать.

Если ко 2-му числу вот все, кто заявился, я почувствую, что не выполняется график, мы соберемся еще раз. Мы вообще соберемся в этом зале, наладим прямую связь с Избиркомом… Если мы это сделаем сейчас, 18-го нечего будет делать на участке.

У нас должны быть участки, на которые мы сами должны позвать депутатов, пусть они приедут и сходят. Я вам говорю: эти парни тоже ничего не решают, ни «НПК», ни «Родина». Они притащат нам скандал. Шевченко притащит нам скандал, Юзик притащит нам скандал… Они несут ощущение, что власти нет… Если мы сейчас, за эти два месяца, не сможем это доказать, потом никто ничего никому не докажет. Имея все ресурсы в руках, мы что-то еще обсуждаем...».

Побочные и важные последствия

Стоит отметить, что от самого врио главы РД Сергея Меликова мы пока не видим каких-либо действий, которые могли бы ударить по его репутации, однако рейтинг некоторых членов его команды может привести к такому.

Одна из причин, почему по вакцинации такое сопротивление, это дискредитация власти. Отдельные представители ее настолько дискредитировали, что граждане, когда даже есть реальная угроза обществу, не прислушиваются к рекомендациям госорганов, из-за чего в итоге страдаем все мы.

Уважаемые сограждане, эффективных руководителей к управлению государством не привести с помощью грязных технологий. Только честные и конкурентные выборы сделают нашу страну и республику сильной. Мы вместе с государственными органами, которым небезразлична судьба нашей страны, должны делать все, чтобы к власти не пришли мошенники. Если вы станете очевидцами нарушений, сообщите в нашу редакцию (на наши страницы в соцсетях) или в редакции других СМИ.

«Пусть что хотят в газетах пишут» 13.08.2016

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00