«Самомобилизация» пройдет через съезд народов?

15.09.2022 17:05

В тг-канале главы Чечни появился пост, в котором говорится, что так как Россия федеративное государство регионы могут объявить "самомобилизацию".

 

«Россия - федеративное государство, в котором регионы могут быть инициаторами любых начинаний. И одним из таких начинаний сегодня должна стать "самомобилизация".

Не нужно ждать объявления Кремлём военного положения, или наоборот, отсиживаться в ожидании окончания СВО на Украине. Глава каждого субъекта России сегодня должен доказать свою готовность помочь государству. И помощь эта должна выражаться не словесными выступлениями или банальными автопробегами, а конкретными действиями, которые помогут бойцам.

Я считаю, что каждый руководитель региона вполне в состоянии подготовить, обучить и укомплектовать хотя бы одну тысячу добровольцев. Для отдельно взятого субъекта это не такое уж большое количество, я бы даже сказал, что это - минимум, который субъекты должны выполнить для начала. Зато в масштабах государства это внушительный военный контингент в 85 тысяч человек - почти армия!

Вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок. И все это, заметьте, без объявления мобилизации. По опыту знаю, что в нашей стране искренних патриотов, готовых пополнить ряды добровольцев, достаточно».

 

Согласно статье 1 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» мобилизационная подготовка проводится «в мирное время», а мобилизация  «в условиях военного времени». При этом мобилизация может быть общей или частичной.

«Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.».

 

Поэтому предложение главы Чечни провести «самомобилизацию» не нарушает этот закон. Строго формально и в буквальном значении слов, в тексте поста нет призыва создания незаконных вооружённых формирований (статья 208 УК РФ). Поэтому юридически подготовлен пост главы Чечни хорошо подготовлен.

При этом это безусловно призыв. Кроме того в обращении обозначена возможность самостоятельности регионов, которые как утверждает Рамазан Кадыров, могут не получать «объявления Кремлём военного положения». При этом нельзя не обратить внимание, что там где есть право действовать, есть право и бездействовать.

 

«НД» предполагает, что Рамазан Кадыров, не остановится на одном призыве в тг-канале, т.к. что-то подобное ожидалось после того, как обнаружило, что 8 сентября на сессии Парламента Чечни принят Закон «О Съезде народов Чеченской Республики». Судя по тому, что законопроект принимался сразу в 2-х чтениях Парламент Чечни торопился со сроками принятия. 

«НД» не обнаружило текст законопроекта на сайте Парламента. По состоянию на 15 сентября Закон не опубликован в официальном печатном издании Чечни, на сайте главы Чечни и в реестре нормативных актов. 

Институт съезда народов как в Чечне так и в Дагестане, хоть и не закреплён в конституциях республик, но имеет важное легитимное значение, т.к. формирует волю законодательных и исполнительных органов. 

Теоретически съезд народов Чечни может выразить своё отношение к СВО и принять решение о помощи Армии и осуждении выходцев из Чечни, противодействующих СВО. Съезд может принять решение и о «самомобилизации».

Закон о съезде народов Чечни придаёт ещё большей формальности любым решениям съезда, фактически, обязывая законодателя исполнять резолюцию этого органа. 

 

Сейчас трудно понять обсуждалась ли с Кремлем такая позиция. Для скептиков можно указать, что переход от самоизоляции к самомобилизации практически был пройдет еще в 2020 году. Когда началась эпидемия, руководство страны отдало регионам право самостоятельно решать выбор методов защиты. И Чеченская Республика одна из первых приняла решения о строгой самоизоляции территории. 1 апреля Рамзан Кадыров закрыл границы республики. И это не смотря на критикунедавно назначенного премьера Михаила Мишустина и даже на возражения главы Дагестана генерал-полковника Владимира Васильева. Затем было принято масса нормативных актов легализующих широкую самостоятельность регионов в сфере ограничений.

 

Как в Дагестане отреагируют на обращение главы Чечни? В посте Рамазан Кадыров обращается не к жителем регионов, а к главам. Естественно, что для дагестанцев интересно последует ли ответ генерал-полковника Росгвардии Сергея Меликова на обращение соседа, не дожидаться приказа из Кремля. При этом «НД» предполагает, что если Чечня запустит механизм съезда народов, то в Дагестане вновь начнутся призывы провести съезд народов Дагестана. И не исключено, что Сергей Меликов может поддержать идею проведения съезда, перекладывая на него политическое решение. 

 

Похоже, что сезонное политическое обострение в Дагестане будет более острым, чем обычно. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также