Счетная палата РФ зафиксировала провал послания Владимира Васильева и не подтверждает цифры Артема Здунова

22.12.2019 21:39

19 декабря 2019 г. на сессии Народного Собрания Дагестана председатель Правительства РД Артем Здунов в своём ответе на вопросы депутата от КПРФ Марата Асланова рассказал о проблемах и объёмах незавершённого строительства:

 

"В этом году мы наводили порядок с ценообразованием в школах, дошкольных учреждениях и во всех недостроенных объектах. А у нас их на секундочку, заметьте 2 165 объектов. Недостроенных за последние 20 лет. Начали строительство и бросили, за федеральные деньги. У нас таких объектов нет, сейчас. … 

 

Кроме того возьмём несколько незавершённых объектов. Минстрой, министр здесь находится (в зале). Выходим на объект. Актирование. Вроде средства есть 55 - 60% освоения. Нет там ничего. Куда деньги ушли, кто смотрел, что за финансовые органы смотрели, в том числе и представители федеральных органов. 

 

Нам приходится что делать: кроме визуального осмотра приходится делать  инструментально-техническое обследование, строительно-техническую экспертизу. Это сроки, это конкурсы, чтобы понять что там закопано вообще, что в этот объект вложено. После этого делать проектно-сметную документацию и достраивать эти объекты. 

 

Ещё раз напомню – 2 160 незавершённых объектов в республике. У нас задача этот вопрос решить. Вы знаете мы движемся очень активно.

 

Кроме того 410 многоквартирных домов, которые у нас не были построены. Тоже мы вынуждены были обратиться в федеральный центр. У нас принято распоряжение Правительства, получили деньги.

 

Вы знаете в этом году уже будет 50 многоквартирных домов будет обследовано. Будем решать, что с ними делать, можно ли там людям вообще людям жить. 410 многоквартирных домов и на следующий год эту работу завершим.

 

У нас есть доведённые до нас бюджетные лимиты федеральные. Все обследования проведём и дома или достроим или что-то будем решать. Вместе с вами дорогие депутаты. "

Марат Асланов vs Артем Здунов 19.12.2019

20 декабря, на следующий день, после выступления премьера Дагестана, в Москве на заседании Счётной палаты РФ обсуждали проблему незавершённого строительства всей страны. 

 

Счётная плата РФ  решила создать открытую базу мониторинга решения проблемы незавершённого строительства в разрезе федеральных ведомств и регионов.

 

Республика действительно вошла в тройку проблемных регионов.

 

Однако, на странице посвящённой Дагестану приводятся данные, которые расходятся со словами председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова, как в части количества ОНС, так и в части принимаемых властями мер.

 

 

Согласно данным Счетной палаты РФ в Дагестане: 

нет плана снижения количества незавершённого строения, 

нет положений по учёту ОНС, 

не определён ответственный органа власти. 

 

Интересно, что Счётная плата РФ не зачла в качестве ответственного органа, созданную в августе 2019 г. межведомственную комиссию по ОНС.

 

Надо отметить, что 20 сентября 2019 года Счётная палата РФ  публиковала «Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами исполнительной власти Российской Федерации, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства в 2017 – 2018 годах и за истекший период 2019 года», где было отмечено:

 

"Первым заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Г.Г. Гусейновым утвержден План мероприятий («дорожная карта») по снижению объема и количества ОНС, при строительстве которых были использованы средства всех уровней бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. 

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан в марте 2019 года определено ответственным за исполнение Поэтапного плана."

 

Однако, в этом же отчёте почему-то Счётная плата РФ не признала действия властей Дагестана достаточными и указала на отсутствие информации по трем ключевым пунктам.

 

Ранее Счётная палата РФ отдельно составляла заключения об объектах незавершённого строительства в СКФО и принимаемых мерах в 2018 году и  обращала внимание, что в Дагестане не принято положение по учету объектов незавершённого строительства.

 

В анализе Счетной палаты РФ  выявлен факты отсутствия объектов незавершенного строительства: 

"Вместе с тем в реестре государственного имущества Республики Дагестан не учтена школа в с. Буртунай Казбековского района (отсутствует реестровый номер объекта незавершенного строительства), строительство которой велось в рамках инвестиционной программы Республики Дагестан с 2008 года, с объемом вложений 21278,0 тыс. рублей. Степень строительной готовности указанной школы средняя. Причиной приостановления строительства являются ограниченные возможности бюджета Республики Дагестан."

 

Согласно данным сайта госзакупок в 2019 году школу в с.Буртунай все-таки стали достраивать.

   

 

И, наконец, обращает на себя внимание, что не выполнено послание Главы Республики Дагестан и количество незавершённых объектов увеличилось.   

 

Так, 20 мая 2019 года сайт Счётной платы РФ сообщал:

 

«В 2018 году лидером по количеству ОНС в СКФО стала Республика Дагестан – 1343 объекта (33,3% общего количества на территории федерального округа). 20 марта 2019 года во время ежегодного послания Народному Собранию глава республики Владимир Васильев заявил, что в этом году будет возобновлено строительство 60 объектов, в их числе и 37 замороженных на срок более 5 лет. Среди возобновляемых строек семь школ, два школьных спортзала, детский сад, две районные больницы, спорткомплекс, а также 259 км водопроводных и 68 км газовых сетей.»

 

Однако, в конце 2019 года Счётная плата зафиксировала в Дагестане не уменьшение, а увеличение ОНС на 55 объектов до 1398 единиц. 

 

В связи с этим не понятно, что имел ввиду в своём выступлении Артём Здунов под  «мы движемся очень активно».

 

И главное, как в начале 2020 года Владимир Васильев будет объяснять в своём отчёте перед Народным Собранием «отрицательный рост» ОНС в 2019 году и невыполнение его поручения данного в послании 2019 года.  

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также