Суд не согласился с доводами Счётной палаты и Минсельхоза Р.Д

03.04.2023 10:36

30 марта  на сессии Народного собрания Дагестана планировалось заслушать отчёт председателя Счётной палаты. Однако с повестки этот вопрос был снят. Возможно, из-за того, что сессия была перегружена отчётом министра внутренних дел и «правительственным часом» с министром туризма. Пресс-служба Народного собрания не сообщила избирателям причину невыполнения постановления президиума.

 

Так совпало, что в этот же день Арбитражный суд Северо-кавказского округа выпустил полный текст постановления по делу, где фигурирует Счётная палата Дагестана.

 

В октябре 2020 года Минсельхоз Дагестане подписал соглашение о выдаче сельскохозяйственному кооперативу «Союз» 30 млн рублей гранта на развитие его материально-технической базы.

В апреле 2021 году Счётная палата пришла к выводу о нарушении порядка расходования средств гранта, т.к. кооператив не тратил 40% своих средств по каждой операции наряду с использованием средств гранта. Палата потребовала от Минсельхоза вернуть грант. Затем последовало письмом в кооператив. После чего Минсельхоз Дагестана обратился с иском в арбитражный суд о возврате 30 млн рублей гранта.

 

Однако в судебных заседаниях было установлено, что  из договоров строительного подряда и платёжных документов следует, что кооператив оплатил эти расходы за счет собственных средств в размере более 40% от общей суммы расходов, не нарушив тем самым условия и порядок получения гранта. Отклоняя доводы министерства и о несоответствии пропорции использования средств гранта и собственных средств при каждом приобретении по плану расходов, суд обоснованно отметил, что такая обязанность не предусмотрена ни условиями соглашения, ни Порядком получения гранта, и опровергается представленными доказательствами.

 

Суд кассационной инстанции не убедил довод министерства, что из представленных кооперативом фотографий «невозможно идентифицировать местность и нахождение объектов недвижимости на землях кооператива».

При этом в постановлении суда не упоминается о том, выезжали ли представители Минсельхоза на место, составляли ли акты и делалась какая-то фотофиксация, которая могла бы опровергнуть доводы фермеров. Линия защиты Минсельхоза выглядит так, словно единственным основанием для обращения в суд было требование Счётной палаты Дагестана.

 

Суд кассационной инстанции согласился с выводами двух инстанций и признал незаконным требования о возврате гранта. 

 

В итоге три судебные инстанции не согласились с выводами аудиторов Счётной палаты Дагестане требовавших вернуть 30 млн рублей. 

100% выполнения госпрограмм при полном бездействии

показано Счетной палатой
25.02.2023 00:49

А.Макаров: давайте отчитываться делами, а не планами

из 1 трлн освоено 135 млрд рублей
02.11.2022 00:00
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также