Сергей Меликов предложил новую версию подорожания газа

12.08.2021 06:53
фото пресс-служба главы Дагестана

11 августа на совещании у врио главы Дагестана с подачи ЦУР был поднят вопрос повышения цены на газомоторное топливо. В результате была озвучена новая версия.

Краткая предыстория.

3 августа на заседании оперативного штаба «Сергей Меликов поручил собрать оперативный штаб по противодействию роста цен, включив в него представителей прокуратуры, а также Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД».

6 августа в Махачкале прошел пикет автовладельцев протестовавших против поднятия цен на газ.

8 августа на странице Правительства Дагестана в Инстаграм в новой рубрике ответов и вопросов, был 11-й вопрос «Какие причины подорожания газа на территории РД?»

Ответ: «Рост оптовых цен на газ объясняется несколькими причинами: сезонное увеличение спроса на топливо; увеличение внутреннего туризма; ремонт нескольких нефтеперерабатывающих (далее – НПЗ) заводов. Окончание ремонтов на НПЗ приведёт к увеличению отгрузки топлива, что должно стабилизировать цены. Ожидается, что стабилизация должна произойти в течение августа.».

9 августа Правительство РД в Инстаграм косвенно комментирует подорожание цен на газомоторное топливо, но уже под 3-м вопросом.

«Ведется работа по реализации комплекса мероприятий по привлечению в Республику Дагестан вертикально-интегрированных нефтяных компаний в том числе Лукойл и Газпром, операторов автозаправочных станций в целях оздоровления рынка реализации ГСМ, улучшения качества обслуживания автовладельцев и повышения инвестиционной привлекательности рынка.

В целях развития рынка компримированного природного газа на территории республики на сегодняшний день между Правительством Республики Дагестан и ООО «Газпром газомоторное топлива» заключено соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.».

11 августа врио главы Дагестана Сергей Меликов:

«Это вопрос, связанный с ростом биржевых цен. И повышение цены не только в Дагестане, но и в других регионах страны, а для нашей республики этот вопрос оказался особенно болезненным, так как число автомобилей, переведенных на газ, в разы выше, чем в других регионах».

За 8 дней руководство Дагестана представило публике множество версий причин подорожания газомоторного топлива от криминала до цен на бирже. Возникает вопрос, почему врио главе Дагестана с самого начала не рассказали про биржевые цены на газ, зачем сразу было подключать прокуратура и МВД?

Обращает внимание, что за неделю власти республики не представили убедительных и понятных расчётов цен на топливо в Дагестане с цепочкой от производителя до потребителя. Нет также примерных прогнозов систуации, если не считать обещание "стабилизации".

11 августа РИА Новости сообщили, что цена сжиженных углеводородных газов (СУГ) на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) пятый торговый день подряд бьет рекорды, свидетельствуют данные торгов. Стоимость СУГ по территориальному индексу Европейской части России по итогам торгов в среду выросла на 4,7%, обновив очередной рекорд и достигнув 53 353 рублей за тонну. При этом с начала года биржевая цена на СУГ выросла более чем в 2 раза.

«НД» надеется, что власти республики ответят на вопросы редакции, поставленные 10 августа:

Какое суточное (недельное) потребление автомобильного топлива в Дагестане и какая доля газомоторного топлива?

Есть ли в Дагестане крупные специализирующиеся хранилища автомобильного топлива и на сколько они удовлетворяют требования спроса?

Планируется ли строительство НПЗ и топливных хранилищ на территории Дагестана?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58